Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#4333485

В общем мысль у меня такая,главная причина не в весе и не в узкой спецификации широкого рубанка.Вопрос в цене.В той-же Германии довольно бойко идёт торговля щирокими рубанками.Много б.у на немецком Ебэе.Он там вроде традиционен стал.Леса там не больше чем в России.Просто есть спрос,есть предложение.
В европейской части страны распространён 15-тый брус,почему? видимо привыкли,выгоднее,проще,легче.Поставщику проще напилить.Не знаю.За Уралом тоже полно 15-го,18-го ещё больше.Я бы лично и из 20-го построил,но дороговато.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

в0в0в0,ответил в личке.А то мы тут и так далеко от рубанка ушли.

Имхо.

доминик написал :
А Макита где?

Ну... там куда сама себя определила) Машинки хорошие, рамки так себе Но несравненно лучше Риоби и Скила.

доминик написал :
Воронино

Сбоку от ....

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Сергиев Посад одна,д.Воронино.Вторая в Клинском районе.Там тоже по дороге пара объяв с указателями есть.

Имхо.

доминик написал :
Другое дело,что в Подмосковье уже и пилить особо нечего,с этим соглашусь.

Да нет их почти в подмосковье. Да и нахрена они тут нужны если оптом пиломатериалы купить на севере в той же Архангельской области и чтобы сюда привезли выходит дешевле. Вот и везут - постоянно это наблюдаю.

доминик написал :
2-2,5 км от дачи

Где дача то хоть?

Homemaster написал :
Рамка у ленточки Риоби

Та рамка что в комплекте шла стальная крашеная серой краской. В принципе такую же я в продаже от спарки видел.

Пофиг мне на бош, фестул, деволт и прочих в этом вопросе. Я просто посмотрел, что люди потом ищут рамки и цены на рамки совсем не радуют и просто купил ленточную с рамкой в комплекте и той тм, которая пока особо не разочаровывает. Прицепил рамку, попробовал. Устраивает.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

в0в0в0 написал :
Раньше в округе их было не менее 5-ти - сейчас ноль. При чем все просто - пролетарии все продали на металлолом.

У меня в 2-2,5 км от дачи.Причём она там давно была,одно время её разворовали,но лет пять назад снова стала функционировать.Другое дело,что в Подмосковье уже и пилить особо нечего,с этим соглашусь.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Homemaster,А Макита где?

Имхо.

в0в0в0 написал :
У райоби с этим тоже продуманно - такую и взял.

Рамка у ленточки Риоби... чуть лучше чем у Скила
Хорошие рамки у Боша, Фестула (старая Метабо и АЕГ/Милка/Атлас, Хольцхер) и Девольта. Вроде всё.

alzp написал :
думаю, не стоит по своему опыту судить о все стране.

Думаю вам тоже стоило для начала все-таки прочитать - а не уверять меня и остальных что я где-то написал о всей стране.

alzp написал :
на пилорамах размер как закажешь.

Ну опять 25 .... Научитесь для начала читать - я уже писал что не везде сохранились пилорамы. Раньше в округе их было не менее 5-ти - сейчас ноль. При чем все просто - пролетарии все продали на металлолом.

Даже больше скажу. В принципе в лесхозах когда-то не было проблем взять пиломатериалы. Зато теперь в лесхозе могут выдать без проблем только порубочный билет. Вали, вывози. Дальше что хочешь делай. Не вариант совсем. Тем более что на чем вывозить совсем не очевидно.
И "базары" деревянные не радуют - при этом их еще поискать нужно. Дешевле из Москвы везти.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

alzp написал :
мне делали 3 куба 250*50 попросили +500р за куб

Мне два куба таких пилили только сороковки и вообще ничего не попросили.И ждать три дня всего пришлось.Правда доска вообще сырая пришла,молотком стучишь,а из неё брызжет во все стороны.Но мне по фигу особо было-это для опалубки доска.

Имхо.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

в0в0в0 написал :
Когда я раньше про это же писал - тут же начали в ответ писать что я не прав.

Вот это главное о чем не нужно забывать - это у вас такие размеры. Это у вас есть пилорамы. Причем такие - на которых еще и соглашаются распиливать как тебе нужно.

Вот представляете Ребир считает, что да. Поэтому шире 155 мм делать не собирается - мотивируя просто - на 155 уже слишком тяжелый. А вы вопросом задаетесь - много или мало. Вы считаете мало, кто-то считает много. Все относительно. Хотя тому же ребиру ничто бы не помешало выпускать подобные рубанки учитывая, что вся серия их рубанков - как матрешки - от мелкой до большой.

