Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11
#3556910

Ребят, дайте совет. Есть лоджия, панорамное остекление, повышенные тепплопотери, посему, утепляться надо хорошо. Хочу пол в одной плоскости с уже залитой стяжкой в комнате. Толщина стяжки должна быть 3.5-4.5 см (плита на кот-й утеплитель лежит кривая). Соответственно и кабель теплого пола лежит в разнобой. Учитывая, что будет лежать керамогранит, прогреть будет тяжко (клей+плитка = 2см). Как мне заливать стяжку, что бы во-первых не затрещала стяжка и во-вторых, что бы грел теплый пол? Из материалов есть грубый плитонит Р1 (1см-8см по инструкции) и самовыравнивающийся Р2(0.1мм-20мм по инструкции).

F1go, А какой у вас теплый пол?
А то меня что-то берут сомнения насчет того, чтобы нормально греть.
3.5-4.5 + 2см = 5.5-6.5 см пола от нагревательного кабеля до финишного покрытия

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

F1go написал :
утепляться надо хорошо.

Не помешала бы теплоотражающая подложка под провод.

F1go написал :
Как мне заливать стяжку,

стяжка - ТП в матах - КГ на клей

всё в голове (с)

Регистрация: 12.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Pekkonen, Thermo 900 Ватт, в 2 раза больше нормы, т.к. лоджия, он рассчитан на площадь 9 м2, а у меня 4,1. Но тут да, толстоватый блин получается. Я бы с радостью залил бы 2 см стяжки, положил бы теплоизоляцию и кабель тепл.пола. но у меня не монолитная плита, а пенополистирол и производитель уточнил, что мин. толщина стяжки поверх пеноплекса 3 см. Боюсь, что растрескается в хлам стяжка, даже с армирующей сеткой. Или нет? Как мне добиться одной плоскости с основной стяжкой и приподнять ТП, чтоб грел?
Я вроде не шланг, но никак с технологией не могу разобраться.

СНЕГ ИДЕТ написал :
Не помешала бы теплоотражающая подложка под провод.

Лежит, пылится. Пришел мастер по ТП сказал, нет необходимости, пеноплекс играет эту роль.

Корис, теплый пол уже куплен и растянут, вряд ли согласятся на обмен.

F1go написал :
Но тут да, толстоватый блин получается. Я бы с радостью залил бы 2 см стяжки, положил бы теплоизоляцию и кабель тепл.пола. но у меня не монолитная плита, а пенополистирол и производитель уточнил, что мин. толщина стяжки поверх пеноплекса 3 см.

А если сделать так:
ваш пеноплекс оставить где лежит.
залить сверху вашу стяжку - 3-4см, далее теплоотражающая подложка и ваш теплый пол, а потом клей и КГ.
Хотя если у вас кабель в стяжку должен быть уложен, то не получится так сделать...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 12.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Pekkonen Кабель и вправду всего 0,5 мм толщиной, однако тут 2 момента, в конструкции ТП есть 2 элемента, кот-е толще 1 см, а во-вторых производитель ТП рекомендует не менее 3,5 см от нагрев. элемента до ног.

F1go написал :
а во-вторых производитель ТП рекомендует не менее 3,5 см от нагрев. элемента до ног.

ну я и пишу, что ваш ТП может быть именно для укладки внутрь стяжки.
А какая максимальная толщина слоя до ТП допускается? Что об этом пишут?
Просто много пишут, и на этом форуме в том числе, что при глубоком заложении кабеля не особо греется пол.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Сетку стальную 100х100х4. Поверх сетки - разложить кабель теплого пола. Поверх устроить ходовые "мостки" из доски на подкладках, чтобы кабель не подавить. В процессе бетонирования стяжки подкладывать под сетку кусочки плитки (набить молотком кусочки размером 30х30 мм), чтобы сетка вместе с кабелем оказались в центре стяжки. Всё будет хорошо.

Регистрация: 12.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Pekkonen, , 6 страница пишут что стяжка 30-40мм +клей+КГ.

evgenygrig написал :
Сетку стальную 100х100х4. Поверх сетки - разложить кабель теплого пола. Поверх устроить ходовые "мостки" из доски на подкладках, чтобы кабель не подавить. В процессе бетонирования стяжки подкладывать под сетку кусочки плитки (набить молотком кусочки размером 30х30 мм), чтобы сетка вместе с кабелем оказались в центре стяжки. Всё будет хорошо.

Ну в принципе, я понял. А если немного упростить- поверх пеноплекса положить 3 слоя рулонной пробки (+1,5 см), затем кабель и сетку.