16.12.2012 в 16:41:11
Попался в магазине сетевой фильтр - удлинитель DataMAX за 49 грн = 6 (шесть) долларов США = ок. 200 российских рублей. Учитывая алюминиевый корпус внушительных габаритов, стало интересно, а что же "положили" внутрь китайцы на оставшиеся деньги?
Экстерьер:
Саморезы "секретные" с трехлепестковым крестом. Ну да такой ерундой русского человека не остановить :)))
"Кузов" подключен к РЕ посредством наконечника, прикрепленного вытяжной заклепкой:
Держится хорошо.
Защита ТВ-линии - два разрядника 600В 10кА между центральной жилой и оплеткой и между оплеткой и РЕ:
Варисторы тут применяться не могут из-за их огромной (как для ТВ-сигнала) емкости.
Защита LAN:
защищены четыре линии из восьми, по сравнению с традиционной схемой
отсутствует диод V18. Косяк. При отрицательном импульсе к напряжению пробоя разрядника прибавится напряжение пробоя диода V17.
Шутка юмора от китайца: скрепка под винтом крепления платы защиты LAN:
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
16.12.2012 в 16:43:45
Силовая часть содержит двухполюсный выключатель, биметаллический предохранитель для защиты от перегрузки (но не КЗ):
и плату защиты от импульсных перенапряжений:
варисторы CNR14D470K (по классификации Epcos - S14K300). Классика жанра. Разрядник 600В 10кА. Включение варисторов и разрядника идентично Pilot GL:
Сетевой шнур закреплен "по-взрослому" - прижимной скобой с двумя винтами! "Big on detail" (C)Dremel, что по-русски можно сформулировать как "Величие в деталях". После хренотени от УкрРеле, DigiTOP и даже ЗАС - это просто бальзам на душу.
Контактные ламели розеток добротные, отлично держат и "толстые" и "тонкие" вилки (в том числе и "тонкие" после "толстых"). Провода к ним приварены(!):
Минусы:
Плюсы:
Вывод. Соотношение качество/цена у этого фильтра на фоне всяких Gembird'ов и APC просто зашкаливает.
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
16.12.2012 в 20:43:18
Kamikaze написал : Защита LAN: Нажмите на изображение для увеличения. Название: DataMAX_15.jpg Просмотров: 75 Размер: 144.9 Кб ID: 348553 защищены четыре линии из восьми, по сравнению с традиционной схемой
Вероятно, производителем предполагалось, что владелец этого удлинителя, потративший на него всего 6$, не имеет средств с 1Gb/s LAN.
16.12.2012 в 22:30:56
Положим, защиту 4-х линий 100Мбит/с можно списать на устаревшую разработку. Но отсутствие второго диода - косяк. Лучше бы вообще ни одного не ставили, не очень-то они там и нужны на самом деле.
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
21.12.2012 в 22:45:43
После моего обзора сей удлинитель подорожал до 79грн = $10 :)))
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
21.12.2012 в 23:28:42
Kamikaze, срочно найдите в девайсе серьезный косяк! А потом скупайте все устройства на пике падения цены :D
А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов
16.01.2013 в 16:18:43
Kamikaze, большое спасибо за подробный разбор удлинителя!!! Смотрел на него вчера в магазине и думал, а что же это за зверь такой? А тут - сразу ответы на все вопросы!
Немного не в тему, но может быть, посоветуете, какой выбрать удлинитель на 5 розеток с выключателем: 1) для установки в нише мебели, т.е. не имеющий горючих частей; 2) длиной не более 30 см (ограничение по месту); 3) с хорошими контактами (чтобы хорошо пружинили и не разжимались со временем); 4) защита всяческая не обязательна, да и земли в квартире нет.
А этот, как я понял, допилить до 30 см не удастся. И пластик горючий :(
16.01.2013 в 18:31:28
Kamikaze написал : Шутка юмора от китайца: скрепка под винтом крепления платы защиты LAN:
Это наверное не шутка, а возможно место для подключения крокодила при тестировании и отладке плат.
16.01.2013 в 19:49:36
DED@ПВО написал : Это наверное не шутка, а возможно место для подключения крокодила при тестировании и отладке плат.
Это подвесной технологический крючок :) Забыли выдернуть...
16.01.2013 в 20:42:00
ksiman написал : Это подвесной технологический крючок Забыли выдернуть...
И такое могет быть!
16.01.2013 в 22:33:59
Integrator, Пожалуйста! Из удлинителей с действительно толковыми контактами (которые после "толстой" вилки продолжают хорошо держать "тонкую") знаю только Electrum и данный Датамакс. Правда, Электрум у меня десятилетней давности и на горючесть я его не проверял.
Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу