Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3302327

Добрый день.
Есть следующая проблема с головой - стена между кухней и туалетом толщиной примерно 3-5 см, белый материал.
Голова моя параноидальная спрашивает - а не асбест ли это? Или мел и я могу спать спокойно? Как определить разницу без хим анализа
Дом постройки начала 80х. 9 этажей.

AleFFAleFF, Ну асбест - короткие волокна, а мел - порошок. Мел гигроскопичный, а асбест нет. На основе этих свойств и решать задачу.
Разница должна быть видна в любительский микроскоп. Размочить водой, подсушить и положить тончайшим слоем на предметное стёклышко. Хотя наверно можно и просто визуально под лупой увидеть есть волокна или нет.

Под микроскопом разные виды асбеста выглядят как "нитки" или "иголки" у вас в смеси с гипсом(цементом) третье фото-

И чем асбест Вам помешал? Не надо его измельчать и есть. Равно как пилить болгаркой и дышать этой пылью. Вреден он только в процессе производства. И обработки асбестосодержащих материалов. Спите спокойно.

2Реставратор

спасибо огромное!
Околотый кусочек радостно впитал каплю с поверхности - делаю вывод, что гигроскопичен
Под китайским ручным микроскопом (типа 45Х) вижу скорее мелкие крупинки, чем ворсинки
Предполагаю, что все же мел.

AleFFAleFF написал :
Предполагаю, что все же мел.

Гипс.

2Брейгель
дык вот ремонт то я и затеял
а сам я по натуре параноик )))

кстати да, скорее гипс, так как он крепче

только начал ремонт, столько еще предстоит )))
еще раз спасибо!