Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3264441

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Предстоит оштукатурить помещение хозблока (aka "сарай") - постройка 50-х годов, шлаколитые стены довольно низкого качества, но разваливаться пока вроде не собирается:

Наибольшая неприятность - хз что там с фундаментом, но шлак довольно сильно тянет влагу, обмазка из глины местами попросту сырая, из-за чего давно стала отваливаться что и послужило поводом к ремонту (), а уж этот зааапааах...
В прошлом году с наружной стороны две стены укрепили ЦПС по сетке и утеплили ППС - сейчас, начитавшись, понимаю что это было далеко не лучшим решением, но что сделано то сделано.

Текущий план - оштукатурить цементно-известковой штукатуркой по армирующей сетке, затем гипсовой шпаклевкой и покраска. Поскольку опыта нет, после переваривания тонны информации осталось несколько сомнений.

  1. Сетка - взять оцинкованную ЦПВС (обезжиривать ли дополнительно?), или же пластиковую - причем не шпаклевочную стеклоткань, а именно пластик типа или любой аналог из садового магазина. ЦПВС - прочная и дешевая, но как оно с известью сочетается, не будет ли ржаветь (что-то оцинковка там вызывает сомнения). По пластику сомнения вызывает достаточность армирующих свойств и будет ли к ней прилипать штукатурка (или это не требуется)?

  2. Крепить сетку очень хочется дюбель-зонтиками (которые для монтажа утеплителя) - держатся в стене на удивление хорошо, пластик, но опять же беспокоит то, как поведет себя штукатурка на них? Там пластиковые круги диаметром 5 см., если крепить сетку с шагом 40-50 см. (достаточно ли?) - не получится ли ослабления штукатурки - мплошные пятна слабого контакта? Круги эти с отверстиями специальными - может просто не добивать их вплотную к стене, оставляя побольше места для обволакивания штукатуркой? Никак не могу нагуглить опыта такого применения.

  3. Стоит ли обрабатывать шлак какой-либо грунтовкой глубокого проникновения, или это пустая трата материала? Хотя бы чем-то противогрибковым очень хочется пройти, с такой-то сыростью. Стоит ли добавлять такую грунтовку в раствор (использовать буду сухие смеси типа ШВ-1, лучше тут едва ли что найду).

  4. Толщина слоя - обычно, естественно, стараются сделать минимальную толщину, но в данном случае основная задача - получше укрепить, особенно учитывая что это мастерская, буду вешать полки, держатели инструмента и т. п. - понятно, что не на штукатурке этому держаться, но все же...

  5. Как бы вот эти большие углубления в стенах предварительно заделать - чем лучше?

Буду очень признателен за участие в обсуждении!

видео посмотрел, но без звука - у меня его нет.

reivaX написал :
1., 2. Сетка

без коммент

reivaX написал :

  1. Стоит ли обрабатывать шлак какой-либо грунтовкой

обработать стОит, это укрепит поверхность , шлакоблоки перестанут сыпаться. Но грунтовки мноооого уйдёт...
противогнилостные составы - нет проблем, применять можно до, можно после, а можно подмешивать в любые стройматериалы.

reivaX написал :

  1. Толщина слоя

это не вопрос.

reivaX написал :

  1. Как бы вот эти большие углубления в стенах предварительно заделать -

Взять штукатурку и заделать. А как высохнет - штукатурить уже всё подряд....

Грэй написал :
видео посмотрел, но без звука - у меня его нет.

Спасибо за ответ. Ролик со звуком, просто я не любитель комметариев, да и в хэви респираторе ;-)

Грэй написал :
Взять штукатурку и заделать. А как высохнет - штукатурить уже всё подряд...

Оно-то в общем понятно, но может как-то армировать дополнительно? Или просто слой сетки-штукатурка-высохнуть-слой сетки-штукатурка-высохнуть и т.п.? Какой толщины слой тогда оптимально давать за раз в таких условиях?

Потому как на смежной стене вчера решил все же убрать нижний участок старой цементной штукатурки - держалась она будь здоров, но вся в пятнах грибка, да и захотелось уже чтоб все было однородно, дергнул чёрт... Местами пришлось с немалыми усилиями перфоратором отдирать, в процессе уже пожалел, т.к. оказалось, что там слой этого добра местами до 15 см:

Если делать послойно с толщиной в рекомендуемые 3 см., то получится 5 слоев, это нормально?

В остальном - закупил ЦПВС 17x40, отдельно противогрибковый состав и грунтовку. Сетку кто-то реально обездиривает, или это надуманная задротская фигня? :-)
Кстати, а в углах сетку как лучше - встык, или монтировать серединой слоя? Или на практике без разницы?

Расскажу свой опыт. Я в семье остался одним мужчиной с 14 лет. Родительский дом у меня шлаковый, лили 40 лет назад строители, а вот пристройку лили лет 30 назад отец с делом. С домом проблем нет, а вот пристройка сколько себя помню вся была в трещинах. Ну и в 2000 году штукатурка осыпалась полностью. Как выяснилось литье было 3 слоями. Средний слой хороший: жесткий, а вот верхний и нижний все посыпались пластами и крошились. Вокруг что только не советовали, но возможностей не было особо... пришлось делать все самому: срубил то что сыпалось и слоилось, потом в стену забива лись старые электроды, штыри арматуры, гвозди в шахматном порядке примерно через 20 сантиметров, а потом по штырям связал сетку вязальной проволокой умотал 2 мотка на 2 стены углом примерно 3 и 4 метра в длину и высотой 3 примерно. Потом поливал обильно стену водой и делал первый слой штукатурки, просто набросом, чтобы накрыть проволоку. Штукатурка 1 к 3. Через сутки уже второй слой и выравнивал более менее. Ни о каких маяках я и понятия не имел в 16 лет :-) визуально выровнял и побелил. Стоит до сих пор 12 лет прошло, не единой трещины. Лет 7 назад так же оштукатурили этот угол изнутри. В этом помещении совмещенный сан узел, проблем никаких. Штыри я вбивал сантиметров на 25-35, стена толщиной 60 сантиметров. Буду рад, если мой опыт кому поможет.