Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754
#3619818

Ситуация такая:в новостройке -деревянные полы,под ними сделана разводка труб из шитого полиэтилена к радиаторам.В санузле решили заменить радиатор на полотенцесушитель.Длины труб хватает.Вопрос в том,какие фитинги использовать.Диаметр трубы-16мм.Знакомый сантехник предложил поставить поворотные под пресс от Валтек для металлопластика.Подойдут ли они для шитого полиэтилена?Или нужно искать другое решение?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

lvov7104 написал :
Знакомый сантехник предложил поставить поворотные под пресс от Валтек

lvov7104 написал :
Подойдут ли они для шитого полиэтилена?

Пипец..... А мозгом подумать что для для каждой системы свои расходники и фитинги у Вас не получается?

lvov7104 написал :
Знакомый сантехник предложил поставить поворотные под пресс от Валтек для металлопластика.Подойдут ли они для шитого полиэтилена?

Фитинги Валтек предназначены для трубы диаметром 16мм и толщиной стенки 2мм. Если у вас лежит такая труба, то можно Валтек, если нет, то читаете обозначения на ней и подбираете фитинги.

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Ставить надо специальные, но что делать если полиэтилен не понятного производителя?

lvov7104 написал :
.Подойдут ли они для шитого полиэтилена?Или нужно искать другое решение?

Даже у каждого сшитого полиэтилена свои фитинги. И они между собой не стыкуються. А вы хотите от металопластика.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SCB написал :
можно Валтек

lvov7104 написал :
под пресс от Валтек для металлопластика

SCB, Вы уверены в своем совете?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

DmKa написал :
мозгом подумать

Дык у нас не Москва.Тут вариантов два:либо полы вскрывать и менять трубы на металлопластик,либо тот,что я описал.Радиаторы то на резьбовых фитингах висели.А тут надо в стенку вмуровывать.

DmKa написал :
SCB, Вы уверены в своем совете?

Конечно уверен. Вы же, надеюсь, прочитали его полностью, а не только то, что процитировали?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

igor1307 написал :
что делать если полиэтилен не понятного производителя?

Так не бывает.
Всегда можно определить тип и производителя или на крайний случай в УО посмотреть техническую документацию на дом.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SCB написал :
Конечно.

Фитинг под прес от металлопласта ставить на сшитый полиэтилен?

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

lvov7104 написал :
Тут вариантов два:либо полы вскрывать и менять трубы на металлопластик,либо тот,что я описал.Радиаторы то на резьбовых фитингах висели.А тут надо в стенку вмуровывать.

ЗАЧЕМ?

Возмите фитинги для данной модели труб и все.

DmKa написал :
Фитинг под прес от металлопласта ставить на сшитый полиэтилен?

Мне искренне жаль тех людей которые воспользуются вашими услугами...

Я бы вам посоветовал, по дружески, заняться расширением кругозора.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

DmKa написал :
Фитинг под прес от металлопласта ставить на сшитый полиэтилен?

Так кроме того,чтобы отвечать вопросом на вопрос вы можете что-то посоветовать?На резьбе фитинг,как я понимаю замуровывать нельзя.Специальный фитинг для шитого полиэтилена,он под пресс будет?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

lvov7104 написал :
Так кроме того,чтобы отвечать вопросом на вопрос вы можете что-то посоветовать?

DmKa написал :
Возмите фитинги для данной модели труб и все.

Извиняюсь.Медленно печатаю

lvov7104 написал :
Специальный фитинг для шитого полиэтилена,он под пресс будет?

Зависит от того, какого производителя у вас труба.
Если сшитый полиэтилен РЕХ-В, то он монтируется пресс-фитингами от МП труб (не Рехау и аналоги).
Если другой способ сшивки, то аксиальными фитингами, с надвижной гильзой.
Поэтому я вам и посоветовал уточнить размер и обозначение на трубе.

у шп не армированного.. линейное расшиение выше чем у класического мп..это по памяти
других очевидных причин не вижу..чтоб не делать так..
к томуже помню на одном объекте известной австрийской фирмы...так и делали по проекту..но какой именно там был шп не уточнял..
и почему именно так тоже..

сансэй написал :
у шп не армированного.. линейное расшиение выше чем у класического мп..это по памяти
других очевидных причин не вижу..чтоб не делать так..

РЕХ-в не растягивается также как РЕХ-а или РЕХ-с, поэтому монтируется обжимными пресс-фитингами. О чем нам, кстати, и говорит ссылка, которую я дал выше.

