Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2007 Челябинск Сообщений: 11
#3824925

Здравствуйте!
Я хочу в садовом доме утеплить стену пенопластом и изнутри обшить панелями МДФ. Сейчас стена покрыта только снаружи деревяшками (типо как рейками набито, незнаю как объяснить) Пенопласт у меня казённый, в хороший утеплитель я вкладываться а саду не собираюсь. Строю из того, что есть. Но боюсь, если вдруг наружная часть загорится, то через щели в деревяшках сразу загорится пенопласт.

Хочу проложить между наружными деревяшками и пенопластами что-нибудь не горящее. Ну например стеклоткань. Что посоветуете?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

cybernet11 написал :
Что посоветуете?

Не париться. На проводке лучше не экономьте.

cybernet11 написал :
Что посоветуете?

Вспомнить анекдот про ребе и невесту.

AndyMirror написал :
Не париться. На проводке лучше не экономьте.

Однозначно.

cybernet11 написал :
что-нибудь не горящее. Ну например стеклоткань

Чтобы называться "противопожарной", прокладка должна а) сама не гореть; б) обеспечивать существенное снижение температуры. Если сама прокладка, хоть и не горит, но разогревается, то горючий материал по другую сторону от нее загорится, не от открытого огня, но от нагрева. Так что стеклоткань ни в коем случае под данное определение не подходит - она тампературу не отсечет.

Совет "не париться" - разумный и оправданный практикой.
Садовый домик - уж такая вещь... если ему суждено загореться - сгорит дотла, никакие "прокладки" не помогут. Думать надо о предотвращении самого загорания - да, в первую очередь о качественной электрике.

Регистрация: 03.05.2007 Челябинск Сообщений: 11

Электрика в доме качественная. Я когда ухожу из дома я отключаю автоматы. Да и не в этом дело. Пожар может произойти из-за не потушенной сигареты и из-за поджога кем-то. И это не предупредить. С соседями я в хороших отношениях))
Сам пожар понятное дело если начнётся (не дай бог кто бензином обольёт), а меня рядом не будет, либо добровольцев, то дом сгорит.

Мне хочется принять несколько мер по замедлению распространении пламени и даже по самотушению. Лакоткань это далеко в качестве примера. Других материалов я просто незнаю. Поэтому к ваш обратился.

Планирую потом установить автоматические огнетушители и пропитать дерево спец составом.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

cybernet11 написал :
Планирую потом установить автоматические огнетушители и пропитать дерево спец составом.

ИМХО дешевле сразу утеплить минватой
а пенопласт продайте или поменяйте на что-нить

Регистрация: 03.05.2007 Челябинск Сообщений: 11

Povstanez написал :
ИМХО дешевле сразу утеплить минватой
а пенопласт продайте или поменяйте на что-нить

А ведь мысль хорошая))) попробую))

cybernet11 написал :
Что посоветуете?

Как вариант - заштукатурить (обмазать) деревяшки штукатуркой, добавить глины, на эту же смесь прилепить пенопласт и прижать деревянной обрешеткой гвоздями. Но, пенопласт -- очень нехороший материал, 50% вероятность, что загорится до момента завершения работ.