Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3415198

Прошу сильно не пинать. На данном этапе имеет в квартире выровненный пол(фанера на лагах). Оштукатуренные стены, и оставленные дверные проемы не тронутые. Как делать дальше ума не приложу. На пол буду класть ламинат (пока с маркой еще не определился), дверные коробки и двери еще не выбраны и не куплены. Проемы дверные в черновом виде (края не ровные).
Как я понимаю мне надо определиться с дверями, закупить. Ставить дверные коробки с зазором от пола. Но какой зазор должен быть подложка+ламинат= хз мм? Затем оформляю до конца стык коробки и стен. Клею обои. Кладу ламинат. Ставлю наличники.
Или другой порядок действий?

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

sasha-istra написал :
Или другой порядок действий?

Конечно другой! Клеите обои,укладываете ламинат,затем двери+наличник и в конце всего плинтуса по периметру

как я понимаю по своему недавнему ремонту, проем должен быть подготовлен для установки коробки по ширине, а только потом обои и ламинат.

Да, главное, чтобы черновой проем не был слишком большим, а то можно такой проем оставить, что и наличник не перекроет зазор между коробкой и проемом. Также важна строгая вертикальность и ровность стен вокруг дверного проема, чтобы потом под наличником не осталось щелей.

отделкин написал :
Конечно другой! Клеите обои,укладываете ламинат,затем двери+наличник и в конце всего плинтуса по периметру

+100500 поддержки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

замечание. а кто уверен что стены в уровень? что будет когда дверь уже после обоев установят? а я знаю если наличка не телескоп, дырки под наличниками, а так бывает даже когда и стенка ровная,кривое полотно притвор по нему выставили и ап коробчка мм на 5торчит от стенки.

витаон, я с таким сталкивался. Даже у Волховца 60 см полотно один раз попалось пропеллером, а в то время у них ещё шли нетелескопические наличники. А если дверь из массива сосны, то пропеллером она очень часто бывает.
Я предпочитаю делать так: завершить пыльные работы, загрунтовать, всё что нужно, покрасить потолок. Установить двери, подложив при установке под торцы коробки подкладки на толщину ламината+подложки. Если требуется, подровнять стену по дверной коробке. Поклеить обои, положить ламинат, установить наличники, установить плинтуса.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Arkrem,всё примерно так же. если не телескопы. делаю все комнаты под ключ т.е и ламинат и обои. двери выходят в коридор и там не доборная сторона как правило. вот его делаю после установки слегка натягивая шпатлей под налич

вот немного фото проемов.
последние двери готорые стоят будут менять на новые.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
Как я понимаю проемы у меня более менее стандартные 0,92х2,11 толщина 0,11, 0,9х2,09 толщина 0,45 и 1,3х2,06 толщина 11,5. Мне нужно по торцу поставить доску и заштукатурить на прямой угол проем? С толстым проемом тоже самое? Как быть с наличником на толстом проеме, дверь будет с одного торца стоять.

Проёмы не мешало бы подровнять. Для глубоких проёмов есть доборы. В теме об установке дверей смотрите.

sasha-istra, первый проем великоват, второй пойдет, если черновой пол под ламинат готов. Меряйте проемы не только рулеткой, но ещё и отвесом, по бокам не должно быть сильных отклонений, а то и дверь потом не влезет. Штукатурку по краям подравняйте, если нет строгой вертикальности, или штукатурка волнами идет, то и это исправьте.