Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3644655

Ситуация такова: Флигель в пол шлакоблока, изначально утеплился частично пенополистиролом 20 мм изнутри + штукатурка около 1,5 см. после первой зимы показало что стена в угловой комнате не промерзает, но конденсата куча, и следствие грибок. Ошибку понял прочитав форум. Летом было сделано наружное утепление с последующим оштукратуриванием. Утеплено пенопластом 50 мм 35 плотности. Результат- значительно теплее в помещении. но по материальным причинам до борьбы с последствиями прошлого года добрался только теперь. Вопрос в чем, стоит ли избавляться от внутреннего утепления, кто знает, подскажите пожалуйста.
есть еще идея прокинуть медную трубу отопления вдоль плинтуса для создания конвекционного потока. И на завершение еще вопрос, бытовой осушитель воздуха может мне чем помочь, если средняя влажность в комнате (3,1*3,6) составляет 60-70 %.
Здоровая критика приветствуется, а советы еще сильнее)

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Kashpir88 написал :
Утеплено пенопластом 50 мм 35 плотности.

ЭППС чтоли утепляли? 50ммм явно мало, при чем этим материалом не утепляют фасады, он для утепления полов, цоколя и т.д

АндрейСПб написал :
ЭППС чтоли утепляли?

Да. поговорил с разного рода советчиками по этому вопросу, мне так и посоветовали. 50 мм по их словам достаточно для нашей климатической зоны.
И тут все как бы понятно, что ЭППС не сильно годится для фасада, но что сделано то сделано. тем более у нас по городу приблизительно 90 процентов фасадов утеплено ЭППС... специально наблюдал и присматривался к этому прежде чем начать

но все же больше интересует вопрос, внутренний пенополистирол лучше содрать? грибком он не поражен (он был только на виниловых обоях)? и для контроля влажности может осушитель воздуха? + медная труба под проблемной стеной. И еще, в помещении сделал приточно-вытяжнаую вентиляция на чердачное помещение сечением 100 мм, от нее будет какой либо толк интересно.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Kashpir88 написал :
50 мм по их словам достаточно для нашей климатической зоны.

Мало

Kashpir88 написал :
90 процентов фасадов утеплено ЭППС

Хорошая работа манагеров по облапошиванию населения. Украина однако.

Утеплял сам... да и закупался в супермаркете, где абсолютно пофиг что толкать... 50 мм или же 100... ну все же, недостаточное утепление (50мм) всего лишь снизит КПД отопительной системы, но не повлияет на образование конденсата/-грибка как мне кажется... что не могу сказать о внутреннем утеплении... будет ли влияние второго.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Если посмотреть график, то точка росы в утеплителе, влагонакопления не будет, при условии правильно работающей вентиляции.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Kashpir88 написал :
внутренний пенополистирол лучше содрать?

Скорее всего, что - да. Вы отсекли тепло, не греете стену, шлакоблок. Он стоит холодный, отсюда и конденсат.

Kashpir88 написал :
И еще, в помещении сделал приточно-вытяжнаую вентиляция на чердачное помещение сечением 100 мм, от нее будет какой либо толк интересно.

Если чердак холодный и не жилой, то это глупость несусветная! Теперь чердак будет весь в конденсате.

Kashpir88 написал :
есть еще идея прокинуть медную трубу отопления вдоль плинтуса для создания конвекционного потока. И на завершение еще вопрос, бытовой осушитель воздуха может мне чем помочь, если средняя влажность в комнате (3,1*3,6) составляет 60-70 %.

На счет трубки под плинтусом хз..Вы лучше вентиляцию наладьте для начала.

Kashpir88 написал :
но все же больше интересует вопрос, внутренний пенополистирол лучше содрать? грибком он не поражен (он был только на виниловых обоях)?

Ну если пенополистирол внутри содрать и вновь наклеить винилку, то влажность вряд ли сильно упадет. Винилка везде наклеена? Займитесь вентиляцией, тут на форуме полно таких веток Главное, что...

Kashpir88 написал :
Летом было сделано наружное утепление с последующим оштукратуриванием.

