Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35
#3716077

Товарищи, прошу консультативной помощи. Необходимо уложить штучный паркет на лестничной площадке в частном доме. Площадь площадки (извините за каламбур) - 2 кв. м., поэтому прошу не советовать вызвать специалистов и не мучаться самому, так как из-за 2 кв. м не один специалист ко мне не придет
Имеется бетонная лестница в моем частном доме, первый марш которой я уже отделал деревом и теперь очередь за лестничной площадкой. Площадка длиной 2 м на 1 м. Площадка неровная. Почему штучный паркет? Потому, что он такой же породы дерева, такой же структуры, я его очень дешево купил на распродаже при закрытии магазина (так что если не получится, будет не так жалко).
В моем примитивном представлении процесс выглядит так:

  1. Укладка лаг и выставление их по уровню. Вопрос какой минимальной толщины должны быть лаги? Так как не хочется делать перепад между ступенями (толщина ступени 40 мм) и площадкой, хотелось бы иметь лаги минимально возможной толщины.
  2. Укладка на лаги фанеры. Вопрос - нужна ли фанера влагостойкая или подойдет и обычная? Какая должна быть толщина фанеры? Укладывать фанеру впритык друг к другу или оставлять между ними расстояние?
  3. Укладка собственно паркета. Здесь планирую естественно без затей, максимально простой рисунок, "палуба" кажется называется.
    Вот здесь прошу описать технологию - на какой клей клеить, как крепить гвоздями и т.д.
    Прошу только не писать, чтобы оставил паркет паркетчикам, а сам занялся своим делом
    Спасибо откликнувшимся!

P.S. конечно почитал похожие темы, посмотрел видео, но эти вопросы все равно остались.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Бирюк написал :
не хочется делать перепад между ступенями (толщина ступени 40 мм) и площадкой

Штучный паркет, как прАвило, 15 мм толщиной + фанера под ним ещё 15 мм. Уже 30 мм. На лаги ничего не остаётся.

Бирюк написал :
Площадка неровная

Это лзначает, что нет горизонтальной плоскости, или Вы говорите о том, что поверхность волнообразная, дугообразная, или же площадка имеет небольщие ямы по всей её плоскости?
В Вашем случае для подгона уровней полов лучше сразу же на плиту уложить нужное количество слоёв фанеры. Если основа площадки кривая и бугристая, то подравнять её перед укладкой фанеры всевозможными растворами и цементными смесями.
Стандартный лист фанеры ФК имеет площадь 2,32 м2. Уложите единым куском, отрезав от него лишние 50 см, которые тут же добавите по длинной стороне в 2 м.
Укладка паркета рисунком "Разбежка". Лишь важные моменты.
Торцевая разбежка между паркетинами соседних рядов должна быть не менее ширины одной паркетины.
Клей на основе ПВА с пласификатором более приемлем по цене, но требует недельной просушки после укладки паркета.
Каждая паркетина прибивается к фанере гвоздём в паз или гребень.

Регистрация: 01.08.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 35

В общем основу под паркет сделал - выставил по уровню лаги и саморезами прикрутил к ним фанеру 18 мм квадратами 50 х 50 см с зазорами между листами примерно в 5 мм.
Теперь собственно осталось положить паркет и, соответственно, ранее заданные вопросы по укладке паркета имеют силу

  1. Какой клей использовать? В магазине мне продали Момент ПВА и сказали, что он лучший для укладки паркета. Что-то я в этом несколько сомневаюсь. Есть еще деревянный столярный клей.
  2. Нужно ли крепить плашки гвоздями?
  3. Какой лак использовать для покрытия паркета?
  4. Что еще надо иметь в виду из того, что я даже себе представить не могу об укладке паркета? :-)
    Заранее спасибо!

Бирюк написал :
В магазине мне продали Момент ПВА и сказали

Есть же куча разных специальных клее для паркета - по-моему на ПВА паркет не кладут...
Лучше всего, говорят, полиуретановые двухкомпонентные. Но тут есть засада: продаются они ведрами, а ведра хватает метров на двадцать (квадратных). А срок жизни клея 1 час. За час Вы без опыта никак 20 метров квадратных не улОжите! Поэтому я долго искал однокомпонентный, еле нашел, называется, по-моему, типа Сикабонд", продается в таких тубах, как колбаса. Плашки прибивал, естественно в гребень под углом.
Вот такой клей

  1. Пва не надо точно. Попробуйте найти хоть какой-нибудь, но паркетный клей. Желательно двухкомпонентник. У вас точно есть паркетные магазины и они чем-нибудь, но торгуют.
  2. В принципе, можно и без гвоздей. Но работать надо аккуратно.
  3. Лаки - смотрите из наличия. Loba, Bona, Uzin, Forbo - опять же вам в этот магазин паркетный.
  4. не забудьте про шпатлевку и не покупайте готовую! В том же магазине должна быть профессиональная смесь для приготовления шпатлевочной массы.

На 2 кв. м можно залить стяжку из пескобетона, сверху прикрутить фанеру, лучше влагостойкую, на нее приклеить паркет. Клеить можно клеем момент и с торцов забить гвозди. Покрыть - да любой лак для паркета.
У меня дома в комнате лежит паркет, когда его клали был похожий случай. Не хватило клея для фанеры и для паркета на 2-3 кв.м. Покупать большое количество смысла не было. Паркетчик сказал, что заморачиваться смысла нет и использовать клей Момент в банке и только не на водной основе. Фанеру просто прикрутил к полу, а паркет приклеил к фанере на клей момент. Уже 5 лет, все нормально. Ничего не скрипит и не отвалилось.
А гвозди он сказал необходимы для того, чтобы зафиксировать планку на время высыхания.