Регистрация: 13.08.2009 Москва Сообщений: 1622

SCB написал :
Я бы вам посоветовал, по дружески, заняться расширением кругозора.

Приношу свои извинения.

Никогда бы не подумал, что этот ширпотреб валтек сделает фитинги одновременно подходящие под разные виды труб.

SCB написал :
Если сшитый полиэтилен РЕХ-В,

а в чём разница?

а всё прочёл выше..дети все кнопки оторвали еле пишу..

но остаётся вопрос армировки..

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

На трубе написано 085 ml FIRAT PEX.SCB,это об этих трубах вы говорите?Или только валтек монтируется прессом?

DmKa написал :
Никогда бы не подумал, что этот ширпотреб валтек сделает фитинги одновременно подходящие под разные виды труб.

Да причем тут Валтек? Его я привел в качестве примера. Другие производители, например Камиса, тоже допускают монтаж полимерных труб фитингами для металлополимерных, если совпадают размеры.

lvov7104 написал :
На трубе написано 085 ml FIRAT PEX.SCB,это об этих трубах вы говорите?Или только валтек монтируется прессом?

Поищите ещё надписи или продолжение этой.
Яндекс показывает трубу FIRAT PEX/Al/PEX 16х2,0. Если у вас такая, то она полностью совпадает с Валтековскими фитингами, да и не только с ними.
Алюминий на срезе виден между слоями?

сансэй написал :
а в чём разница?

разница в степени сшивки. PEX-b не так хорошо растягивается.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

SCB написал :
Поищите ещё надписи или продолжение этой.

Это только завтра.Дома сейчас только короткий обрезок.Толщина стенки-2 мм.А вот аллюминия на срезе нет.Я тоже смотрел в Яндексе.Там что-то не нашёл ничего о фитингах,которыми эта труба должна монтироваться.А может плохо искал?В валтековский прессфитинг труба становится с небольшим усилием.Плотно.Крепление к радиаторам в квартире сделано через обычные краны для металлопластика.

Если в фитинг вставляется, можно обжимать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

DmKa написал :
Пипец..... А мозгом подумать что для для каждой системы свои расходники и фитинги у Вас не получается?

Думать нужно. Это относится к Вам. Если интересно, зайдите на сайт того же Вальтека и посмотрите, что пресс-фитинги сертифицированы и для сшитого полиэтилена, подходящего по диаметру и толщине стенки. Открою страшную тайну - и с любым пресс-фитингом ничего плохого не случится при таком монтаже. Единственное ,в самой идее заложен минус - фитинги с надвижными гильзами идут под расширитель и заужения не будет, а при использовании стандартных пресс-фитингов для МП заужение будет. Вот и все.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

SCB, спасибо.Труба действительно оказалась PE-Xb.Так,что монтировать теперь можно со спокойной душой.

у меня есть примеры монтажа обжимных фитингов Prandelli (евроконус) на Pex трубу Blue Ocean, специфических пуш-фитингов Friatec на туже трубу, экспериментировали в частном доме у себя же, экспериментировали потому что если прокатит - отлично, не прокатит, ничего страшного, труба была копейки, в розницу 30 р, оптом даже не помню...а фитингов у BO не было, а метраж был серьезный, весь дом в теплых полаx, так что мотивация была чисто экономическая...насколько знаю, до сих пор стоит ровно...а вот теже пуш фитинги на м/п другого производителя, Barbi вроде, потекли сразу и фонтаном...но это уже в другом месте...мне кажется обжимным вообще все равно что зажимать, и неточности в микронах им нипочем, так как в любом случае тянет кольцо...

да и потом, обжимные для м/п, а м/п это тот же пекс только с алюминием и в оболочке...

lvov7104 написал :
Ситуация такая:в новостройке -деревянные полы,под ними сделана разводка труб из шитого полиэтилена к радиаторам.В санузле решили заменить радиатор на полотенцесушитель

Ведь летом отопления не будет ,зачем менять па полотенчик. Смысла не вижу.Лучше с горячей поставить полотенчик,а радиатор оставить.В принципе сейчас есть радиаторы, елочка и разных видов.Но если нужен полотенчик, работающий 5-6 месяцев и не жалко денег, дерзайте.

Олегович написал :
да и потом, обжимные для м/п, а м/п это тот же пекс только с алюминием и в оболочке...

не всегда МП выпускается со слоями РЕХ. Бывает и PERT и PЕ, и комбинации материалов.