Аватар пользователя
Li68

Местный

Регистрация: 02.09.2013

Красногорск

Сообщений: -4

11.10.2013 в 20:06:43

#4084054

Добрый день .
Лоджия остеклена деревянными рамами лет 10 назад ,внутри лоджии деревянная вагонка. Не ново , правда ?)). Состояние хорошее , но там вмятина, там царапина, там потемнела ....Было желание заменить рамы на ал.профиль(лоджия холодная), но как-то не по душе мне пока все это . Решила обновить оконные рамы,вагонку внутри лоджии. Покрасить все в цвет белый воск.
Но вот незадача. Не помню чем покрыта вагонка , но точно не лак и не краска. По-моему , пинатекс . И тут штопор .

По инструкции по реставрации старых оконных рам: полное удаление старого покрытия,очистка от пыли и загрязнения, шпаклевка, зачистка мелкой наждачкой , обработка грунтовкой , покраска, шлифовка,покраска) .

1.Можно ли зашкурить только потемневшие участи , а все остальное красить прями по пинатексу ? 2.Обрабатывать грунтовкой нужно или пинатекс и послужит грунтовной? 3.Шпаклюем только поврежденные участи дерева , потом шкурим ? 4.На подоконнике точно лак. Тут , я так понимаю, по полной программе ?

Раньше был пап-золотые руки . Сейчас спросить не у кого . Помогите , пожалуйста .

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

15.10.2013 в 01:00:20

#4090876

1) пошкурить без фанатизма лучше всё - и поверхность станет менее грязной, и сцепление старого покрытия с новой краской лучше. пыль от прошкуривания надо удалить влажной тряпкой 2) под краску грунтовку не надо, голое дерево можно прогрунтовать 1 слоем разбавленной краски 3) да , перед шпаклеванием поверхность должна быть чистой 4) необязательно, лак в хорошем состоянии достаточно прошкурить и промыть.

Li68 написал : Покрасить все в цвет белый воск.

это краска ( непрозрачное ) или полупрозрачное покрытие ?

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.10.2013 в 10:52:55

#4091332

А снаружи ничего делать не собираетесь? Если я правильно поняла по фото, нижние наружные отливы у Вас уже совсем голые, без покрытия. А это значит, что идёт процесс их разрушения. Даже если просто их чем-то покрыть, любым защитным составом, уже рамы прослужат дольше.

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

15.10.2013 в 13:00:04

#4091530

Лида написал : А снаружи ничего делать не собираетесь?

снаружи уже поздно - сыро и холодно :(

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

15.10.2013 в 15:12:12

#4091754

Пока не так уж и сыро и совсем не холодно, но даже не в этом дело - можно и следующим летом сделать. Я просто обращаю внимание, что рамы снаружи надо защищать, иначе рано или поздно они разрушатся.

Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

16.10.2013 в 15:16:19

#4094045

Накопите и замените это все на алюминий. А лучше на ПВХ со стеклопакетами. Ловите скидки и заказывайте. А вагонку оставьте, в следующем году пошкурите и покройте лаком уретано-алкидным. У меня были раньше на балконе деревянные рамы, подчищал, красил, но все равно из-за постоянного образования конденсата шла чернота, вид ужасный, все это плохо мыть, надо шкуркой подчищать, и сильно раздражали заедающие створки. В итоге поставили раздвижной алюминий. Намного аккуратнее, симпотичней. Но мне не нравится, что алюминий холодный, одинарное остекление, т.к. сильно потеет когда холодно. Из-за конденсата зимой все стекла покрыты льдом. Видел бы что так потеет, то лучше один раз заменил на ПВХ со стеклопакетами. Соседи поставили, ПВХ - вообще супер.

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

16.10.2013 в 23:24:18

#4095143

алюминий не всем нравится, а срок жизни деревянных рам сильно зависит от качества материалов, подготовки и окраски. Имею опыт когда деревянные рамы беспроблемно вообще служат поболее 10 лет

Аватар пользователя
Li68

Местный

Регистрация: 02.09.2013

Красногорск

Сообщений: -4

18.10.2013 в 19:45:08

#4099284

Спасибо огромное за советы . iale собираюсь красить краской , не полупрозрачное покрытие . С краской пока не определилась . Хочу чтобы дерево "дышало" . Что посоветуете ? Лида , конечно снаружи собираюсь делать то же самое (красоту наводить: шкурить ,красить).Решила снаружи делать весной, а рамы сниму и буду шкурить ,шлифовать, красить зимой . Есть возможность покрасить рамы в малярной печи на автосервисе . Что скажите ? Если все зашкурить , новые штапики .... не лопнит ли стекло в печи ? По идее там можно выставить нужную температуру. Какую краску в этом случае посоветуете ? Температурный режим ? А на счет ПВХ .. Shkeddy , спасибо за совет , но не готова жертвовать я своими ощущениями . Рамы были сделаны давно , но , думаю, из качественного сырья. Немного петли просели на одной раме , а так без нареканий . Так что повоюю ))

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

19.10.2013 в 01:35:39

#4100164

Li68 написал : Если все зашкурить , новые штапики .... не лопнит ли стекло в печи ?

А зачем со стеклом красить? Штапики и рамы покрасите, потом стекло на герметик, штапики тоже, плюс гвоздики нержавеющие в нескольких местах - и всё.

Li68 написал : Хочу чтобы дерево "дышало" . Что посоветуете ?

Вы хотите защитить дерево от погодных условий или что-то другое? Защита должна перекрывать доступ к древесине, максимально и надолго. Тем более, что речь идёт не о новом дереве, а о том, которое долго простояло под лаком. Ему дышать - только простужаться :)

Li68 написал : Какую краску в этом случае посоветуете ? Температурный режим ?

Хорошую :) Мне кажется, на этот счёт лучше посоветоваться с теми, чьим оборудованием Вы хотите воспользоваться, ведь не всякую краску там можно использовать, наверное. В принципе годится любая эмаль по дереву для наружных и внутренних работ, в идеале та, где явно написано, что она предназначена для окон - там требуются дополнительные свойства (не желтеть на свету, например, не слипаться и т. д.). Но хорошие эмали, наверное, и так этими свойствами обладают. Но я всегда брала краску для окон.

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

19.10.2013 в 11:42:41

#4100494

Li68 написал : iale собираюсь красить краской , не полупрозрачное покрытие . С краской пока не определилась . Хочу чтобы дерево "дышало" . Что посоветуете ?

дыхания как такового после пинотекса у дерева уже нет. Можно перекрыть как алкидными ( будет запах при нанесении ), так и водными акриловыми ( без запаха ) эмалями для окон.

Аватар пользователя
iale

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

19.10.2013 в 11:44:11

#4100496

Li68 написал : Есть возможность покрасить рамы в малярной печи на автосервисе . Что скажите ?

имхо - овчинка выделки не стоит. Кисточка и банка с краской - ваши рамы за полдня покрасить не проблема 2 раза

Аватар пользователя
Li68

Местный

Регистрация: 02.09.2013

Красногорск

Сообщений: -4

20.10.2013 в 00:25:17

#4102016

Благодарю за советы и понимание )) Глаза боятся , руки сделают )) Всем удачи)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу