Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4213437

Ответ простой.
По смете - поэтапно.
Без аванса за работы или с символической платой - 50 т р.
И с авансом на стройматериалы - 50-100 т р.
Разумеется договор, расписки и иные вещи, чтобы люди не сбежали с деньгами.
Все остальные вещи - качество и т.п. - будет видно уже в процессе работы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AndyMirror написал :
ars di, а як же те:щин чердак?

Нема! снэсли

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ars di, а як же те:щин чердак?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
Это стоит пао моему мнению 60 тыс. Но я говорил про квартирные расценки, кухня, имеет всего лишь 8 метров...и если делаешь только ее, приходится накидывать и раздувать смету...вот и все. Ну например, мне выгодно делать ремонт сан.узлов под ключ, когда это отдельная ванная комната и туалет, менее выгодно но терпимо-совмещенные санузлы, и вообще не берусь, за просто положить туалет. Кстати, а почему вы флизелин, рем. называете?

Сан узел , раздельный этаже квартира . 160 р по работам. зал 97+прихожая 43. до последней комнаты по ка не доходили. Замечу работы не столь сложные . Нет выравнивания по маякам (кроме нескольких стен.)

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Пол ПХВ плитка, Кафель , потолок замена радиатора и замена труб ГВС и ХВС. и малярка за кухней штукатурка +шпаклёвка + рем . флезилин с покраской.

Это стоит пао моему мнению 60 тыс. Но я говорил про квартирные расценки, кухня, имеет всего лишь 8 метров...и если делаешь только ее, приходится накидывать и раздувать смету...вот и все. Ну например, мне выгодно делать ремонт сан.узлов под ключ, когда это отдельная ванная комната и туалет, менее выгодно но терпимо-совмещенные санузлы, и вообще не берусь, за просто положить туалет. Кстати, а почему вы флизелин, рем. называете? И еще, в кухне на фотках, вы воду тащили до стены где окно, или у вас разводки-планировке другие?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
60 тыс взяли за малярку? Или я чего то не понял?

Пол ПХВ плитка, Кафель , потолок замена радиатора и замена труб ГВС и ХВС. и малярка за кухней штукатурка +шпаклёвка + рем . флезилин с покраской. и конечно новая электрика.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Только что закончили кухню в двушке 8м2 по полу-60р +сама кухня 137р(работа +материалы)

60 тыс взяли за малярку? Или я чего то не понял?

За Байкалом написал :
Логично. Шабашка это подработка, на которой можно в 3-5 раз больше получить, чем на основной работе за одно и тоже время. Поэтому советские граждане и бегали в выходные дни на шабашку. Проекты стоят дорого. Зачем на ремонт квартиры проект? Дизайнерам безграмотным вообще бы руки поотрубал. Нарисуют красиво, а как ЭТО исполнять в документации нет. Бросай мастер свою работу и задумывайся бесплатно.

аминь.за последние 10 лет..видел дизайн проект квартиры, с отметками, и картинками, только 2 раза....оба ремонта, были высокотехнологичными, дорогостоящими, из разряда элитных, и оба-не мои, я там суб работы исполнял только. Опять народы путают БМВ с жигулями...и думают что всем БМВ по карману, и у кого ее(БМВ) нет, то и смысла с такой быдлотой разговаривать, я так понимаю, все эти умничанья...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
И так бывает! Посчитал по расценкам-мало, накинул-много, что то сократил-как раз то что надо... ЧЯтоб яснее былО, посчитайте, по своему прайсу, кот. вы используете при ремонте трешки-кухню...и скажите честно, стали бы вы ее делать?

Только что закончили кухню в двушке 8м2 по полу-60р +сама кухня 137р(работа +материалы)

Добрых дел мастерррр

kopey71 написал :
Не надо так пренебрежительно. Шабашка, имхо, это когда ты работаешь на заводе токарем, а на выходные взял "шабашку" соседу за литр забор покрасить.
И насчёт более серьёзных заказов, вы может удивитесь, люди домины строят не имея проекта, что уж тут про внутрянку говорить. Откуда у таких заказчиков будет проект внутрянки? Кстати, качество исполнения проектов - тоже отдельная, грустная песня.

