Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5627128

Какой грамотный финт.
Пишем про айбеншток и расходку Фили. Потом Филю убираем и пишем про расходку Бош и айбеншток.
Бош везде пролезет, с такими помощниками.

Feelgood!

Заказал бошевский Ламельный шлифовальный валик из нетканого материала. Пока средней жесткости или зернистости. На пробу.
Попробовал с деревом и рельсы в метро обработать.

Немного фотографий вчерашних. Машинка понравилась. Щетки тоже.

Пыли в помещении практически нет, материал чистый после работы.
Кожух внутри чуть пыльный, наростов нет.
Но пока это небольшие работы.

Сегодня еще немного попробовал EIBENSTOCK ESM 1310. С другой щеткой.

Вот, собственно, два видео сегодня сделал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Тема эта годится для того, чтобы поделиться своими обзорами по ней и остастке или свою мутить?

Я думаю - годится.

SerShe написал:
Сергей, спасибо большое за помощь, все отлично подошло.

Всегда приятно помочь форумчанину и просто хорошему человеку

Докатились. Теперь у меня FELISATTI есть.
Докатились - это я про валики круглые. Для браширования.
Serg, Сергей, спасибо большое за помощь, все отлично подошло.

В выходные попробую немного машинку. Пока несколько фоток.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Да HI2 за забор все выкидывает.

Значит под Питером запишем

SerShe написал:
Думал, щеток для браширования всего 4, ан нет, их гораздо больше.

Самые часто применяемые - это сталь, пара нейлоновых с разным абразивом и сизалевая для нанесения покрытий и их располировки.

Serg написал:
На самом деле для щеточной машинки выпускается полный комплект щеток, я даже не знаю, какую щетку еще туда впендюрить

Да, я тут полазил по инету. Думал, щеток для браширования всего 4, ан нет, их гораздо больше. Поскольку я в это втягиваюсь впервые, пока не понятно, что нужно. Возьму базовый набор, а там посмотрим, нужно ли еще что-то. Тем более, они не из дешевых.

Serg написал:
О... а где такой забор волшебный?

Да HI2 за забор все выкидывает.

Сергей, кстати, у меня вопрос есть. Машинка будет Айбеншток, а валики от Фелисатти (надеюсь, подойдут на нее). Тема эта годится для того, чтобы поделиться своими обзорами по ней и остастке или свою мутить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал:
Может быть подготовка поверхности под склейку?

Это обычно делается лепестковым кругом. Ну то, что я наблюдал в свое время в сапожной мастерской... когда обувь еще не была одноразовой. Ну не нужен им нейлон с абразивом...

HI2 написал:
каких насадок там только нет.. и все их можно использовать и деревяшечникам... стоят правда,дорого..

На самом деле для щеточной машинки выпускается полный комплект щеток, я даже не знаю, какую щетку еще туда впендюрить

SerShe написал:
Там кто-то все время говорил, что Милку за забор выкидывал. И их там много уже валяется.

О... а где такой забор волшебный?

HI2 написал:
... ну а Серж-продАвец , ес-но про бабло...и с подколом... и как вснгда,мимо.. но и он не прав... ценники на то,о чем я, оч

Владимир, что все время о деньгах то? По помойкам можно бесплатно лазить.
Там кто-то все время говорил, что Милку за забор выкидывал. И их там много уже валяется. Я поэтому и предложил помойки в окресностях проверить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал:
и самое главное - нахрена нейлон с абразивом сапожнику? Имитировать потертости?

Может быть подготовка поверхности под склейку?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

... да .. сапожники и кожевенники пошли очень продвинутые...
.. Серж,да не сужу я... не дай бог...
... сайт не открывал,может там и нет ни хрена... я попал случайно в стадо этих сапожно-лошадинно -копытных станков... и прибалдел... каких насадок там только нет.. и все их можно использовать и деревяшечникам... стоят правда,дорого..

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал:
первый Серж не прав,

HI2 написал:
но и он не прав

... Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить Евангелие от Матфея (гл. 7, ст. 1-2)

HI2 написал:
по факту насадок к сапожным и другим кожеобрабат. станкам очень много.. и нейлон и кремний и карбид и черт в ступе

По факту может и много, но диаметры ни к черту, и самое главное - нахрена нейлон с абразивом сапожнику? Имитировать потертости?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

вообщем коротко... вы (оба Сержа) Не правы... первый Серж не прав,но хоть с аргументами по теме... по факту насадок к сапожным и другим кожеобрабат. станкам очень много.. и нейлон и кремний и карбид и черт в ступе... и еще и под разные стандарты посадки на валы... в том числе некоторые подходят прямо к "нашим"машинкам...
... ну а Серж-продАвец , ес-но про бабло...и с подколом... и как вснгда,мимо.. но и он не прав... ценники на то,о чем я, оч

HI2 написал:
... советую всем любителям дереводрючки,посетить ближайшего сапожника... мастерскую в смысле... и посмотреть на различные насадки к их коблукообрабатывающим станочкам....

А если по ближайшим помойкам полазить, то можно по магазинам вообще не ездить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал:
... эх уж эти названия и штампы... кто-то ведь придумал это слово... браширование ... будьте гибче...

Действительно, ну чего опять англицизмы поперли, а давайте скажем щеткования
Есть терминология, кто-то первый придумал, и почему-то опять на английском языке...

HI2 написал:
... советую всем любителям дереводрючки,посетить ближайшего сапожника... мастерскую в смысле... и посмотреть на различные насадки к их коблукообрабатывающим станочкам....

