Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3854469

Уважаемые мастера. Есть застекленная (не теплая) лоджия 3.10 м X 1.05 м. Окна расположены так высоко, что их нижняя граница находится на уровне моего носа. То есть, никакого удовольствия от созерцания окрестностей. Решила одним выстрелом убить двух зайцев: уровень пола поднять на 40 см и пустоты под ним использовать в качестве хранилища для коробок с елочными игрушками и лыж, то есть тех вещей, которые бОльшую часть года не нужны.

Была мысль выложить вдоль стен пеноблоки, а на них положить что-то вроде щитов из фанеры или деревянных щитов. Пол на лоджии предполагается не заставлять шкафами - все будет легкое или подвесное. Еще одна идея - присверлить по периметру брус, подперев его столбиками (вместо блоков), а на него уложить доски или фанеру. Утепление не предполагается. Исключительно летний вариант.

Загвоздка вот в каких моментах. Какой толщины должна быть фанера или деревянные щиты (предполагается ширина 40 и 60 см), чтобы при пролете 1.05 метра они выдержали нагрузку веса человека? Бить на ячейки не хочется, чтобы можно было не зацикливаться на "формате" хранимых вещей. И что все-таки лучше: брус или блок в качестве опоры? Буду очень признательна за ответы и, возможно, другие идеи по превращению лоджии в хранилище, которое не съедает ни одного см площади у зоны отдыха.

Искательница написал :
уровень пола поднять на 40 см и пустоты под ним использовать в качестве хранилища

Какая хорошая мысль.
Конечно могут быть варианты, которые наверняка выложат мастера, но я бы предпочёл использовать брус, которым вместе с досками можно крепко и надёжно всё сшить. Примерно так, по периметру брус (на 100 -150), из него же чурочки -ножки, чтобы поднять в совокупности до планируемой высоты, расшить в середине или чаще (не знаю вашу длину) и собрать из половой доски с пазами щиты, сшить их, предположительно по метру, больше будет тяжело и неудобно поднимать. К этим щитам приделать петли и какую-либо приспособу типа ручки, покрасить либо пропитать. Всё, радоваться кладовке и виду из окна.
Фанеру, думаю не стоит использовать, будет прогибаться, деформироваться и расслаиваться от влажности.
примерное фото щита:

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

Добрый день.
У соседа по такому принципу организовано хранилище съестных припасов: варенье, соленья, всякие закрутки и овощи. Зимой на остекленном и утепленном балконе держится t около нуля. Конструкция пола выполнена в виде рамы из бруса на пеньки из бруса же и поставленная. В полу имеется несколько люков для загрузки провизии.
Если делать один большой люк, то открывать его будет, по моему мнению, не удобно.

Регистрация: 19.03.2013 Москва Сообщений: 276

Интересно, как реализован при этом выход на лоджию. Ступень?

Регистрация: 28.03.2008 Москва Сообщений: 496

"Подпол" у него, конечно, не такой глубокий. См 20 где-то. Получается пол в ровень с бетонным порожком плиты.

на AVITO возьмите даром шкаф от мебельной стенки(там часто отдают, особенно летом). отпилите лобзиком у него толщину и положите этот шкаф (дверцами вверх) на балкон. оставшиеся зазоры заложите чем-нибудь. (Похоже на шутку, но, если задуматься, доля правды в этом есть)