Нет епрст. Дело не в любви. А в том что и пилорам толком не осталось. А те что есть где-то за единичный распил с небольшим объемом, да еще с нестандартом браться совсем не хотят.
В итоге регулярно наблюдаю караваны с одинаково забитыми бортами которые прут со стороны Архангельска и все палки стандартные. На деревянных базарах самое широкое 200 мм. Все с шагом 50 мм. 100, 150, 200. Из толщины 25, 40, 50, 100, 150, 200. И все.
В струганных деревяшках уже другие заморочки. Там в принципе еще хуже.

Опять 25. Пресловутое "у нас". Охотно верю - но здесь точно не так. И 180 мм здесь нигде нет.

думаю, не стоит по своему опыту судить о все стране.
да, в "строй маркетах" лежит стандартная распиловка. на пилорамах размер как закажешь. делать лаги и стропила из 150*50 вообще не вариант, а 200*100 глупо. мне делали 3 куба 250*50 попросили +500р за куб и не удивились запросам ....просто сказали что пара недель уйдет ...

кстати в оби строганая 230*50 была , покупал в том году на тетивы для крыльца

доминик написал :
И для ленточки тоже поколдовать.

Не знаю. У райоби с этим тоже продуманно - такую и взял. Струбцины, рамка все в комплекте в одном чемодане.

доминик написал :
Понятно,что и из 200ого бруса строят и т.д.,но я строю один,и брус 200 мне не осилить физически.Да он и для двоих-то не очень,если сырой наверх закидывать.

Когда я раньше про это же писал - тут же начали в ответ писать что я не прав.

Дмитрий Т написал :
у нас

Вот это главное о чем не нужно забывать - это у вас такие размеры. Это у вас есть пилорамы. Причем такие - на которых еще и соглашаются распиливать как тебе нужно.

Дмитрий Т написал :
Мне удалось самодельный рубанок с шириной строгания 210мм и мощностью 2150 Вт сделать в 10 кГ веса, разве это много? А заводу и того проще еще один-два кГ убрать.

Вот представляете Ребир считает, что да. Поэтому шире 155 мм делать не собирается - мотивируя просто - на 155 уже слишком тяжелый. А вы вопросом задаетесь - много или мало. Вы считаете мало, кто-то считает много. Все относительно. Хотя тому же ребиру ничто бы не помешало выпускать подобные рубанки учитывая, что вся серия их рубанков - как матрешки - от мелкой до большой.

доминик написал :
Просто часто перестраивать размер многие не любят.Стараются всё по один прогнать.Под 150 видимо большая часть ствола проходит.Да и крепежа/уголки и т.д/полно на рынках именно под этот размер,да под 100.У нас по крайней мере.Понятно,что всё относительно.

Нет епрст. Дело не в любви. А в том что и пилорам толком не осталось. А те что есть где-то за единичный распил с небольшим объемом, да еще с нестандартом браться совсем не хотят.
В итоге регулярно наблюдаю караваны с одинаково забитыми бортами которые прут со стороны Архангельска и все палки стандартные. На деревянных базарах самое широкое 200 мм. Все с шагом 50 мм. 100, 150, 200. Из толщины 25, 40, 50, 100, 150, 200. И все.
В струганных деревяшках уже другие заморочки. Там в принципе еще хуже.

Дмитрий Т написал :
Не знаю как у вас, но у нас размер можно любой заказать (в разумных пределах). И еще. Заметил, что доску на 150 пилят либо из вершин стволов, либо мелких деревьев, отсюда повышенное содержание сучков. А вот на 180 мм сучков гораздо меньше, пилят из "низов" ствола.

Опять 25. Пресловутое "у нас". Охотно верю - но здесь точно не так. И 180 мм здесь нигде нет.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

в0в0в0 написал :
12 тыр подставка для 1806Б - это за гранью здравого смысла.

Да вот и я о том же.А главное,ну не за что там такую сумму платить.Полторашка,ну две-потолок.Блин,и китайцы не подделывают что-то?!Надо сделать такую как на фото.И для ленточки тоже поколдовать.

Имхо.

доминик написал :
А кто-нибудь сделал себе самодельную подставку под рубанок?

С этим у ребира хорошо - все для установки вверх подошвой сразу в комплекте идет.

12 тыр подставка для 1806Б - это за гранью здравого смысла.

Дмитрий Т написал :
впрочем, мне пофигу.

