Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3901935

Несколько вопросов по фиксации мата ТП к стяжке перез заливкой наливайкой (слоем где-то 10мм, потом плитка).

Мат мне приехал вот такой: основа - жесткая непослушная синяя стеклосетка, кабель (ф4мм) прихвачен четырьмя полосками скотча, не самоклеящаяся. Пытался отклеивать брендированную полоску снизу в поисках признаков самоклейки - не нашел.

Кое-где кабель кажется слишком свободным и будет пытаться всплыть (в частности - петли, где кабель разворачивается). В этих местах хотелось бы чем-нибудь дополнительно прихватить кабель к сетке. Чем лучше? Маленькими пластиковыми стяжками? Скотчем? Кусочками самоклеящейся серпянки? Потом прихватится грунтовкой вместе с сеткой?

Как сетку хорошенько и плоско прикрепить к основанию (не особо прочная стяжка, в которой много труб, так что желательно без сверления)? Идея моя такая: несколько раз грунтовать (скажем, три), потом на относительно свежий последний слой максимально плоско (с прижимом чем-нибудь?) расстелить мат (сеткой вниз) и хорошенько прогрунтовать сверху по сетке. Как именно это лучше делать? Обильно по всей поверхности сетки и хорошенько вдоль кабеля и с боков от кабеля тоже? Не повредит ли это кабелю, не образуются ли пустоты? Или лучше перебдеть?

Вообще смущает использование скотча для прихватывания кабеля. Скотч довольно широкий, кроме того, проходит по кабелю не идеально, как бы плавно возвышаясь, а потом снижаясь, как эстакада, думаю, в этих местах должны образовываться пустоты. Что скажете?

И последний вопрос про термоклей. На одном из видео видел, что ребята прикрепляют кабель (непосредственно сам кабель, сквозь сетку, к основанию) термоклеем. Видел что-то подобное еще на каком-то видео от производителей. Каким должен быть термоклей для крепления кабеля теплого пола? Предпочтителен ли такой способ? Не создает ли он, опять же, опасности локального перегрева в процессе эксплуатации?

В общем, мне не жаль ни времени (готов фиксировать каждый виток), ни расходников, расскажите, пожалуйста, какие ваши приоритеты по фиксации от всплывания и как сделать хорошо.

Заранее спасибо.

Густым плиточным клеем (любым) примазать. И всё. Высохнет - лить наливайку.

мне мастер из конторы-устоновщика прибивал гвоздями сетку к стяжке - благо стяжка позволяла ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Master111 написал :
Густым плиточным клеем

может, тогда лучше той же наливайкой, только погуще замешанной?

Pekkonen написал :
прибивал гвоздями сетку к стяжке

что ж это за гвозди были такие? или гвозди легче входят в стяжку, чем мне кажется? в любом случае, для меня не вариант - там все трубы отопления, которые потом расходятся по всей квартире, конечно, они должны быть глубоко, но не хочется рисковать, местами у строителей они почему-то посплывали прямо на поверхность.

dubbha написал :
может, тогда лучше той же наливайкой, только погуще замешанной?

Смысл наливайки теряется.

dubbha написал :
что ж это за гвозди были такие? или гвозди легче входят в стяжку

обычные гвозди - около 30мм насколько я помню.
Может быть степлером попробовать зафиксировать?
Фиксация нужна только на пару часов по сути - пока наливайка не затвердеет настолько, чтобы маты уже не плавали

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
Может быть степлером попробовать зафиксировать?

А что, реально обычным сторительным степлером пристрелиться к стяжке? Была такая идея, но показалось, что я, наверное, слишком многого хочу от этих скрепок, на вид они не особо мощные. Но вообще был бы вариант, степлер есть.

Master111 написал :
Смысл наливайки теряется.

Я имел в виду прихватить той же смесью, только густой, вместо плиточного клея, чтоб поменьше разнородных материалов. Или ваша идея была замазать ТП плиточным клеем полностью (с головой), а уже потом, на всё на это лить наливайку? Если так, то не вариант, у меня всего слоя около сантиметра должно быть.

dubbha написал :
А что, реально обычным сторительным степлером пристрелиться к стяжке? Была такая идея, но показалось, что я, наверное, слишком многого хочу от этих скрепок, на вид они не особо мощные. Но вообще был бы вариант, степлер есть.

Я имел в виду прихватить той же смесью, только густой, вместо плиточного клея, чтоб поменьше разнородных материалов. Или ваша идея была замазать ТП плиточным клеем полностью (с головой), а уже потом, на всё на это лить наливайку? Если так, то не вариант, у меня всего слоя около сантиметра должно быть.

Можно полностью, можно "ляпками" локально прихватить, всёравно, главное, чтобы мат лежал ровно.

dubbha написал :
А что, реально обычным сторительным степлером пристрелиться к стяжке? Была такая идея, но показалось, что я, наверное, слишком многого хочу от этих скрепок, на вид они не особо мощные. Но вообще был бы вариант, степлер есть.

нет, конечно нельзя.

dubbha написал :
Я имел в виду прихватить той же смесью, только густой, вместо плиточного клея, чтоб поменьше разнородных материалов.

очень правильная идея.
наливайка сама не растечется по сетке, что и требуется.

Я обычно нагревательный мат закрепляю или кусочками монтажной ленты для кабеля, или алюминиевым скотчем.
Обратите внимание на фото, что кабель нагревательного мата DEVI полностью снят с сетки после перехода из ванной в туалет, выложен с тем же шагом и закреплен кусочками алюминиевого скотча.
Конечно сожалею о Вашем выборе мата Эксон, какой-то полуфабрикат.