Kashpir88 написал :
И на завершение еще вопрос, бытовой осушитель воздуха может мне чем помочь, если средняя влажность в комнате (3,1*3,6) составляет 60-70 %.

Это такая коробка с большой таЛбеткой? Немного поможет, но она на небольшую площадь расчитана. Двери закрытые держать все время будете?

Будет работать вентиляция постоянно и влажность упадет.

Kashpir88 написал :

  • медная труба под проблемной стеной.

Да трубку-то можно, если есть неутолимое желание. Хватит ли ее мощности? А чем плоха термоэлектродуйка, направленная на проблемное место, как временно?

Чердак холодный и не жилой, более того, не утепленный. имеет непосредственно сообщение с окружающей средой... мне казалось чем ставить всякие фуфловые микропроветриватели на окно( а зачастую это куча высверленных отверстий в ПВХ профиле окна с красивой шторкой) решил попробовать на чердак. винилка по всему дому проклеена. Бытовой осушитель типа
Дверь в помещение закрыта приблизительно часов 12 в день. Устройства типа тепловетродувок конечно неплохое решение проблемы, им до этого и пользовался, воздух сушит добротно, стену тоже. но его не оставишь когда нет дома (уж больно много случаев пожаров по причине неисправности этого добра) и наматывать лишнее электричество, когда мощности ТТ котла еще немерено, и для повышения его КПД мне его наоборот пригрузить надо. А от медной трубы 10 метров 1/2 " по моим расчетам вполне достаточно тепла бедет под проблемной стеной.

Kashpir88 написал :
Бытовой осушитель типа

прилично стоит, вместо него можно купить несколько

Kashpir88 написал :
фуфловые микропроветриватели на окно( а зачастую это куча высверленных отверстий в ПВХ профиле окна с красивой шторкой)

через которые будет заходить свежий воздух, забирать с собой влагу, которую вы надышали и уносить...вопрос куда же уносить? А, на чердак...Крыша- металлочерепица? Возможно будет "плакать". (дома что гэть никакой нормальной вентиляции нету что ли?) Воздух холодный будет в дом заходить и его придется как-то греть, вот как раз...

Kashpir88 написал :
когда мощности ТТ котла еще немерено, и для повышения его КПД мне его наоборот пригрузить надо.

А холодный воздух с улицы всегда сухой, и смешиваясь с влажным и теплым воздухом в доме будет влажность дома понижать.

Kashpir88 написал :
Устройства типа тепловетродувок конечно неплохое решение проблемы, им до этого и пользовался, воздух сушит добротно, стену тоже. но его не оставишь когда нет дома (уж больно много случаев пожаров по причине неисправности этого добра) и наматывать лишнее электричество,

Грел такой штукенцией свой дом, чтоб не замерзли трубы, включал на пол "накала" ставил ее на большой лист оцинковки. Дома никого не было несколько дней, дом полностью из деревянного бруса. Хотя волновался...Другое дело, что наматывает счетчик. Но у меня и так до сих пор нет газа, все на ляктричестве.

Kashpir88 написал :
Чердак холодный и не жилой, более того, не утепленный. имеет непосредственно сообщение с окружающей средой...

Если сейчас ваша вент. труба "дует" на чердак, то хотя бы не закрывайте продухи, окна, или что там у вас...Кстати, а из какой комнаты вы эту трубу вывели?

Вместо...

Kashpir88 написал :
мне казалось чем ставить всякие фуфловые микропроветриватели на окно( а зачастую это куча высверленных отверстий в ПВХ профиле окна с красивой шторкой)

можно просто окна в комнатах открыть на микрощелевое проветривание. Это по сути тоже самое, но мене комфортное, но воздух все равно будет заходить.:yu

Kashpir88 написал :
винилка по всему дому проклеена.

В своем доме хочу так везде сделать... но одну комнату (тещину) не "отвоевал" взяли и поштукатурили там по кругу.

Kashpir88 написал :
решил попробовать на чердак

это вы из трёх составляющих успеха...

АндрейСПб написал :
правильно работающей вентиляции.

приток-переток-вытяжка фактически обеспечили только вытяжку, и то не полностью