Логично. Шабашка это подработка, на которой можно в 3-5 раз больше получить, чем на основной работе за одно и тоже время. Поэтому советские граждане и бегали в выходные дни на шабашку. Проекты стоят дорого. Зачем на ремонт квартиры проект? Дизайнерам безграмотным вообще бы руки поотрубал. Нарисуют красиво, а как ЭТО исполнять в документации нет. Бросай мастер свою работу и задумывайся бесплатно.

ars di написал :
А и из чего складываются расценки? А то мы как две Маши штукатурили по 250 , господа гастройбайторы -350, и им платили. Так что расценки это так -фейерверк в честь заказчика.
Супруга смотри на общий объём ,прикидывает примерное время работ , говорит сумму -а потом эту сумму размазывает по смете!(после согласия )

И так бывает! Посчитал по расценкам-мало, накинул-много, что то сократил-как раз то что надо... ЧЯтоб яснее былО, посчитайте, по своему прайсу, кот. вы используете при ремонте трешки-кухню...и скажите честно, стали бы вы ее делать?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал :

  • дата, + город - тогда ОК.

И даже адрес в шапке!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BV написал :
Глупость - работать без расценок, а это - предусмотрительность

А и из чего складываются расценки? А то мы как две Маши штукатурили по 250 , господа гастройбайторы -350, и им платили. Так что расценки это так -фейерверк в честь заказчика.
Супруга смотри на общий объём ,прикидывает примерное время работ , говорит сумму -а потом эту сумму размазывает по смете!(после согласия )

Добрых дел мастерррр

kopey71 написал :
Для чего вся эта вода?

для

kopey71 написал :
пустое бумагомарательство

)))

всё в голове (с)

BV написал :
Что мешает взять рулетку и посчитать объём?

Вы не поняли, речь шла о покомнатной работе, не о смете, а о методе исполнения.

BV написал :
Глупость - работать без расценок

Согласен, но речь не о том. Зачем мне в смету на объект, где планируется, к примеру, ламинат на полу, вносить стоимость работ по устройству штучного паркета или бречи или наливных полимерных полов. Для чего вся эта вода?

BV написал :
а это - предусмотрительность

Предусмотрительность и пустое бумагомарательство, вещи разные.

BV написал :
прайс в строительстве называется сметой - расценки на виды работ Уже говорил про это ...

Вы заблуждаетесь. Смета составляется на КОНКРЕТНЫЙ объект и на оговоренные КОНКРЕТНЫЕ виды работ. Прайс же, стоимость вида работ за единицу измерения. А дальше, да:

BV написал :
Берем рулетку, измеряем площади стен, пола, потолка.
Определяем что где будет - какие виды работ, хотя бы со слов заказчика.

BV написал :
Ну понятно - на шабашках проектов не увидете... Если что более серьёзное, чем панельная трешка - без проекта лучше не делать....

Не надо так пренебрежительно. Шабашка, имхо, это когда ты работаешь на заводе токарем, а на выходные взял "шабашку" соседу за литр забор покрасить.
И насчёт более серьёзных заказов, вы может удивитесь, люди домины строят не имея проекта, что уж тут про внутрянку говорить. Откуда у таких заказчиков будет проект внутрянки? Кстати, качество исполнения проектов - тоже отдельная, грустная песня.

BV написал :
Попадется хороший заказ, где заказчик из принципа будет оплачивать по факту приёмки.... кто-то будет работать и получать вовремя деньги, а вы будете кушать свои принципы

Кто вам сказал, что это хороший заказ? Скорее всего тебя там хотят кинуть. Лучше я ещё день-два на диване полежу, но возьму нормальный заказ, чем связываться не пойми с чем. Я вообще сразу в отказ ухожу, когда меня хоть что-то смущает в заказчике.

ПРОФЕССОР написал :
Нормальный мастер не сможет составить себе сметы для работы?

тут другой случай: мастер, эту работу пока ещё не работает, и перспективы работать эту работу, весьма туманны)))

mihamaster написал :
Здесь,не Чикаго и не Прага. Тут покруче будет надо скидку делать на местные реалии.В смете что хочешь напишут и не сделают.Ко всему прочему,нормальная смета тоже денег стоит.Совсем не бросовых.

Нормальный мастер не сможет составить себе сметы для работы?

Грэй, # 93 ++++

Alex.G написал :
Как то это очень непрофессионально

Вот очень правильное слово прозвучало "профессионально"
но ИМХО, Грей имел в виду заказчика без ХОРОШО проработанного проекта, когда хотелки появляются по ходу работ, а не ДО.

Уверен, что те, кто сейчас работает без смет и договоров рано или поздно к этому придут, когда поймут, что при серьёзных заказах это обязательно и само собой разумеется.

kopey71 написал :
Всю грязищу, штукатурки, стяжки и прочие шпаклёвки со шлифовкой, имхо лучше сразу на всём объёме делать.

