Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3253715

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации. В помещении делали декоративную штукатурку. При проведении работ примыкания стен к потолку и оконные откосы оклеивались малярным скотчем. Работы затянулись порядка на 1,5 месяца. При этом малярный скотч оставался наклеенный все это время.

После окончания работ малярный скотч был удален. При удалении скотча вместе с ним в нескольких местах содралась краска с потолка и откосов.

Мастер утверждает, что это произошло по причине плохой покраски (а именно с его слов плохо прогрунтована поверхность перед покраской, при этом люди которые красили утверждают что все было прогрунтовано хорошо).

Кто виноват в том, что краска содралась? Ведь как я знаю малярный скотч нельзя держать наклеенным более 3х дней? Мастер естественно утверждает что у него высококачественный немецкий скотч и от него краска , даже при длительном прибывании на поверхности, отстать и содраться не может!

Что скажите?

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

А декоратор прав. Нормально прогрунтованная шпаклёвка и нанесённая на неё краска не должна отдираться вместе со скотчем.

Скотч надо было удалять почти сразу после покраски. Был аналогичный случай....
Скотч приклеивается краской иии... А если надолго и на солнышке - даже качественный клей скотча полимеризуется... Хорошо еще, что клей на поверхностях не остался

pmar написал :
А декоратор прав. Нормально прогрунтованная шпаклёвка и нанесённая на неё краска не должна отдираться вместе со скотчем.

А например клей не мог пропитать краску и тем самым вызвать ее отслоение? Ведь клей от малярного скатча если остается на поверхности, то его удалить потом сложно.

Регистрация: 17.07.2012 Ярославль Сообщений: 22

pmar написал :
А декоратор прав. Нормально прогрунтованная шпаклёвка и нанесённая на неё краска не должна отдираться вместе со скотчем.

А кто говорит что шпатлевка отдирается?

Ray Dee, клей на малярной ленте со временем высыхает и отодрать его становится не просто.

Ray Dee написал :
как я знаю малярный скотч нельзя держать наклеенным более 3х дней?

Знания надо воплощать в практику - не полагаться на мастеров, а вечерком скоч снимать, утречком свежий наклеивать. Я так делал.
Еще люди ленятся с ПВХ окон защитную пленку вовремя снять, потом здесь на форуме очередная тема появляется...

Краска местами затекает под скотч, через время полностью полимеризуется - отдираем - получаем результат...
И какая разница какой там распрекрасный клей на скотче, если держит уже краска...

Ray Dee написал :
Что скажите?

тему скотча развивать не буду, скажу только одно:

  • нефиг растягивать малярные работы на 1,5 месяца.

Простите за резкость.

Регистрация: 16.04.2011 Щелково Сообщений: 72

Jerry написал :
А кто говорит что шпатлевка отдирается?

А если отдирается краска, то это о чём говорит?, это нам говорит о том, что была использована не надлежащая грунтовка, либо не качественная краска (если качественная, то разбавленная без меры). В идеале один материал должен проникнуть в другой (шпаклёвка в штукатурку, краска в шпаклёвку и т.д.). Поверхность под декоративку проверяется тоже скотчем на отдир (резким движение).

Грэй написал :
тему скотча развивать не буду, скажу только одно:

  • нефиг растягивать малярные работы на 1,5 месяца.

Да бывают попадалова с этим скотчем. Дверь оклеил при работе с плиткой в ванне. Заработался и забыл про него, да ещё на другой объект махнул. Стал снимать, влажной тряпкой протер и опа! Не снимается.Пришлось все хитрости применить, чтобы без больших последствий обошлось. Пол дня провозился.

Ray Dee написал :
Мастер естественно утверждает что у него высококачественный немецкий скотч и от него краска , даже при длительном прибывании на поверхности, отстать и содраться не может

Очень заблуждается,или просто врёт.

Ray Dee написал :
высококачественный немецкий скотч

это и есть виновник, кетай отвалился бы сам в первый день либо не повредил бы качественное ЛКП.
Ну ещё может быть не дали краске просохнуть 24 часа или затекла декоративка
Хотя, на памяти был случай, товарищ купил машину свежую в Тольятти, примотал скотчем (маляркой) антенну к кузову, проехался по жаре (дело было летом) за 1 час скотч намертво спекся с лкп авто и отошел только с глянцевым слоем (лаком)
P.S. Но вообще у отделочников малярка служит тестом для определения некачественных и слабодержащихся покрытий.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

pmar написал :
Поверхность под декоративку проверяется тоже скотчем на отдир (резким движение).

не надо путать свежий скотч с провисевшим 1.5 месяца да ещё и с затёкшей краской. оторвёт любое покрытие даже к бабке не ходи

Мастер неправду говорит. Никакой , самый качественный скотч, нельзя столько держать. Химические процессы никто не отменял

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Декоратор не прав. Выполняя работы в помещении мастер несёт ответственность за сохранность всего находящегося в у него под рукой имущества. В том числе и целостность этого имущества.

малярный скотч бывает разным -с каучуковым или акриловым клеем.
по степени клейкости они очень различаются.
поэтому нельзя утверждать во всех случаях, что скотч не может снять краску при отклеивании.