Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3764699

Подскажите пожалуйста! Стены в ванной оштукатурены ротбантом, некоторые стены в плитке.Остальные хотелось бы покрасить.
Можно ли наносить GLIMS Stukko-RF (Глимс 2000) на стены, покрытые ротбантом? С условием грунтования глимс-грунт. Так как в инструкции написано, что "Сильновпитывающие основания (цементно-известковую штукатурку) обработать грунтовкой ГЛИМС ГРУНТ." С другой стороны, Глимс стукко РФ ведь как бы цементная. Хотя кое-где я читала, что можно ее и на гипсокартон наносить.

Или если нельзя, то как тогда вообще можно оштукатуренные ротбантом стены в санузле покрасить? То есть только ротбантом шпаклевать? Или полимерной шпаклевкой? Подойдет ли шитрок?

Шпатлевать надо с начала стены а потом красить краской водостойкой .

Красьте dulux kitchen&badhrooms довольно неплохая краска. Если нужно прошпаклевать поищите шпаклевку dulux maxi aqua. Но можно фуген гидро. Сам делал, ванная стоит покрашенная десять лет. Только в мокрой зоне над ванной немного потемнела.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

можно и шитроком прошпаклевать. или подобными шпатлевками.

Спасибо за ответы! Придется покупать полимерную шпатлевку или шитроком )) То есть цементную шпаклевку на ротбант никак нельзя наносить? На офиц. сайте глимса молчат. Секрет, видимо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

цементную шпатлевку на гипсовую основу я бы не стал наносить. да и вообше никогда не наносится более прочный материал на менее прочную подложку.... исключения-полы, но там грунтовки сложные ..применяютс.

C2h5-OH написал :
никогда не наносится более прочный материал на менее прочную подложку....

по вашей логике, гипсовые, в частности Ротбанд, нельзя ничем шпаклевать и красить?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

C2h5-OH написал :
цементную шпатлевку на гипсовую основу я бы не стал наносить. да и вообше никогда не наносится более прочный материал на менее прочную подложку.... исключения-полы, но там грунтовки сложные ..применяютс.

а я ВН-ку на Ротбанд, правда на кухне, и вроде норм

Cobaea написал :
Можно ли наносить GLIMS Stukko-RF

МОЖНО

Cobaea написал :
С условием грунтования глимс-грунт.

можно и без грунтования, но с грунтованием -лучше.

Cobaea написал :
Так как в инструкции написано, что "Сильновпитывающие основания (цементно-известковую штукатурку) обработать грунтовкой

обработайте, если ротбанд не заглажен и сильновпитывает.

Cobaea написал :
С другой стороны, Глимс стукко РФ ведь как бы цементная.

ну и что? - противопоказаний нет.

C2h5-OH написал :
да и вообше никогда не наносится более прочный материал на менее прочную подложку.

к шпатлевкам это не относится...

Cobaea написал :
как покрасить ротбант в санузле?

На днях смотрел швецкую краску,эмаль, полуглянец. Говорят, она по прочности как эмаль на плитке
И ждут совсем новую швецкую краску, матовую. Качество такое же. Попробую - расскажу
А шпаклевать можно Пуфасом, Шитроком, Проформом. Грунт, само собой

Труд без искусства - Варварство!

На самом деле вопрос непростой.
Многое зависит от состояния здания, обьема помещения, влажности, наличия вентиляции и т.д.
Если условия ненормальные - старый фонд, 1 этаж, влажность 90%, то ни о каком ротбанде и вообще о невлагостойких материалах нет смысла вести речь.
Если же ротбанд гидроизолировать и покрыть влагонепроницаемой краской, то пиковая влажность и если плохо работает вентиляция может оседать конденсатом или "найдет дырочку" и проникнет под краску и потом, не найдя оттуда дорогу, может зацвести грибком или растворить/вспучить гипс - отколупать краску.
Если условия нормальные, то материалы на основе гипса - это нормально, т.к. гипс естесственный регулятор влажности.
Если на стены не лить воду, то можно применить любые материалы, которые вам нравятся (лучше конечно влагостойкие)
Насчет совместимости - спорный вопрос, думаю, что как повезет, например - протечка и гипс не дружат с цементом....
Но это же по сути - форсмажор.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Супротив грибка есть противогрибковая пропитка (она же гидрофобная, название забыл).
Я себе пуфасом замазал, потом этой пропиткой, и дулуксом покрасил, вроде ничего.
Думаю, самое опасное место -- стык стены и пола, вот там может застаиваться и проникать. Ну и если из душа прямо по ротбанду течет.