Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3634950

Исходные данные: квартира в многоэтажке на 12 этаж, окна пластиковые, часть створок поворотные, часть поворотно-откидные. На всех створках стоят детские замки: на поворотные - такие, которые постоянно закрыты, ключи от замков убраны, поэтому открыть их нельзя, в поворотно-откидных - те, которые, в закрытом состоянии позволяют открыть окно только в откидном положении. Имеются несознательные домотчадцыф в следующем составе: двое маленьких детей и 3 кошки. Нередко в осенне-весенний период возникают ситуации, когда требуется открыть окно в поворотном положении с целью притока свежего воздуха. Кондиционер (летом, понятно, без него никак) включать, когда на улице еще не совсем жарко, кажется перебором.

Сначала я хотела установить решетки типа Антикошка, но мне кажется, что ребенка они в случае чего не выдержат, хотя и металлические. С другой стороны. у меня есть подозрения, что с подбором обычных кованых или сварных решеток придется помучится, т.к. надо подобрать такое расположение прутьев, чтобы и кошки через них не пролезли. Или такие решетки изготавливаются с учетом пожеланий заказчика, т.е. расстояние прутьев можно указать то, которое нужно?

Еще такой вопрос, можно ли установить металлическую решетку только на ту часть окна, гдепланируем открвать створку или такой монтаж невозможен?

Может кто-нибудь что-нибудь дельное подскажет?

Заранее спасибо!

Котшатница написал :
подобрать такое расположение прутьев, чтобы и кошки через них не пролезли.

Круто... через такую решетку на мир смотреть будет грустно.

А что, правда нынче дети такие пошли, что без решетки никак? Как-то мы выросли при свободно открывающихся окнах, и никто не вывалился. Обычной антимоскитной сетки разве недостаточно? Нет, физически ее недостаточно - можно представить, что настырное дитятко ее может прорвать, проломить. Но разве в качестве простого "табу" - недостаточно?

Котшатница написал :
т.к. надо подобрать такое расположение прутьев, чтобы и кошки через них не пролезли. Или такие решетки изготавливаются с учетом пожеланий заказчика, т.е. расстояние прутьев можно указать то, которое нужно?

От кошек подойдет и маскитная сетка,но решетка будет мешать вынуть ее на улицу
Мне один раз приходилось делать решетки лет 10 назад,я выиграл тендер -изготовить и установить 48 решеток в дурдоме,там было два пожелания-что бы голова дурика гарантировано не пролазила в решетку (что б не задушился) и от пожарников распашная на легковскрываемом замке.

Профан27 написал :
Круто... через такую решетку на мир смотреть будет грустно.

Я предполагала, что решетка будет на одной из створок окна, которую обычно открываем (40 см и 55 см), остальная часть окна, а окна у меня довольно большие, будет без решеток. Таким образом, на общую освещенность помещения решетки не дожны повлиять. Кроме того, окна у меня выходят на запад, деревьев перед окнами нет, поэтому в светлое время суток у меня в квартире более чем светло, даже если погода пасмурная. Для того, чтобы через решетку не пролезла кошка, достаточно, чтобы расстояние между прутьями было 7-8 см.
А вот вываливший из окна ребенок и даже кошка веселья точно не добавят. Еще, насколько я понимаю, решетку можно покрасить в белый цвет, а вот сетки системы антикошка устанавливаются черного цвета, как правило.

Профан27 написал :
А что, правда нынче дети такие пошли, что без решетки никак? Как-то мы выросли при свободно открывающихся окнах, и никто не вывалился.

Вываливались, и сейчас вываливаются, возможно, Вы просто не интересовались подобными вопросами.

Профан27 написал :
Но разве в качестве простого "табу" - недостаточно?

Но м.б. для ребенка 10-12 лет и достаточно, но вот для ребенка полутора лет (а младшей у меня именно столько) точно не достаточно. Окна у меня расположены низко, дети часто играют стоя на стуле (недалеко от окна на кухне, например, стоит стул со стульями) поэтому риск немаленький.

Профан27 написал :
Обычной антимоскитной сетки разве недостаточно?

Недостаточно, во-первых, она довольно легко выскаивает если на нее надавить, а веса ребенка и точно не выдержит. Может, конечно, у меня они установлены криво, но в интернете тоже немало историй о вываливающихся детеях в окна при утсановленных москитных сетках. Потом, у меня кошки по нима пытаются лазить, как по ковру, они рвутся от этого моментом.

Смирнофф написал :
От кошек подойдет и маскитная сетка

Выше отвечала, не подходит, нужно ставить металлическую антикошка, она, во-первых, металлическая, поэтому выдерживает вес кошки и прутья сетки не деформируется, + крепится, видимо, более прочно к раме. Но вот выдержит ли она вес ребенка....проверять на практике стремно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Котшатница, раз вам взломостойкость не нужна, может, использовать никелированные решетки, которые применяют в торговых центрах или бутиках, чтобы к примеру вешать плечики с одеждой? вырезать куски по внутреннему размеру рамы, и вставлять после открывания створки окна. если есть мастер под рукой, он может приварить пару мебельных "ушек", а с внутренней стороны рамы вкрутить пару саморезов и "навешивать" решетку на них. жуткий колхоз я вам предложил, однако

andrewkhv, дело даже не в колхозе, а в том, что это не очень рационально. Навешивать при открывании окна, т.е. несколько раз в день таскаться с этой сеткой, значит в какой-то момент возникнет соблазн не навешивать? Да еще ее и хранить где-то надо, когда окно закрыто. Потом, это все же небезопасно: раз сетку смогу вытащить/навесить я, значит это сможет сделать с большой долей вероятности и ребенок. Не, мне чего-нибудь более-менее стационарного хочется.

Котшатница написал :
Вываливались, и сейчас вываливаются, возможно,

Причем достаточно часто . Знаю людей которые после такого случаю не смогли больше жить в этой квартире и продали её.Ребёнок выпал с 10 этажа . МАть даже успела за одежду достать .но не смогла ухватить .

Нет, ну я не спорю. Трагедии, конечно же, бывают. Просто никогда не видел решеток на окнах кроме первых этажей. Ну еще вроде видел на последних этажах, где люди боятся, что жулики с краши залезут.

Профан27, я вот тоже, признаться, не видела, однако, заглянув на один из мамских форумов обнаружила, что обзаводятся решетками жители верхних этажей с маленькими детьми не сказать, чтобы редко.

Профан27 написал :
Ну еще вроде видел на последних этажах, где люди боятся, что жулики с краши залезут.

А вот у меня, кстати, этаж последний, но мотив другой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Котшатница, а в Москве не требуют согласования фасадов при установке решеток на окна?

Приделайте к окну от стены до стены(боковой) железную трубу, на расстоянии 10 см от окна. И проветривать можно, и не вылезет через нее никто(ну только если дура-кошка), и не сидеть за решёткой.