Что мешает взять рулетку и посчитать объём?

kopey71 написал :
А с проектами да, беда. Максимум что может показать зак, это дизайн-проект, т.е. рисунок по сути.

Ну да, экономят.... на рабочих чертежах, непонимая, что с проектом можно не переплачивать лишнего, и уложиться в срок ... не занимаясь броуновским движением по пути к результату

Брейгель написал :
"Малый бизнес живёт за счёт постоянных клиентов". Круг заказчиков складывается за несколько лет - родственники, соседи, друзья и т. д.

Все так.... Но ....
Кому-то из знакомых сделали ремонт - он говорит - все хорошо и рекомендует бригаду, а ты приходишь и видишь море косяков, и как его извиняюсь, нае...горили. Просто ему и так сойдет и он ничего не понимает в ремонте.... Кстати на форуме куча людей, поместивших фото и узнавших, что надо что-то или всё срочно переделывать.....
Это к тому, что у всех разные критерии оценки.
Сам не столь давно выгнал с позором прораба, которого рекомендовали знакомые.... но лапшу на уши вешал профессионально.

kopey71 написал :
То есть, вы предлагаете в нулевые строки включить ВСЕ виды работ, какие только возможно придумать? Глупость какая.

Глупость - работать без расценок, а это - предусмотрительность

Брейгель написал :
Лично у меня - на шестидесяти четырёх листах А4 с одной стороны

Вот это заслуживает

аптекарь написал :
и,соответственно,рекомендаций,нереально доказать,какой ты чёткий и афигенный пацан.и первые 300 лет будешь считать за щастье зайти на 5тыр\м2 и стоять в очереди.

Неделю назад познакомился с парнем в автобусе - говорил, что работают на фирму, которая дает им квартиры за 2 тыр, а себе берет 8тыр.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

Glavir написал :
Миллионов нет

как бы взгляд на яйца в профиль.
мне,как исполнителю,если убрать в сторону человеческие отношения,абсолютно не важно,сколько у зака денег,кто он--миллионер,акционер оао газпром или пенсионер или коррупционер.у меня стоИт задача заработать определённую сумму в день,сделав при этом работу максимально хорошо.когда-то давно бабулькам,молодым не очень обеспеченным семьям и т.п.категории граждан я делал многое дешевле.но к сожалению правда жизни такова,что жалея кого-то,я недодаю себе родимому и моему ближайшему окружению.ещё правда в том,что те,кто побогаче,живут в более просторных домах.и выходит,что у богатенького клиента заработать проще(на большой площади обычно меньше всякого рода геморра,чем в тесных кривых вторичках).у нас,например,добротная отделка без изысков в новом доме обходится гораздо дешевле,чем аналогичная в этажке.есть доля несправедливости,что чел побогаче и на отделке меньше попадёт,чем квартировладелец победнее.и ищем мы,хитрожопые,клиента побогаче,чтоб заработать полегче и побольше.полегче --я не имею в виду физически,а имею в виду без перелома мозга.и если просят сделать10- 15м2,то стоимость будет такая же,как и за 30м2,а 40м2 выйдет ненамного дороже.но владелец 15м2 чаще всего озвученную сумму воспримет неадекватно,считая ,что мои трудности должны оставаться моими.поэтому да,при небольших финансах надо читать такой вот полезный форум и делать своими руками--в этом,я думаю,есть своя прелесть(если всё получается).самооценка однозначно на несколько порядков повысится.

Рома написал :
Не сложно, но документ будет необьективный. Проще говоря филькина грамота.

Хотя бы что-то от чего можно плясать. Лучше чем ничто.
Расценки на основные виды работ сложились на рынке. И такая смета будет результатом договоренности сторон. Т.е. вполне реальна, если заказчик удосужится хотя бы полдня посидеть в интернете.

Брейгель написал :
Какая смета? Какой договор?? Без проекта??? Что можно за полдня навыдумывать, сидя с прорабом рядышком за страничкой экселя?

Берем рулетку, измеряем площади стен, пола, потолка.
Определяем что где будет - какие виды работ, хотя бы со слов заказчика.
(Насчет проекта - обеими руками и ногами "ЗА")
Прописываем:
штукатурка под обои
гкл потолок
стяжка
Остальное - доп работы (пока....)
и тд

Допработы раскидываем ровным слоем по основным видам работ....
Ну хотя бы так....

Брейгель написал :
На основании чего? Здесь только максимально подробный прайс!

прайс в строительстве называется сметой - расценки на виды работ Уже говорил про это ...