А мне нет. Теперь увидел...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Да там не только в сучках дело.Комель он и крепче сам по себе.И у нас можно договориться о размере,но мы уже привыкли к этим как-то,и считать и обрабатывать.

Имхо.

доминик написал :
Начнут пилорамы чаще использовать другой размер,тогда и об инструменте задумаются.

Не знаю как у вас, но у нас размер можно любой заказать (в разумных пределах). И еще. Заметил, что доску на 150 пилят либо из вершин стволов, либо мелких деревьев, отсюда повышенное содержание сучков. А вот на 180 мм сучков гораздо меньше, пилят из "низов" ствола.

umnyi написал :
Во где руки золотые ! А было про него где то подробнее ?

Да, мутил темку

доминик написал :
Дмитрий Т,Круто!Как назвали?

Ребир-дубль

Барута написал :
Результат строгания можно глянуть?

На фото выше рубанок стоит на отструганной им доске.

Барута написал :
Поа кроме заявки не видно что к чему...

От Вас я даже заявок не видел ни разу, впрочем, мне пофигу.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

В Европу.
Просто часто перестраивать размер многие не любят.Стараются всё по один прогнать.Под 150 видимо большая часть ствола проходит.Да и крепежа/уголки и т.д/полно на рынках именно под этот размер,да под 100.У нас по крайней мере.Понятно,что всё относительно.

Имхо.

HI2 написал :
выпилили и продали

В Европе?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

доминик написал :
Начнут пилорамы чаще использовать другой размер

..этот "другой размер" ещё сто лет расти должен... выпилили и продали всё на фиг

Дмитрий Т написал :
Мне удалось самодельный рубанок

Результат строгания можно глянуть? Поа кроме заявки не видно что к чему...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Дмитрий Т,Круто!Как назвали?
Я не говорю,что совсем никому будет не нужен.Просто не у всех этот размер так распространён,как у вас.Производителю рынок сбыта нужен.Есть ведь 312.И его владельцев не так много.Был бы 210 в продаже,когда я брал свой,возможно я его бы взял,вместо 170,но только из-за

доминик написал :
иногда приходится с не стандартной шириной работать.

Хотя этот размер/210/ вполне мог бы и появиться.Даже 1806 есть не у многих,желающих взять шире,было бы ещё меньше.Имхо конечно.
Вот производитель и не чешется,чего-то изобретать.Начнут пилорамы чаще использовать другой размер,тогда и об инструменте задумаются.

Имхо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Дмитрий Т написал :
Мне удалось самодельный рубанок с шириной строгания 210мм и мощностью 2150 Вт сделать в 10 кГ веса

Во где руки золотые ! А было про него где то подробнее ?

доминик написал :
что и из 200ого бруса строят и т.д.

А доски? Брус строгать гораздо реже приходится, чем доски, правда у нас более распространен размер в 180мм.

доминик написал :
Будет уж очень специфичный инструмент,так сказать узкоспециализированный

Ничего подобного, от 150-ти до 200 самое оно.

доминик написал :
Весят такие рубанки уж очень много.

Мне удалось самодельный рубанок с шириной строгания 210мм и мощностью 2150 Вт сделать в 10 кГ веса, разве это много? А заводу и того проще еще один-два кГ убрать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

HI2 написал :
.. там 65мм. ... иначе, я б и не мяукал...

Ну он уж очень узенький.Хотя для брусочков,реечек,лучше не придумаешь.

Стружкин написал :
Видимо первый кто выведет на рынок 210мм-вый

Весят такие рубанки уж очень много.Мне проще будет Макитой за два-три раза,да и ширина 150 у леса всё-таки более распространённая.

Стружкин написал :
210мм

Будет уж очень специфичный инструмент,так сказать узкоспециализированный.Имхо.
Я часто распускаю кругляк на доски,с помощью Тиммерджигга,поэтому иногда приходится с не стандартной шириной работать.А в быту,1806 мне кажется большинству-за глаза хватит.Понятно,что и из 200ого бруса строят и т.д.,но я строю один,и брус 200 мне не осилить физически.Да он и для двоих-то не очень,если сырой наверх закидывать.

Имхо.

Homemaster написал :
Тоже что-то такое видел, но не в продаже. Идея-то проста, вот реальное воплощение...
Вот бы какой-нибудь выживший советский заводик занялся

Не займется. Хунхузские тоже, пока фестул или мафель не разместит там производство своих рубанков,тогда слямзят и будет всем радость. В принципе, без больших затрат мона на базе того же хунхузского станочка на 200-250мм соорудить, тяжелый получится конечно, но зато будет чем небольшие объемы строгать.