Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#215155

Вопрос мастерам-профессионалам. Была выложена плитка (без затирки) на стены туалета (стандартная сантехкабина в блочном доме). Пара плиток отлетела. Подскажите, пожалуйста,

  1. – чем можно приклеить плитки обратно и можно ли каким-либо образом проклеить те, что находятся на стенах ?
  2. – как технологически правильно выкладывать плитку на такие стены (какая-нибудь шпаклевка, нанесение насечки и т.д.) ?

Отлетела одна, могут полететь и все остальные. Руками не отдирается, ну и чудненько. Приклеить можно ПВА, жидкими гвоздями, силиконом и прочими монтажными клеями. Вычистить, высушить, грунтовка и клеить... потом затереть.

fineman написал :
Была выложена плитка (без затирки)

Без затирки - это без швов? Технологически правильно - оставлять швы (примерно 1/10 от размера) для затирки. Во-первых - красивее, во-вторых - легче скрыть дефекты геометрии плитки, в-третьих - швы являются своеобразным демпфером при изгибах стены.
Если остальные плитки держатся прочно, то отлетевшие можно посадить на жидкие гвозди.
Что касается шпаклевок, насечек и проч., то зависит от вашей стены. Насколько она ровная и гладкая. Если не надо равнять, то и шпаклевка не нужна. Гладкую поверхность лучше прошкурить грубой шкуркой и нанести бетаконтакт. Потом укладывать плитку на любой нормальный плиточный клей.