Брейгель написал :
Ну и кто из отделочников-подрядчиков этот проект видел? Хоть раз?

Ну понятно - на шабашках проектов не увидете... Если что более серьёзное, чем панельная трешка - без проекта лучше не делать....

Брейгель написал :
Аванс - это обязательство. В данном случае - моральное.

И что мешает об этом написать на бумаге? Морализм - битие себя пятками в грудь со словами "да вы нам верьте, мы не такие...."
Я давно считаю, что написать договоренности на бумаге - это способ не испортить отношения из-за неидеальной памяти в будущем

Брейгель написал :
Частный заказчик получает за него уверенность, что завтра (через неделю, месяц, перед окончанием ремонта - кому что нравится, как говорится) не придётся бегать в поисках желающих его объектик доделать.

Смешно, ей богу.... Ну допустим вы о себе говорите и вы порядочный человек. Но выкинутые симки и тд и тп - на каждом шагу....
Вон сейчас соседка заплатила за уложенную плитку всю сумму, и уже пятый день её кормят завтраками "вот сегодня вечером, завтра утром, в обед.... и так пять дней....

Я считал и считаю, что если вы честный человек, то Вас не должно пугать изложить на бумаге до чего вы договорились, поставить подпись и дату....

Брейгель написал :
И ещё - бесплатное выполнение множества работ, не относящихся напрямую к производительной деятельности исполнителей (консультации, организационная беготня со смежниками, подождать до полуночи машинку из интернет-магазина...)

В смете - "Консультации, организация работ и другие неуказанные виды работ"

Брейгель написал :
Без аванса - ничего этого я делать не буду. Тоже из принципа.

Попадется хороший заказ, где заказчик из принципа будет оплачивать по факту приёмки.... кто-то будет работать и получать вовремя деньги, а вы будете кушать свои принципы

ars di написал :
На документе хватает росписи двух сторон -это и есть д о г о в о р!

  • дата, + город - тогда ОК.

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

koris написал :
мы здесь уже давным-давно так отмазываемся

да я тоже.просто когда из конца города в другой конец можно пёхом за 30 мин дойти не все правильно меня понимают

Glavir написал :
Хорошо, что хотя бы есть форум. Можно прийти и спросить совет.

Золотые слова! Я с форумом новую квартиру практически собственными руками обустроил!

аптекарь написал :
единственный минус--когда опаздываешь на деловую встречу не отмажешься никак железным:"я извиняюсь,в пробку попал"

у-у-у, какие вы там отсталые!!! мы здесь уже давным-давно так отмазываемся

всё в голове (с)

Glavir написал :
и должен сложиться круг знакомых ремонтников))))
передаваемых из рук в руки))))
про которых знаешь, что делают качественно и технологично

А если такого нет, то обжегшись пару раз на нанятых работниках, уже и теряешь надежду на то, что можно найти квалифицированного работника не по рекомендации.
Поэтому знаю огромное количество коренных москвичей, которые пытаются многое научиться делать самим. Не лежат на диванах, а приходят после работы и делают.

Ведь дело еще ж в объемах. У кого новая, купленная пустая квартира -понятно.
Но мы в своих старых живем! И двигаем мебель из комнаты в комнату. И не имеем взможности залить пол наливной сразу во всей квартире. И с пониманием относимся к тому, что хороший мастер на маленький объем не идет. У него и так всегда есть работа.

Хорошо, что хотя бы есть форум. Можно прийти и спросить совет. Да, услышишь... что самим мастерам заливать комнатушку в 13 кв. м. невыгодно. Но хоть по совету найдешь смесь форбо 976, спросишь еще раз, как и что исправить после горе-мастеров, послушаешь Юру и Михумастера (и спасибо им большое!!!!) и зальешь сам с первого раза под правило. Но просить их все бросить и прийти на твою комнатку совесть не позволяет. У них и так объемы работ есть и большие.

Если что.. то у меня прадед профессиональный маляр. После войны в КБ Сухого самолеты красил. А я вот красить и шпатлевать только учусь. И нет уже прадеда, еще до моего рождения умер. Я- математик. Но руки есть... Поэтому и спасибо всем за профессиональные советы.

Миллионов нет... Это правда.

Научитесь! Неск. лет назад, я одного профессора-физиолога шпаклевать учил...стал сзади, взял его руки в свои, и показал движение и силу нажима..ничего, сам себе он все и отшпаклевал, правда выучился он только на сдир шпаклевать, но, зато взял сслоями, от 4 до 5 нанес!

аптекарь написал :
должен сложиться круг заказчиков...

