Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3477635

Здравствуйте, помогите разобраться с намечающимся ремонтом. Ремонт будет вестись по возможности своими руками. Имеется входной коридор в хрущевке, размеры у него такие:

На полу линолеум, под ним тонкие листы фанеры, а под ней деревянный пол. Доски у пола где-то 30-35 мм толщиной. Под ними лаги сантиметров 5, кажется. Хочется постелить плитку на пол. До этого клали плитку в кухне с разбором деревянного пола, лаг и вынимания из-под досок кучи какого-то очень мелкого почти черного "песка". Что это за материал - не знаю, но пылил и весил он знатно. Но и это бы ничего, но теперь уровень пола на кухне сантиметров на 6-7 ниже, чем в комнате. Сюрприз для гостей

Читал, что можно снять доски, а поверх лаг постелить гипсоволокнистые листы, на которые уже в свою очередь будет укладываться плитка. Но сильно смущает, можно ли выровнять старые лаги, чтобы можно было прочно закрепить ГВЛ сверху. И будет ли плитка нормально держаться на таком основании?

И еще пару вопросов. Есть желание оставить имеющуюся антресоль над дверью в комнату. Выглядит она вот так:

Как ее лучше закрепить и что выбрать в качестве дна для нее? Имеющаяся фанера уж очень непрочная. А чем ее укрепить - понятия не имею. И как к ней приделать дверцы? Думаю, сначала обзвонить всякое производство мебели на заказ и попробовать у них заказать дверцы и какой-нибудь лист снизу антресоли, чтобы красиво закрыть ее.

И еще хочу не мудохаться с выравниванием потолка. Тем более у него очень веселые скругления в местах примыкания стены к потолку. Вот такие:

Так что приглядываюсь к натяжному тканевому потолку. А перед этим сбить все скругления нафиг. Но тут возникает вопрос, не помешает ли ему антресоль?

И еще имеется куча проводов, которые я думаю либо отправить в штробу, либо в коробку засунуть. Но тут склоняюсь к обращению к электрику. А то назначение части проводов вообще понять не могу. Да и как-то давно отрезал провод, который по словам "мастера" из ЖЭК был не под напряжением. В итоге в малярном ноже две оплавленные дырки, а я теперь пользуюсь тестером и провода отрезаю по одному. Так что тут лучше нормального электрика звать.

Помогите советами, как и чего сделать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Уберите "антресоль" , сделайте ремонт, поставьте "антресоль" на место. Потолки натяжные матовые. Уголки на стену, фанеру усилить брусками, к ним и двери приделать.

Спасибо, за совет. Придется антресоль убирать на время ремонта.

Курю форум. По полу пока пришел к мысли, что буду все вскрывать и убирать нахрен до ж/б плиты. Потом ровнять все это дело Кнауфом УБО, поверх него в два слоя ГВЛВ, а поверх уже плитку. Хочу все, кроме плитки сделать своими силами, т.к. насмотрелся я чего-то на горе-строителей, которые по их словам "умеют все", а на деле нихрена не умеют, кроме забирания денег. Да и опыт какой-никакой получу. ИМХО, чем меньше общения с большинством "супер-ремонтников", тем лучше. А если не найду телефон нормального плиточника, который уже работал дома, то, видимо, буду сам фигачить плитку. Хотя очково что-то.

Timur_78, для прочного основания полки антресоли подойдет мебельный щит из сосны. Если его положить поперек волокон, он прогибаться не будет.
Дверки можно заказать, там где делают мебельные фасады. Можно купить жалюзийные, или филенчатые из дерева, и залакировать. Чтобы закрепить дверки, нужно сделать раму (подойдет брус 50*20, или полоса из ЛДСП) и установить дверки на мебельных петлях (какие ставят на кухонных фасадах, их удобно регулировать). Если поставить такие петли, но для внутренних фасадов (фасад получается внутри рамы, а не снаружи), то можно установить наличник по периметру дверок.

Arkrem, 18 мм толщины мебельного щита хватит? Но брус под ним все равно оставить?

Насчет дверок тоже думаю заказывать в фасадных мастерских. И пришла мысль попробовать сделать одну дверку (или две), но распахивающуюся наверх. Только вот с петлями и, главное, упором для двери не понятно. Но тут решения должны быть в кухонной мебели. Буду искать, как такие вещи делаются в кухнях.

Timur_78, толщины хватит, брус можно оставить, можно поменять, можно брус установить сверху, а щит снизу прикрутить саморезами. А внизу, по периметру антресоли, пустить плинтус, раскладку, или штапик, чтобы эстетичнее смотрелось.
На открывающемся вверх фасаде петли такие же, только ещё установлен лифт (типа, как в задней двери автомобиля с кузовом "универсал").

Arkrem, нашел газ-лифт и стоит копейки. Про штапик или раскладку тоже думаю. Но тут пока не будет новой мебели в прихожей - говорить рано. А до нее еще надо полностью ремонт сделать. Так что не близко. Сейчас стараюсь все заранее продумать, чтобы не бегать по 20 раз за каждой забытой мелочью в магазин.

