Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083
#3987039

ввв написал :
но криво

Ну как криво, скорее, кривовато А для чего вообще при вырезании отверстий в гипсухе ювелирная точность? Под всякие светильники/подрозетники/вентиляции метод со сверлом работает отлично, имхо.

Да, блин, че денег что ли нет на
"Землячки", у которых есть регулировка оборотов тоже пойдет(на малых оборотах) но зачем пачкать пылью инструмент

Баш майсторът

Прямые резы я делаю старой ножовкой с мелким зубом. А круглые- коронками.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

jekasus написал :
Да, блин, че денег что ли нет на

ввв написал :
Прямые резы я делаю старой ножовкой с мелким зубом. А круглые- коронками.

+100!

всё в голове (с)

Резон написал :
при ровном чистом резе

С чего он ровный буде? И даже чистый..

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Пробовали недавно резать ГВЛ разными способами. Болгаркой самый результативный, если пыль не смущает то самое то. А ножовки быстро тупятся..

Регистрация: 09.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Что-то в начале темы коменты веселее были

Регистрация: 09.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

все равно подпишусь, мож кто ещё похахмит)

Manok
валяй режь.
"Были люди как люди, и вдруг кретинами стали.." (Брат2)

koris, китайские не нада брать.. Есть у меня по случаю подобный зубр - пару раз попробовал порезать кафель, и лежит он теперь опять в своей коробке, половина комплекта даже из мешочков не вытаскивалась
А гвл - если уж про циркулярку речь пошла, так проще недорогой штроборез взять с одним диском.. Или на крайний случай дремель какой нибудь (мини-пила, по типу роторайзеров всяких)..

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

.. можно и болгаркой, если ножа нет... и время вагон.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Тагил Сообщений: 17

Какая болгарка для резки гипсокартона????? Вы бы еще цыркулярку взяли

жужжалку-осциллятор почему-то никто не упомянул для вырезывания кывадратных дыр.

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

budsasha написал :
Вы бы еще цыркулярку взяли

Чем не угодила?На обьемах,самое то.Еще и жалеть будете ,что диск маловат.

Регистрация: 20.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 41

budsasha написал :
Какая болгарка для резки гипсокартона????? Вы бы еще цыркулярку взяли

погружная циркулярка с шиной и пылесосом для ГКЛ отличный вариант - насчет ГВЛ не знаю есть ли диски.
даже диски специальные есть.

Зря Вы так. Очень удобно. ГКЛ ,конечно перебор , но аквапанели и пр наглости самое оно.

Расимович написал :
Очень удобно.

Интересная рационализация картонкой

Баш майсторът

jekasus написал :
Интересная рационализация картонкой

Голь на выдумки хитра.

budsasha написал :
Какая болгарка для резки гипсокартона????? Вы бы еще цыркулярку взяли

Маленькая, с алмазным диском на 115мм. Цыркулярку вам оставим.

В прошлом году зашивал фасад аквапанель. В этом несколько перегородок из ГВЛВ. Ничего лучше нет хорошего ножа "трапеции", запас хороших качественных лезвий и болгарки с алмазным диском по камню. С ножом вообще легче всего работать. Циркулярка меньше пыли дает, но с ней как-то тяжело. Для подрезки - сабельная пила. Осцилляторная пила вообще не подходит для этого дела. Но нет ничего хуже резать и шлифовать штукатурно-клеевую смесь севенер, расходка умирает очень быстро.
По ГВЛВ как-то ловко получается ножом и рубанком. Также пилки и диски изнашиваются очень быстро.

Расимович написал :
Очень удобно

на фото, на заднем плане, алмазный диск, приваренный к трубе очень заинтересовал )))))

всё в голове (с)

Manok написал :
Можно ли резать гипсокартон болгаркой отрезным диском по камню?

Есть опасения, что резать ножом тоже самое, что стеклорезом по стеклу. Результат не гарантирован. Отломиться может не по месту реза.

Напрасные опасения и работа с гипсокартонном совсем не сравниться с результатами реза по стеклу. Для того чтобы отрезать ровный фрагмент ГКЛ нужно использовать: во-первых, направляющую, что-то типа линейки, я обычно правило использую; во-вторых, нужно чтобы нож был с острым лезвием, а именно кончиком очень острым. Надрезается только картон с одной стороны. В таких случаях линия реза будет ровной и лист переломится в нужном вам месте, нужно только его положить резом на край стола надрезанной стороной вверх и надавить. После этого надрезать картон с другой стороны, край листа обработать рубанком. Результат гарантирую.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ГВЛ именно алмазным диском - самое оно. Любая обычная пила быстро от него тупится.
Прямоугольные отверстия небольшого формата в ГКЛ и ГВЛ, кстати, очень неплохо вырезаются вибро-резаком Fein Multimaster. Я им натыркался ещё и швы расшивать: быстрее чем ножом выходит!
И ещё кстати. Мне тут крепили деятели листы ГКЛ на собранный мною потолочный каркас (самому листы не поднять - вот и нанял "профи"). Так вот, некоторые листы вставили враспор к стенам - видимо, еле затолкали. Примыкания ГКЛ 12мм к стенам в таких местах тоже буквально за час расширил тем же мульти-резаком, потом загрунтовал и заделал герметиком. Полезная штука, это Fein Multimaster !

С нетерпением жду тему "Можно ли резать ГКЛ бензопилой"..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Детравиль написал :
С нетерпением жду тему "Можно ли резать ГКЛ бензопилой"..

Не вопрос! Вот если бы ещё газонокосилку удалось использовать...

Регистрация: 05.06.2014 Волгоград Сообщений: 1024

Prok12 написал :
ГВЛ именно алмазным диском - самое оно. Любая обычная пила быстро от него тупится.
Прямоугольные отверстия небольшого формата в ГКЛ и ГВЛ, кстати, очень неплохо вырезаются вибро-резаком Fein Multimaster. Я им натыркался ещё и швы расшивать: быстрее чем ножом выходит!
И ещё кстати. Мне тут крепили деятели листы ГКЛ на собранный мною потолочный каркас (самому листы не поднять - вот и нанял "профи"). Так вот, некоторые листы вставили враспор к стенам - видимо, еле затолкали. Примыкания ГКЛ 12мм к стенам в таких местах тоже буквально за час расширил тем же мульти-резаком, потом загрунтовал и заделал герметиком. Полезная штука, это Fein Multimaster !

Наверное на криволинейных потолках должно быть очень удобно по идее.Да и вообще во всех неудобных местах.Видосик бы посмотреть ,какая скорость реза гкл у них.И если покупать на что обращать внимание,на какие характеристики-вообще далек от них ,как то не не нуждался,а недавно вот захотелось приобрести.

Prok12,-Ну это уже следующий этап- кромку подрезать