Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4214945

Евгений Можа написал :
я например из ролика мало того не понял какая стена была убрана,но также не понял серию дома,и уж тем более не понял,какие допустимые нормы были нарушены.

Из ролика понятно, что мужик сделал перепланировку: устроил проем в железобетонной стене. Суд предписал "все вернуть взад" или узаконить перепланировку. Мужик, мягко говоря, прикинулся шлангом, грубо выражаясь послал всех в пешее эротическое путешествие. За что и поплатился. Что не ясно то?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Евгений Можа написал :
Так в том то и дело,что никто не знает,есть размытые формулировки,и есть личное видение

Это Вы о видео или вообще? Если о видео, то слушать журналюг - последнее дело.

Евгений Можа написал :
и уж тем более не понял,какие допустимые нормы были нарушены

Чтобы это понять, нужно эти нормы знать. Знаете нормы?

Евгений Можа написал :
Потрындеть пожарче,да поумничать,а на факты всем на.рать.

Факт - журналюги! Так они о любой теме натрындят, а потом люди ходят и говорят:"вот, по тв сказали.."

jekasus написал :
А, что, все знают что можно, а что нельзя рушить?

Так в том то и дело,что никто не знает,есть размытые формулировки,и есть личное видение,вот мамаша точно знает,что есть несущая стена,а я например из ролика мало того не понял какая стена была убрана,но также не понял серию дома,и уж тем более не понял,какие допустимые нормы были нарушены. Это больше смахивает на "Пусть говорят" