Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3685764

Приветствую всех! Помогите пожалуйста советом: дом панельный, примерно 70х годов. Под старыми обоями в стене обнаружилась трещина, от потолка до пола. В этом месте стена греется - видимо, внутри батарея. Примерно посередине между полом и потолком трещина более объемная - при простукивании стали отваливаться куски. Чем и как заделывать такую трещину?

gennaio76 написал :
Чем и как заделывать такую трещину?

разломать/разобрать то, что отваливается - скорее всего после постройки дома были проложены трубы отопления и уже на месте закиданы цементным раствором.
Способ заделки трубы зависит от того, насколько широкая и глубокая полость получится после разбора старой цементной залипухи.
Можно заштукатурить цементной или гипсовой штукатуркой (Ротбанд), можно напилить и вставить туда пенобетон или пазогребень - чтобы меньше штукатурить было и быстрее высохло.
Разумнее было бы дождаться отключения отопления - прочнее штукатурка "встанет" на холодной трубе.
Как-то так...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

gennaio76, дайте фото плиз этой трещины и всю стену.

Что отваливается? Бетон крошится с камушками прям? Треснул? Или как писали выше - фигня типа штукатурки? У меня застройщик штукатурил и мазал гамном из песка и извести, провалявшимся на этаже 2.5 месяца. Растирается в песок не то что отвёрткой - прям пальцем можно растереть ямку

Батарея в стену замурована?
или так сформулировано-стояе отопления?

gennaio76 написал :
В этом месте стена греется - видимо, внутри батарея

Не знаю такого, но и раньше на форуме было мнение:

Andrey12 написал :
или так сформулировано-стояк отопления?

Вот только я не пойму- зачем, почему и как стояки замуровывали в панельную стену?

gennaio76 написал :
Чем и как заделывать такую трещину?

Любой штукатурной смесью. Вы никак не укрепите панель.

пяпа написал :
gennaio76, дайте фото плиз этой трещины и всю стену.

Фото постараюсь выложить сегодня-завтра.

divineshadow написал :
Что отваливается? Бетон крошится с камушками прям? Треснул? Или как писали выше - фигня типа штукатурки? У меня застройщик штукатурил и мазал гамном из песка и извести, провалявшимся на этаже 2.5 месяца. Растирается в песок не то что отвёрткой - прям пальцем можно растереть ямку

Похоже, треснул именно бетон, когда-то давно очень. Самое "объемное" место трещины - там где отваливаются куски - заделано (тоже лет 20 назад) какой-то фигней, чем-то вроде гипса - белый состав, мягко крошится в пальцах + поверх него что-то типа паутинки. Эта белая "замазка" вынулась легко вместе с паутинкой, а при простукивании образовавшаяся впадина стала расширяться - выпали уже куски панели.

Andrey12 написал :
Батарея в стену замурована?
или так сформулировано-стояе отопления?

Пока и мне не понятно, что там - буду выяснять у соседей (квартира досталась от бабушки, ее уже нет). Батареи висят, как обычно под окном. Стена, о которой идет речь - несущая. Значит - стояк?? Хотелось бы увидеть стену с обратной стороны - у соседей. Попробую.

Pekkonen написал :
разломать/разобрать то, что отваливается - скорее всего после постройки дома были проложены трубы отопления и уже на месте закиданы цементным раствором.
Способ заделки трубы зависит от того, насколько широкая и глубокая полость получится после разбора старой цементной залипухи.
Можно заштукатурить цементной или гипсовой штукатуркой (Ротбанд), можно напилить и вставить туда пенобетон или пазогребень - чтобы меньше штукатурить было и быстрее высохло.
Разумнее было бы дождаться отключения отопления - прочнее штукатурка "встанет" на холодной трубе.
Как-то так...

Спасибо, будем разбираться.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

gennaio76 написал :
Стена, о которой идет речь - несущая.

