Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2013 Архангельск Сообщений: 30
#3993015

Добрый день.
Хотелось бы определиться с составом "пирога" пола из тех вариантов, которые советуют строители или выбрать другой, наиболее подходящий в этой ситуации.
Кирпичный дом, новостройка, плиты перекрытия (по словам застройщика) толщиной 150 мм. Где невозможно было уложить плиты, строители укладывали арматуру и заливали бетоном по опалубке. Соответственно такое залитое перекрытие имеет очень неровный верх (ямы и надолбы) и толщину до 21 см, участки в зоне примыкания к стенам до 22 см. Уменьшить их толщину возможно лишь незначительно, поскольку под тонким слоем бетона расположена арматура. Сами плиты с перепадами до 10 мм из-за наплывов бетона при строительстве. Уровень чистого пола от плиты 10 (максимум 11) см и ограничен дверными проемами. Вид финишного покрытия: плитка и паркетная доска. Под плиткой в санузлах хотелось бы теплый пол. Приглашенные строители предложили кнауф-суперпол, но насколько я понимаю при такой толщине нужно делать с промежуточным слоем из ГВЛ или элементов пола, и непонятно как быть участках примыкания толстого бетонного пола к стенам. Другие строители предложили уложить Шуманет 3мм с выводом его на стены выше уровня стяжки, а поверх залить полусухую стяжку 8,5 см. На мой вопрос о весе такой конструкции предложили заливку в два слоя и нижний залить смесью вроде Кнауф УБО, а верхний залить после усадки нижнего полусухой стяжкой. Также был предложен вариант замены нижнего слоя на полистирол, но в таком случае нужно как-то выровнять существующую поверхность плит перед укладкой полистирола. Опасаюсь что из-за усадки нижнего слоя верхний может "повиснуть" на существующих бетонных выступах. Также строители никак не смогли ответить по поводу достаточно ли получится звукоизоляция такой стяжки. Заранее благодарю за комментарии или предложенные варианты.

klimkon написал :
предложили заливку в два слоя и нижний залить смесью вроде Кнауф УБО, а верхний залить после усадки нижнего полусухой стяжкой.

-я за этот вариант.
Как разновидность этого варианта - нижний слой сделать керамзитобетоном, а верхний - обычной стяжкой. Этот вариант дешевле, так как керамзит дешевле чем УБО, и верхний, второй слой стяжки можно сделать более тонким, чем если применять полусухую.

Регистрация: 28.08.2013 Архангельск Сообщений: 30

Грэй написал :
-я за этот вариант.
Как разновидность этого варианта - нижний слой сделать керамзитобетоном, а верхний - обычной стяжкой. Этот вариант дешевле, так как керамзит дешевле чем УБО, и верхний, второй слой стяжки можно сделать более тонким, чем если применять полусухую.

Спасибо, а как в таком случае организовать шумоизоляцию? Если нижний слой керамзитобетона налить на плиту, поверх шуманет и уже после второй слой обычной стяжки, то в этом случае верхняя стяжка получается что то вроде плавающей и должна быть толще чем толщина пространства над бетонными наливками. Или нужно как то выровнять мелкие неровности на плитах и бетонных наливках, поверх настелить шуманет, после керамзитобетон и на него обычную стяжку? Какая толщина слоёв в этих случаях и нужно ли их чем то армировать?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Решение в вашем случае элементарно: если хотите сделать звукоизоляцию, то расстилаете Шуманет или стекломаты Термозвукоизол 14 мм. Кладете арматурную сетку 100х100х4. Укладываете смесь обычного стяжечного мокрого раствора и керамзита фракции 10-20 мм примерно в соотношении 1:1 или 1:1,5. Я себе замешивал 25 кг готовой стяжки и ~20 литров керамзита. Всё это в процессе укладки утаптывается ногами и немедленно накрывается чистым раствором слоем 1 см, и выравнивается по маякам как обычная стяжка.

klimkon написал :
а как в таком случае организовать шумоизоляцию?

шумоизоляционный материал укладывайте непосредственно на перекрытие, которое выравнивать не надо - материал мягкий, и он ляжет по рельефу... правда, у стен, там где тонко - возникнут сложности . Я бы вообще не стелил шумоизоляцию - при вашей толщине и так нормально будет.

Регистрация: 28.08.2013 Архангельск Сообщений: 30

Грэй написал :
шумоизоляционный материал укладывайте непосредственно на перекрытие, которое выравнивать не надо - материал мягкий, и он ляжет по рельефу... правда, у стен, там где тонко - возникнут сложности . Я бы вообще не стелил шумоизоляцию - при вашей толщине и так нормально будет.

Я бы хотел подстраховаться и в случае разногласия с соседями показать им сертификат от уложенного под стяжку Шуманета. Насколько я понял, в итоге стяжка должна быть как на прилагаемом рисунке?
\

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ммм, сразу не увидел первый ваш чертеж... По краям, где относительно тонкий слой 3-5 см - для прочности укладывать чистый раствор. В глубоких местах, как только слой стяжки превышает 5 см - смешивать с керамзитом для облегчения. Стяжку всей комнаты делать непрерывно и монолитно за один день. Так всё правильно.

Регистрация: 28.08.2013 Архангельск Сообщений: 30

evgenygrig написал :
Ммм, сразу не увидел первый ваш чертеж... По краям, где относительно тонкий слой 3-5 см - для прочности укладывать чистый раствор. В глубоких местах, как только слой стяжки превышает 5 см - смешивать с керамзитом для облегчения. Стяжку всей комнаты делать непрерывно и монолитно за один день. Так всё правильно.

Спасибо, за развернутый ответ, но как быть с Шуманетом по краям стяжки - промнется ли он по неровностям под весом относительно тонкого слоя раствора?

klimkon написал :
Насколько я понял, в итоге стяжка должна быть как на прилагаемом рисунке?

так, только шуманет должен подниматься на стены, выше стяжки. ПотОм обрежете лишнее.

evgenygrig написал :
По краям, где относительно тонкий слой 3-5 см - для прочности укладывать чистый раствор.

Да , +100

klimkon написал :
как быть с Шуманетом...промнется ли он по неровностям под весом относительно тонкого слоя

Вы за шуманет не бойтесь, - он промнётся под любым слоем. Вы переживайте за тонкую стяжку, которая может сломаться на шуманете...
.. толщина стяжки над разделителем должна быть не менее 5-ти см (СНИП) . И, надо всё- таки армировать, если стяжка тоньше 5-ти сантиметров , но если тоньше 3-х см, по -любому, даже армированная сеткой, - треснет...

Регистрация: 28.08.2013 Архангельск Сообщений: 30

Грэй написал :
так, только шуманет должен подниматься на стены, выше стяжки. ПотОм обрежете лишнее.

Да , +100

Вы за шуманет не бойтесь, - он промнётся под любым слоем. Вы переживайте за тонкую стяжку, которая может сломаться на шуманете...
.. толщина стяжки над разделителем должна быть не менее 5-ти см (СНИП) . И, надо всё- таки армировать, если стяжка тоньше 5-ти сантиметров , но если тоньше 3-х см, по -любому, даже армированная сеткой, - треснет...

С учетом того что уровень пола поднять нельзя, может мне закончить стяжку когда толщина подойдёт к 3 см, а там где тоньше вынуждено залить прямо на бетон перекрытий выравнивающим раствором? чистовое покрытие на этом участке ламинат

klimkon написал :
закончить стяжку когда толщина подойдёт к 3 см, а там где тоньше вынуждено залить прямо на бетон

это можно... и в месте соединения двух стяжек -плавающей и контактной, сделать деформационные швы.