Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46
#3774747

Наружняя стена, Внешняя часть кирпич, внутренняя часть керамзито-бетон (или какой-то вспененный бетон) в виде блоков. Между кирпичами должен быть утеплитель, но наверняка строители сэкономили, и скорее всего там просто воздух. Кроме того, блоки вспененного бетона практически не связаны между собой, ну так ляпы раствора кое-где. От стены дует, если где трещина образуется, прям сифонить в морозы начинает.

Вопрос, что лучше сделать? Будет ли достаточно прилепить гипрок на эту стену, как измениться точка росы, не будет ли этот гипрок плесневеть. Или надо как-то утеплять? Достаточно ли расчистить швы хотя-бы немного и запенить их?

r2d2 написал :
Вопрос, что лучше сделать?

Самое простое - расчистить пену на макс глубину, расшить швы, удалить все, что легко вывалиается, прогрунтовать тщательно, насколько позволит глубина, просушить грунт, смочить брызгалкой и запенить аккуратно глубокие швы. Потом снять верхний слой пены (которая из швов вышла, чуть ниже уровня поверхности) и штукатурить достаточно толстым слоем штукатурки (хотя бы 20-30мм по наружной стене) по маякам.
В качестве совета - не экономить на материалах, грунт дюфа тифенгрунт, кнауф, церезит или что то подобного класса, глубокого проникновения. Если съэкономить - лакра. По пористому блоку первый слой грунта - разбавить исходную грунтовку на 1/3 водой "промочить" очень обильно, чтобы лучше впиталась. Второй слой - неразбавленый, но тоже не особо скупясь. Между слоями - просушивать.
Штукатурка - ротбанд беспроигрышно, чуть дешевле - работал с перфектой, порыхлее, но тоже ничего, достаточно пластичная и поверхность чистая, ну, а далее - старатели, основит, юнис, но это уже далеко не ротбанд.

Сделать всё, что предлагает helios1969 и обеспечить воздушный зазор между мебелью и стеной, для подогрева стены комнатным воздухом, на фотке у вас книжный шкаф в плотную стоит? Там наверно и конденсат?

Регистрация: 12.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 46

Нет, он пленкой закрыт, там вплотную не поставить, батарея мешает. Конденсата нет, просто не хотелось бы сделать так, чтобы он появился

r2d2 написал :
Или надо как-то утеплять? Достаточно ли расчистить швы хотя-бы немного и запенить их?

У Вас кладочные швы являются мостиками холода.
Вам надо отштукатурить стену внутри как уже писали слоем 2-3, то только теплой штукатуркой!
Самая дешевая самопальная с перлитом, а потом стены желательно утеплить плитами из мягкого ДВП(изоплат или что то подобное), а потом их зашпатлевать с малярной сеткой и покрасить или обои...
И будет у Вас намного теплее, да и откосы тоже надо утеплить.