Нейлона с абразивом, вплавленном в него, там нет точно. Незачем это сапожнику.
Тогда уж советуйте обратить внимание на щетки для тракторов подметальные

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

....." Владимир, у них нет щеток для
браширования дерева, как и... "

... эх уж эти названия и штампы... кто-то ведь придумал это слово... браширование ... будьте гибче... пробуйте любые насадки... может это будет и не броширование,а что- то, еще красивше...
... советую всем любителям дереводрючки,посетить ближайшего сапожника... мастерскую в смысле... и посмотреть на различные насадки к их коблукообрабатывающим станочкам....

SerShe написал:
Получится несколько наоборот. Айбеншток раньше появится.

Сергей, после "примерки" напишите про результат. ПМСМ, там стандартное посадочное под валики для сатинирования/щётки для браширования, но могут быть нюансы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
Получится несколько наоборот. Айбеншток раньше появится. За щетками заскочу с ним тогда, спасибо, Сергей.

Сергей, нет проблем, пишите.

Serg написал:

SerShe написал:
щетки от Felisatti AP110/1400SE пойдут на
Eibenstock Satiniermaschine ESM 1310?

Судя по виду щеток и по их размеру - подойдут. Вероятность события 99%

Для гарантии можете заскочить в Химки на Ленинградскую 29 и купить одну щетку, а уже потом ехать за эбенштоком с ней.
Насколько я понял, там два шплинта в шпинделе, на некоторых щетках два, на большей части 4.

Получится несколько наоборот. Айбеншток раньше появится. За щетками заскочу с ним тогда, спасибо, Сергей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал:
щетки от Felisatti AP110/1400SE пойдут на
Eibenstock Satiniermaschine ESM 1310?

Судя по виду щеток и по их размеру - подойдут. Вероятность события 99%

Для гарантии можете заскочить в Химки на Ленинградскую 29 и купить одну щетку, а уже потом ехать за эбенштоком с ней.
Насколько я понял, там два шплинта в шпинделе, на некоторых щетках два, на большей части 4.

HI2 написал:
..Файновские подойдут..

Владимир, у них нет щеток для браширования дерева, как и у Боша. И у самого Eibenstock тоже нет.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

..Файновские подойдут..

Никто не в курсе, щетки от Felisatti AP110/1400SE пойдут на
Eibenstock Satiniermaschine ESM 1310?

Serg написал :

SerShe написал :
Я сейчас рассматриваю приобретение Felisatti AP110/1400SE. Но с щетками остается неясность. Какие брать?

Если для состаривания дерева - металл, нейлон с абразивом, сизаль (оч. удобно располировывать воск и подобные покрытия).
Если для брашировки - нейлон с абразивом, сизаль.
Так что комплект все равно - металл, нейлон с абразивом, сизаль.
Расходоваться будет в основном нейлон с абразивом.

Спасибо , добра !

Serg написал :
Так что комплект все равно - металл, нейлон с абразивом, сизаль.

Felisatti 110*100 мм (927420470) – Щетка волокнистая - это сизаль? На сайте не написано.
Что бы не сделать комплект из 3 щеток - металл, нейлон с абразивом, сизаль по цене первых двух со скидкой?
Покупателю было бы приятно такое

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

SerShe написал :
Я сейчас рассматриваю приобретение Felisatti AP110/1400SE. Но с щетками остается неясность. Какие брать?

Если для состаривания дерева - металл, нейлон с абразивом, сизаль (оч. удобно располировывать воск и подобные покрытия).
Если для брашировки - нейлон с абразивом, сизаль.
Так что комплект все равно - металл, нейлон с абразивом, сизаль.
Расходоваться будет в основном нейлон с абразивом.

Klausss, Serg, спасибо .

SerShe, согласен - теже вопросы .

Serg написал :
Я дополню. Если нейлоновая щетка все-таки расходуется, хотя и достаточно медленно, то стальная - для подобного применения практически вечная.Так что можно брать, хотя бы для того, чтобы зачищать металлические поверхности от старых покрытий и краски.

Сергей, спасибо за ответ.
Все же, вопрос остается. Металлическая щетка тоже денег стоит. Металл зачищать мне вроде пока не нужно, даже если не в деньгах дело, а просто валяться будет, все равно не очень правильно.
Я сейчас рассматриваю приобретение Felisatti AP110/1400SE. Но с щетками остается неясность. Какие брать?
Если с фестуловской технологией вроде расписана последовательность действий, где рекомендуют сначала проходить металлической, потом нейлоновой. Причем, там, похоже, идет и экономия по времени обработки и, естественно, по износу щетки.
С щетками Фелисатти пока ясности нет. Они не фестуловские и вполне может быть, что такая же технология, как у Фестула, не будет оптимальной. Хотелось бы как-то определиться, какие щетки все-же оптимально использовать и как.
Можно ли попросить кого-то сделать такой материал:

  1. Обработка нейлоновой щеткой до приличного эффекта.
  2. Обработка металлической щеткой примерно до такого же состояния выработки мягких слоев дерева, как и в пункте 1.
  3. Второй пункт + доработка поверхности нейлоновой щеткой.
  4. Сделать хорошие фотографии этих 3 вариантов, чтобы на них можно было увидеть разницу.

Думаю, это не только мне было бы интересно, но и другим полезно при выборе комплектации для браширования.
Ну и у Фелисатти появилась бы какая-то аргументированная технология браширования их щетками.
Фестул настаивает на том, что не нужно все делать нейлоновой щеткой, а сначала использовать металлическую и только потом поправить поверхность капроновой.