Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4431020

lav_66 написал :
Если привкус "свежака, или зелёнки" от вылежки не прошел, то можно и отферментировать. При горячей ферментации эти привкусы пропадают, но так же пропадает и вкус табака (аромат присущий сорту).

Наверное, если от вылежки вкус зелёнки прошел, то вот она и свершилась - таинственная и могучая ферментация. А когда с помощью ухищрений стараются придать обычной траве экзотичес кие вкусы и привкусы - это уже шарлатанство, имхо.

Заочно трудно что-либо советовать. На-днях сын снял у себя пару гаванок со стены в сарае, он глядя на меня "попробовал", вырастил в прошлом году, - отдал мне, сам курит всё сгареты, некогда ему возиться как он считает с мелочами. На вид листы - как листы, коричневые, но - тонкие, мягкие, явно - сняты с куста невызревшие листы. Куда теперь их? Поливать коньяком, одеколоном? Так мне же не на продажу, придётся просто выкинуть на компостную кучу.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Микула Селян написал :
На данный момент масса сухих листьев, из них, что то ещё можно зделать?

Согласен с Дед__Боря, сначала попробовать то что есть. Если привкус "свежака, или зелёнки" от вылежки не прошел, то можно и отферментировать. При горячей ферментации эти привкусы пропадают, но так же пропадает и вкус табака (аромат присущий сорту).

КАСКАД, CROSSER CR-M10

У меня табак ферментезируется (или нет) без моего участия. Имеет хорошо выраженный табачный запах, достаточно крепкий, большего сказать не могу. Порежь свои листья, попробуй в трубочке, может жизнь и подскажет что...
На табачных сайтах про ферментизацию много говорят, да я не понимаю. Погугли, мож, разберёшься.

Подскажите как ферментировать табак. На данный момент масса сухих листьев, из них, что то ещё можно зделать?

Турецкий Золтой взошел на 4-й день

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Холостяк написал :
lav_66,
Вы сами то читали текст во вложении ?.Спасибо,улыбнуло

Что конкретно вас улыбнуло? Инфа бралась с разных сайтов и в том числе с гуглепереводом... Не соответствует - уберу... Только укажите где ошибка. Над подобным списком работать надо, можно сообща. Всё больше выращивание табака продвигается на север и инфа о раннеспелых сортах актуальна. Я так считаю.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66,
Вы сами то читали текст во вложении ?.Спасибо,улыбнуло

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Приветствую всех самосадчиков! Тоже начал посевную компанию. Сегодня планирую пересеять слабо взошедшие сорта...
Собрал для себя такую инфу, выбирал по скороспелости. Может быть кого заинтересует...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Холостяк написал :
Не вижу препятствий (С)

Препятствие может быть только одно - бандиты, торгующие табаком и табачными изделиями.

Бело написал :
Стану в очередь

Не вижу препятствий (С)

Холостяк написал :
Излишки рассады будут.

Стану в очередь

Я в двух сортах путаюсь...

Дед__Боря написал :
Посеял нынче что было в запасе: Берли (свои семена), Турецкий (тоже свои), гавану и индийский чёрный - эти фирменные, на пробу.

Тож вчера занимался-лунный календарь огородника так сказал.Только он не предупредил что я вчера всем стану резко нужен и посев растянулся на 12 часов .Последнего звонившего я уже просто послал,сказав что после 21:00 у меня начинается личное время
Высеял: Вирджинию Голд,Самсун,Перик,Гаванну,Дюбек-50,Шелковый Лист ,Вирджинию 202,Герцеговину Флор и Талгарский. Излишки рассады будут.
На большее количество сортов места не хватает...и так картофан урезал в посеве

Посеял нынче что было в запасе: Берли (свои семена), Турецкий (тоже свои), гавану и индийский чёрный - эти фирменные, на пробу.

Мелкую рассаду желательно подсвечивать люминесцентной лампой ,особенно в пасмурные дни.Я пользую обычную лампу ЛБ.Прям на глазах видно как табачинки тянутся к свету.После пикирования особой надобности в этом не вижу.Да и возможности такой нет ))

lera написал :
Табак это так вредно...

Вреден не табак, а то, что упаковывается в "туберкулёзные палочки", вернее - вдыхаемые продукты горения оного.

lera написал :
Табак это так вредно...

Жить вообще вредно - от этого умирают

Табак это так вредно...

Холостяк написал :
Струей из опрыскивателя можно погубить мелкоскопические ростки.

С дуру можно хрен сломать.

Дед__Боря написал :
дальше только опрыскивать, чтобы не пересохло.

Опрыскивать??? Нет уж,лучше поливать через поддон или бутылем с трубочкой,по периметру рассады.
Струей из опрыскивателя можно погубить мелкоскопические ростки.

Дед__Боря написал :
Перворазники - не забывайте: присыпать семена нельзя.

Скорее нельзя глубоко заделывать,более 0,5 см.
Так что можно

Бело написал :
а где снег то взять, уже все растаяло

В Африке нет знакомых?

Дед__Боря написал :
Перворазники

это про меня а где снег то взять, уже все растаяло

Холостяк написал :
.Вы бы после сушки скромлики показали,в пампушах

Пампуши, то бишь гаванки, давно изрезаны

Бело написал :
Кто как думает, на рассаду не пора высевать

Числа 15-го самое то будет. Перворазники - не забывайте: присыпать семена нельзя. Я делаю так: рассыпаю боль-мень равномерно, засыпаю снегом - и на подоконник. Тающий снег уложит семена как надо, дальше только опрыскивать, чтобы не пересохло. Пикировать в фазе "крестик".

Кто как думает, на рассаду не пора высевать

Дед__Боря написал :
Табак здесь есть.

А с лицом то на фото чего,замылило?
Листы как листы..это не лещи .Вы бы после сушки скромлики показали,в пампушах

Шихаэль Мума написал :
походу, здесь ответа не дождёшься... пойду гуглить..

Вас отходы итересуют, или, собственно, табак? Табак здесь есть.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Kblcb написал :
давненько озадачил этот вопрос

походу, здесь ответа не дождёшься... пойду гуглить...

зы
ничего страшного обнаружить не удалось...

Табачная промыщленность, это:
"Производство и переработка табака
Производство табачной продукции (сигары, сигареты, папиросы)
Вспомогательное производство (упаковка, производство курительных принадлежностей)"

ззы
возможно, "отходы и пыль" преобразуются в элитные сорта сигарет наинизшего ценового диапазона...

asteroid написал :
в производство идут отходы табачной промышленности – так называемый «восстановленный» табак. Это целлюлозное полотно, которое делают из оставшейся табачной пыли и обрезков

asteroid написал :
изготавливается 99% всей табачной продукции

Шихаэль Мума написал :
Я так и не понял.... а что является основной продукцией табачной промышленности, если сигареты - из отходов и пыли?

Тоже давненько озадачил этот вопрос. После чего именно пыль с обрезками остаются, если таким образом производится 99% продукции?