В свое время тоже мучался с антресолью, но после второго ремонта убрал полностью, по свободнее что ли стало Ну это конечно при условии что у вас есть какое нибудь другое место для вещей или если их не много ))

Timur_78, написал бы что получилось, фото выложил, пример другим был бы

Как уже ответил в личке Андрею, не прошло и года, как ремонт сдвинулся с мертвой точки. Еще в прошлом году вместе с братом сняли линолеум, из-под него вырвали тонюсенькую фанеру. Разобрали весь деревянный пол и вынесли кучу какого-то материала вроде песка, но черного и очень мелкого с крупными кусками чего-то наподобие черной застывшей смолы. Очень тяжелый этот песочек оказался, гад. Фоток, к сожалению нет, т.к. было совсем не до фотоаппарата в такой пылище и грязище.

После чистки пола я опять вспомнил добрым словом строителей данного дома. Видимо, до пятого этажа нормальных стройматериалов уже не хватило и поэтому достраивали мусором. В плитах, которые к слову ставили явно уже синеватые строители во время шторма, местами зияли дыры, а местами не было даже плиты, а были кирпичи уложены. Вот тут я совсем испугался и ничего не понял. Каким образом там вместо части плиты могут стоять кирпичи - не ясно. Решил, что скорее всего в этом месте по какой-то причине верхняя часть плиты отсутствует и заместо нее накидали кирпичей с раствором. Вынимать кирпичи, чтобы проверить догадку - не решился.

Чтобы максимально минимизировать вес стяжки, были куплены мешки с керамзитом и пескобетоном Каменный цветок, а также листы экструдированного пенополистирола (Технониколь, кажется). Выровнял плиты с помощью цементного раствора и такой-то матери. Уложил сверху плиты полистирола, на них уложил пленку. На пленку уложил армирующую сетку, которую чуток приподнял кусочками пенополистирола. Выставил маяки и сделал в два захода стяжку. В два захода - потому что это коридор, которым пользуются. Соблазнительно было сделать все сразу и никуда больше не идти, но смалодушничал.

Получилось примерно так (без учета масштаба)

Поскольку первый блин получился комом, то стяжка получилась не очень ровной. Не вышел каменный цветок В одном месте, похоже, задел маяк и не заметил этого, и так в стяжке образовалась впадина глубиной в сантиметр где-то и длиной до 30 см. Для исправления подобных косяков еще заранее съездил в магазин, и благодаря чудесному продавцу в ОБИ был куплен Бергауф Боден Цемент Гросс. Который оказался нихрена не самовыравнивающейся смесью, как уверял продавец. В результате и наливайка оказалась не совсем ровной. Но там все равно будет плитка, так что не страшно.

А вот что меня на данный момент беспокоит так это стена. Еще прошлой зимой она была открыта свету из-за выноса мебели. И на стене отчетливо виднелось намокание и местами пошла плесень. Штукатурка была безжалостно истреблена, и на свет показалось вот это:

Находится это примерно в заштрихованной области на стене, примыкающей к туалету:

Насколько я понимаю, там за стеной канализационный стояк. Но каким образом оттуда шла зимой влага - не понятно. Причем шла именно зимой. Весь год, пока стена была открыта - влаги не было. Сейчас влаги тоже пока нет. Этаж у меня последний, то есть этот стояк дальше вверх идет для вентиляции его, насколько я понимаю. Но между кирпичей видны местами арматурины. Есть предположение, что они идут от канализационного стояка и поддерживают его.

И вот я сейчас в раздумьях. Либо обращаться в управляющую компанию (те еще ленивые криворукие кадры, опыт есть) и как-то пытаться решить этот вопрос, либо забить на все, расчистить швы между кирпичами и устроить там локальный Вьетнам, богато полив все противогрибковым средством Потом залить все щели и все кирпичи в том месте и в округе каким-нибудь гидрофобизатором. После чего все уже заштукатурить и надеятся, что грибок не возродится не подаст на меня в гаагский суд. Как быть?

Вот, можно любоваться прогрессивными экспериментальными строительными технологиями конца 50-х годов:

Вот тут видно торчащую в щели арматуру:

И снял небольшое видео про качество раствора в моем доме. Можно заметить, что строители ревностно следили, чтобы не дай бог не просыпать цемента в песчаный раствор. Весь дом на таком стоит. Как он еще не развалился - не знаю. Метрах в двухста от дома проходит железная дорога, а между тем дому где-то 55 лет. Процент износа по документам - 30%

[

Вот такой вот раствор

]( "Вот такой вот раствор")

В общем, решил плюнуть на все и заливать это бывшее мокрое пятно противогрибковым средством, а по верху пройтись гидрофобизатором. Есть мысль попробовать аккуратно вынуть один кирпич из стены и поглядеть, что там за ней. Стена там, похоже, в два кирпича всего.