Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4070035

Здравствуйте!

1. Вопрос первый про гидроизоляцию перед фанерой.
Надо гидроизолировать стяжку перед укладкой массивной доски на фанеру таким образом, чтобы можно было к этой поверхности приклеить фанеру на обычный водный клей (например Bona 705).

Бригада предлагает использовать какую-то цементную гидроизоляцию (точное название не вспомнили), которая наносится шпателем на сдир, за эту работу они хотят 200р/м2, что равносильно цене укладки фанеры.
В идеале что-нибудь наподобии проникающей грунтовки, чтобы наносилось валиком и полностью закрыть доступ влаги из основания (в том числе и пар).
В-общем хотелось бы более простой способ. Что можно использовать?

Один паркетчик советовал использовать Sika Primer MB в два слоя, чтобы получилось "стекло", мне этот вариант нравится (доверяю фирме Sika), но к такому основанию потом можно только двухкомпонентный клей использовать, а уже он обойдётся в цену 25-30тр на мои 66м2 и бригада неохотно хочет таким клеем работать.

2. Вопрос второй про крепление массива.
Хочу взять широкую массивную доску Topwood дуб 190мм, очень нравится внешний вид. Узкие доски других производителей вообще "не вставляют".
Все паркетчики говорят что очень широкая и могут быть естественные проблемы с геометрией при такой ширине (надо подбирать при укладке). Но от мечты отказываться не хочу.
Какой двухкомпонентный клей можно использовать с такой шириной? Для некоторых 2K клеёв указывают ширину до 130мм (например Ликвирок универсал), что настораживает. Чем все эти 2К клея отличаются?
Бригада предлагает крепить массив на гвозди, говорят что механическое крепление нужно только для того чтобы поджать во время монтажа, а дальше всё держится только на клею. В инструкциях по укладке везде пишут - использовать только саморезы. Кто прав?
Также в интернете пишут что доску >150мм надо засверливать саморезом в лицевую поверхность. Делать так конечно не буду. Лучше просто сбоку в шип вогнать саморез. Годится?

За влажностью следить скорее всего не смогу. Даже один увлажнитель жрёт воду как слон - устану носить её, он ещё и шумит - Venta). Не хочу быть рабом пола, он для меня, а не я для него. У нас влажность она пляшет от 20% зимой до 60% весной. Хотелось бы чтобы без серьёзных последствий, щелей особо не боюсь. Посоветуйте как быть, нужен опыт.