Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3534347

Как раз под новый год в нашей квартире появилась протечка в капительной стене.Дом кирпичный, 53-го года постройки. Намокла часть наружной стены, которая примыкает к соседнему дому на 3-м этаже (всего 5 этажей). Скорее всего, это произошло из-за того, что на доме рядом, который как раз в 3 этажа на крыше скопился снег и лед, а потом наступила сильная оттепель, пошел дождь. Но снег и раньше чистили кое-как, а зимы с оттепелями за 60 лет бывали и не такие. Стены никогда не намокали. Дежурные кровельщики сегодня почистили крышу, после праздников будем, конечно, обращаться в УК. У нас еще крышу нашего дома ремонтировали этим летом, может и это «помогло». Но главный вопрос, что теперь делать и что это было. Боимся, что сейчас начнутся морозы, стена не высохла, т.е. начнутся трещины, может между домами появляется щель, куда попадает снег и так теперь будет всегда. И все, как говорится, пропал дом.
Хочется понять, можно ли что-то сделать с домом и квартирой, чтобы в дальнейшем это не повторилось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Единственное, имхо, что вы можете сделать сами - греть как-то изнутри эту стену пока она не просохнет, и тогда нагрянувший мороз не наделает трещин внутри этой стены. Или вы имеете доступ к этой стене снаружи без альпинизма?

Да, конечно, в идеале высушить эту стену до наступления морозов, но боюсь, что она не успее просохнуть окончательно. Со стороны комнаты как раз в этом углу находится батарея, но целиком стена не успеет просохнуть. Мне больше интересно узнать, что нужно делать и что проверять с наружной стороны, чтобы в дальнейшем этого не было. А то УК увидет, что стена высыхает и скажет, что все ОК.

ELLA_ написал :
Боимся, что сейчас начнутся морозы, стена не высохла, т.е. начнутся трещины

Вода в кирпиче имеет несколько другую структуру. Трещин не будет.