Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2007 Полевской Сообщений: 62
#3899360

Дом из бруса. Необходимо врезать дополнительную деревянную балку в перекрытие между первым и вторым этажом. На первом этаже живут соседи и разобрать у них потолок я не могу, на втором живу я. Черновой пол перекрытия("черновой потолок для соседей") или накат, не знаю как назвать ну думаю понятно что имею ввиду, приколочен непосредственно к балкам снизу(черепных брусков в конструкции нет). Так что я без проблем могу выбрать в брусьях противоположных стен ниши под доп. балку, что я уже и сделал. Но, как ширина так и высота ниш, причем с обоих сторон больше ширины и высоты балки. C одной стороны размеры превосходят примерно на 10 мм, с каждой стороны. Со второй - по бокам 10 мм, сверху 100мм(иначе балку не завести). Балка длиннее пролета на три толщины бруса, т.е. с одной стороны будет торчать снаружи на ширину бруса, с другой вровень с наружной стороной стены(хотел бы вывести наружу, но не могу, мешает наружная обшивка). Вопрос, в принципе, заключается в том - как правильно обустроить ниши и закрепить балку к стенам?
Собственные соображения. Закреплять надо, т.к. при обычной очередности возведения балки зажаты как с боков, и что главное брусом сверху, в данном же случае нет. Как вариант расклинить сверху, а не выскочит ли балка из ниши? А вы что посоветуете? Надо ли расклинивать с боков? Может, просто, закрепить через железный угол? Иные соображения? Как при вашем способе крепления и что проложить между балкой и брусом(на который она опирается), для снижения передачи ударного шума? Нужно ли что-то, для этой же цели, прокладывать с боков, сверху(как тогда расклинивать)?

нам бы фотку аль чертеж.....

Регистрация: 06.02.2007 Полевской Сообщений: 62

Вот рисунок