Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3776474

Здравствуйте, если не в эту тему, то помогите модераторы! Нужен совет, кто сталкивался с подобным. На площадку в детский сад нужно сделать вот такую машину. Стоять она будет на земле. Климат у нас умеренной влажности, но тем не менее дожди, зима, а хочется, чтобы постояла машинка. Половина родителей за OSB, или QSB, а половина за фанеру. Что посоветуете? Если фанеру то влагостойкая или нет, например, обычная фанера, толщина 18 мм, затем покрасить и торец предлагают с-образной лентой обшить. И влагостойкая легко будет краситься или нужно будет шлифовать? Если влагостойкая 10 мм, устойчива ли будет конструкция? Если QSB, то можно ли ее ставить на землю? Может что-то подложить под низ? И еще вопрос экономичности, чтобы не сильно дорого))). Заранее всем спасибо!

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Вы представляете что такое ОСП? Это щепа склеенная слоями, хорошая плита может стоять открытой на стенах или крыше строящегося дома, но не более того. Когда размокнет - появится шанс поймать конкретную занозу в виде щепы.
На открытый воздух, тем более для своих детей - только водостойкая фанера, попробуйте узнать какой фирмы используют у вас производители детских площадок, и может проще купить у них? Количество трудностей и тонкостей сложно оценить не подготовленному человеку.
Не экспериментируйте на своих детях!

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
На открытый воздух, тем более для своих детей - только водостойкая фанера

Водостойкая фанера ФСФ достаточно токсична, вы уверены в возможности ее использования в детском учреждении, пусть даже и на улице? Может вообще лучше из досочек набрать? Может, получится не настолько красиво, но несколько сезонов отстоит уж точно...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Nadejda написал :
вы уверены в возможности ее использования в детском учреждении

В России на площадки идёт сертифицированная влагостойкая фанера ФСФ, есть дешёвая без сертификатов - от неё можно ожидать чего угодно.
Луганск это Украина, поэтому и написал, посмотреть что используют на месте, да и вообще - купить у производителя со всеми документами. Иначе у СЭС (я не знаю как эта организация называется на Украине) имеет полное право учинить расправу в саду.

β-тестер МШУ-125/1400

Ну вот я этого момента не знала точно - что допущено к применению, знаю только, что далеко не все

У нас много где стоят детские площадки от Петербуржской фирмы "Ксил". Все из фанеры! Какой точно фанеры - сказать не могу. Долговечнее досок, но тоже, конечно, выкрашивается со временем.

ОСБ - ни в коем случае. Действительно - если фанера слоится и чуток выкрашиваются слои, то ОСБ - отщепляются щепки.

Оффтоп, просто навеяло:
в 5 лет съезжал на попе с- деревянной горки в детском саду. Она была линолеумом обита, а он задрался, из-под него вывернулась щепка - та-а-акую занозу засадил! К хирургу возили.
Прошло уж прям страшно сказать сколько лет, шрам до сих пор.

К чему это я? Да к тому же: для детей - самое лучшее, самым тщательным образом, с любовью и осторожностью. Для чужих детей - точно так же.
Я бы эту машинку все же из досок мастерил. Надежнее.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Профан27 написал :
Я бы эту машинку все же из досок мастерил

Ага, и линолеумом обить?

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Профан27 написал :
шрам до сих пор

Чё-то Макаревича потянуло послушать

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Чё-то Макаревича потянуло послушать

что мешает?

LARA_ написал :
Если влагостойкая 10 мм, устойчива ли будет конструкция?

10 мало. Минимум 20-22 мм. Кромки сошлифованы полукругом, т.е. скругленные. Толщина не из за прочности нужна, а из за травмоопасности. ФСФ если найдете такой толщины на улице можно использовать. Перед покраской покрыть несколькими слоями подходящего влагостойкого грунта. Шлифовать обязательно. Собирать конструкцию обязательно на влагостойком клею - подойдет эпоксидный. Одними шурупами нельзя - детские вещи должны обладать повышенной вандалостойкостью.

Спасибо всем за ответы. Была у нас в Эпицентре (гипермаркет ) влагостойкая фанера 22 см стоит вся вздутая и расслоившаяся (вот это качество!) Остановились на ОСБ 3 (хоть и мой брат, который будет это делать против ОСБ, но других вариантов мало), а столик и лавочки из соснового бруса. Не знаю как на счет СЭС, все делают из шин, ОСБ и т.д. - лишь бы дешево и сердито. Городские власти выделяли на это деньги только во время политической агитации, а теперь родители сами.