pmar написал : Хорошие шпателя это "Анза", "Паван", в них ничего не надо дорабатывать.
У меня знакомый, всю жизнь шпаклюет, - купил себе под сраку лет шпатель "Анза" и говорит: с"ка, такие бапки отдал, а он тоже рисует, надо бы углы сточить, да жалко вещь портить. Поглядели- а у шпателя есть прогиб! не такой заметный как у простого китайца, но тоже есть. Выпрямлять он не стал(жалко) а работает теперь только одной стороной шпателя. Доволен, как слон.