Если разрушается несущая стена - это очень плохо.
Что с обратной стороны стены происходит, т.е. у соседей? Что происходит этажом выше и ниже - там тоже разрушается? Может стоит поговорить с жильцами соседних квартир на предмет замурованных стояков и разрушающихся стен. И если у них тоже самое, то идти в управляющую компанию. А то разрушающая несущая стена, не дай бог конечно, развалит весь дом.

ИМХО (IMHO)

gennaio76, да, там стояк отопления. Закидан цпс-ом. Обычно, оно еще и горбом стену делает. Из стены в этом месте могут идти трубы отопления - на батарею.
Надо попробовать аккуратно сбить то, что отваливается, промерить уровень и горбатость стены. Иногда - проще сделать перепад уровня, наклеив лист гкл.
Или просто расчистить, пропылесосить, тщательно загрунтовать (до 2-3х раз проникающим грунтом) и заштукатурить ротбандом. Но, все равно есть риск растрескивания угла с оконной стеной. При нормальных обоях - это пракически не заметно, но красить эту стену я бы не рискнул.
PS Сталкивался с подобным. У меня у самого такие же стены с трубами в них.

За Байкалом написал :

Любой штукатурной смесью. Вы никак не укрепите панель.

Самораспирающийся бетон ? Ремсостав самораспирающийся?

Pekkonen написал :
разломать/разобрать то, что отваливается - скорее всего после постройки дома были проложены трубы отопления и уже на месте закиданы цементным раствором.
Способ заделки трубы зависит от того, насколько широкая и глубокая полость получится после разбора старой цементной залипухи.
Можно заштукатурить цементной или гипсовой штукатуркой (Ротбанд), можно напилить и вставить туда пенобетон или пазогребень - чтобы меньше штукатурить было и быстрее высохло.
Разумнее было бы дождаться отключения отопления - прочнее штукатурка "встанет" на холодной трубе.
Как-то так...

Похоже, Вы оказались правы, практически во всем - вот фото, судите сами:

Плита кончается, как раз там где проходит щель. Виден ровный край плиты, потом идет надставленный кусок, а между ними наша замечательная щель. В комнате и кухне нет ни одного видимого стояка - они убраны в стены. Противоположная той, что на фото стена (смежная с кухней) тоже греется, там небольшие щели только вокруг того места, где от батареи труба уходит в стену.

gennaio76 написал :
судите сами

я ожидал немного другого на фото, а именно самих батарей отопления где-то рядом с этой щелью. Но вижу, что вы пишите о их расположении (под окнами). А на фото №6 2 трубы как раз от этих батарей в стену заходят?
В принципе не думаю, что ваша стена очень сильно нагревается в месте прохождения стояка, поэтому можно отштукатурить эту щель прямо сейчас и забыть о ней!
PS Вижу 7-ю фотографию, и судя по вашим словам понимаю, что это угловая комната (за левой стенкой тоже улица). По логике там не должны были делать трубы отопления, конечно если специально не решили греть эту стену по каким нибудь причинам... Хотя у вас там скорее всего идет обратка отопления.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen Нет, насчет угловой комнаты ошиблись. Там слева соседи - к ним пока не ходили, хотя интересно: там-то как с этим стояком? На 6-й фотке правая стена, смежная с кухней, и, да, как раз от этих батарей трубы. Они на кухне заканчиваются такой же батареей, но гораздо меньшей в длину. Т.е. это единая конструкция, разделенная стеной.

Насчет силы нагрева - трудно сказать... все относительно. Но конечно стена не горячая, скорее ощутимо теплая. Вообще, очень любопытный эффект от этих труб в стене: когда стоишь близко - напоминает жар от печи).

gennaio76, в любом случае - расшивать трещину и заделать!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
gennaio76, в любом случае - расшивать трещину и заделать!

Ясно, спасибо! А имеет смысл саму трещину перед заделкой запенить монтажной пеной?