Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2009 Воронеж Сообщений: 22
#3431454

Нужны аргументированные советы по паркетной доске.
Хотим положить паркетную доску Karelia-Uniflot, 3-х полосную, замковую. Чтобы окончательно определиться с выбором, нужна дополнительная информация, основанная на практическом опыте.

  • Что лучше выбрать - дуб или ясень? Ясень тверже вроде, значит ли это, что сколы, трещины, царапины и прочие неприятности будут реже появляться?
  • Браширование - грязь, пыль и т.д. хуже переносит?
  • Масло или лак? Плюсы и минусы того и другого с точки зрения эксплуатационных качеств.
  • В проходной зоне (переход кухня-ванная, например) стоит ли укладывать паркетную доску или все-таки лучше плитку?
    Если есть мнения по ПД, не связанные с этими вопросами, тоже не помешают.

  1. Дуб или ясень - это что больше нравится внешне. По твёрдости - в среднем, дуб несколько твёрже и плотнее ясеня. В Вашем случае это не фактор, поскольку царапаться будет, прежде всего, лаковый слой. Вмятины будут появляться примерно с одинаковой вероятностью.

  2. Браширование = неровная поверхность. Немного труднее в уборке, но не критично. Другое дело, что не всем нравится ходить босиком по микронеровностям. Небольшой плюс - чуть-чуть менее заметны царапины и дефекты.

  3. Масло или лак - весь форум испещрен дискуссиями на эту тему. Посмотрите в поиске,
    посмотрите по ссылкам:



и т.д.

  1. По проходной зоне - зависит от того, в чём будете ходить и будет ли
    абразив на поверхности. Если в эту зону будет попадать грязь, песчинки -
    очень скоро поверхность потеряет свой блеск. Если ходить в мягких
    тапочках или шерстяных носочках по чистой поверхности - разницы не
    будет, т.к. износ не будет заметен долгие годы.

Вот, кстати, по плотности:

Я производителю Полорвуда писал в офис, по защите паркетной доски. Посоветовали лак Bona Traffic. Почитал про него, вроде нормальная тема, можно покрыть, в проходимых местах, для защиты, как думаете?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Кто что советует, ещё одна отдельная тема. Лаков очень много достойных, но вечных всё равно нет. Лучше не упираться в один, а почитать характеристики-отзывы на другие, потом и выбрать не спеша. Опять же, Бона Трафик - матовый, не каждому понравится.

Мне вообще лучше бесцветный, так как доска светлая, ну вроде производитель посоветовал.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Перед тем, как нанести дополнительный слой лака на уже готовую паркетную доску от производителя обязательно нужно узнать, чем покрыта эта самая доска. Водные лаки на масляное покрытие - очень сомнительное мероприятие.
У некоторых брендов есть целые технологии покрытий такого плана. Там изначально масло для паркета должно быть специальное, которое наносится именно под лаковое покрытие.
Боновский Траффик - лак неплохой, но всё-таки немножко пожиже в сравнении с некоторыми другими достойными лаками. Следовательно, слой получается потоньше, значит, снашиваться будет чуть быстрее. ИМХО.
Кстати, матовые лаки - самые ходовые и востребованные, как показывает практика.

Где-то в параллельной теме я уже отвечал. У производителей разных есть спец средства для нанесение на заводское покрытие. у Loba это грунтовка Loba Contact и любой 2к лак

Регистрация: 28.08.2009 Воронеж Сообщений: 22

Надо ли настаивать на обработке стыков герметиком, например таким,

Если доска на кухне - то обязательно. И в других местах, где возможно попадание воды (ванная). А так, хуже от этого не будет точно.

Что я запутался мальца. Подскажите пожалуйста, чем лучше защитить лак на новой паркетной доске? В идеале конечно, что бы не убирать лак производителя, а нанести что то сверху него.
Если конкретно, то доска у меня Polarwood Ясень Тренд белый матт

Господа, паркетная доска -это готовый продукт, зачем что-то наносить, тратить время и деньги? Купили и пользуйтесь (мы же авто новое не красим еще раз). Придет время (царапины появятся или цвет захотите поменять) - сделаете шлифовку и покроете маслом или лаком. В данном случае, Карелия Упофлор использует лаки Bona, масла Osmo.
Масло лучше в силу того, что это -пропитка позволяющая дереву свободно дышать, т.е. влага свободно циркулирует и доска становится более устойчивой к изменению влажности в помещении. Если площадь помещения большая, а так же если планируете потом шлифовать -доску лучше приклеить, а не укладывать плавающим способом.
Браширование -только дизайн, цена выше чем у обыной доски без доп. обработки.
По породам -уже сказано.
Поскольку доску уже приобрели (хороший выбор за свои деньги) - укладывайте и получайте наслаждение )

nikolay12 спасибо за ответ, вы совершенно правы, мне сегодня производитель, тоже самое написал.