и должен сложиться круг знакомых ремонтников))))
передаваемых из рук в руки))))
про которых знаешь, что делают качественно и технологично

А если такого нет, то обжегшись пару раз на нанятых работниках, уже и теряешь надежду на то, что можно найти квалифицированного работника не по рекомендации.
Поэтому знаю огромное количество коренных москвичей, которые пытаются многое научиться делать самим. Не лежат на диванах, а приходят после работы и делают.

Ведь дело еще ж в объемах. У кого новая, купленная пустая квартира -понятно.
Но мы в своих старых живем! И двигаем мебель из комнаты в комнату. И не имеем взможности залить пол наливной сразу во всей квартире. И с пониманием относимся к тому, что хороший мастер на маленький объем не идет. У него и так всегда есть работа.

Хорошо, что хотя бы есть форум. Можно прийти и спросить совет. Да, услышишь... что самим мастерам заливать комнатушку в 13 кв. м. невыгодно. Но хоть по совету найдешь смесь форбо 976, спросишь еще раз, как и что исправить после горе-мастеров, послушаешь Юру и Михумастера (и спасибо им большое!!!!) и зальешь сам с первого раза под правило. Но просить их все бросить и прийти на твою комнатку совесть не позволяет. У них и так объемы работ есть и большие.

Если что.. то у меня прадед профессиональный маляр. После войны в КБ Сухого самолеты красил. А я вот красить и шпатлевать только учусь. И нет уже прадеда, еще до моего рождения умер. Я- математик. Но руки есть... Поэтому и спасибо всем за профессиональные советы.

Миллионов нет... Это правда.

ars di написал :
Поживите во Владивостоке! Это про высокие цены и зарплаты маленькие!

Не знаю, не знаюУ меня есть парочка знакомых заводчиков из Владивостока...имеют попугаев, на несколько лямов(попки нынче дороги, так на моей авве, сидит примерно 140 тыс руб(солнечный аратинга и молукк))...так что я тоже могу решить, что все Владивостокские-богачи, так как имеют порт, а соответственно выход к дешевым контрабандным товарам! А про смету добавлю, она необходима, хотя бы потому, что в процессе ремонта, у вас могут поменяться планы, где-то вы захотите добавить каких нить гипсокартонных конструкций, где-то, решитесь на паркет вместо ламината...так бывает , а при смете, вы вычеркнете ненужное, и добавите-изменения....

Грэй написал :
Конечно же вы недопоняли. Изначально, никакого "состава работ" нет, весь состав работ, и даже объёмы берутся из какого- нибудь чужого ремонта, занятый человек никогда не будет забесплатно, и не видя перспектив, бегать с рулеткой снимать точные размеры, а потом пытать заказчика , что и как он хочет делать, потому что если у него в голове ничего нет, то и ответы, через раз, будут: - "пока не решил," и он реально не видит разницы в подготовке стен под обои и под окраску, а она различается по цене в 2 -3 раза.

Зачем потенциальному заказчику бегать? Я отправлю прайс работ на эл. почту. Считайте сами. Им даны расценки, указан перечень работ по ихнему ремонту. Они знают примерную стоимость работ. Заказчики не бабушки древние... но частенько ими претворятся.

BV написал :
Лучше договариваться на берегу, чем потом скандалить.

  • 100 или мульон. Только так и не иначе. При детальном разговоре с заказчиком выясняются все его плюсы и минусы. Так же и заказчик выбирает подрядчиков. Кто хватается за каждого заказчика или заказчик за дешевого ремонтника, обречены на конфликт и споры.

Alex.G написал :
Если же смета увеличилась т.к. заказчик расширил фронт работ или что-то менял в подходах к ремонту,

ну, изначально, разговор шёл о том, чтобы составить смету "без проекта" - то есть, без определённого фронта работ и с неясными подходами к ремонту со стороны заказчика.

Alex.G написал :
Возможно не так понял, решил что обсчитали смету, и в составе работ ничего не изменяли, а по факту получилось в два раза дороже запланированного. В этом случае считаю мегакосяком.

Конечно же вы недопоняли. Изначально, никакого "состава работ" нет, весь состав работ, и даже объёмы берутся из какого- нибудь чужого ремонта, занятый человек никогда не будет забесплатно, и не видя перспектив, бегать с рулеткой снимать точные размеры, а потом пытать заказчика , что и как он хочет делать, потому что если у него в голове ничего нет, то и ответы, через раз, будут: - "пока не решил," и он реально не видит разницы в подготовке стен под обои и под окраску, а она различается по цене в 2 -3 раза.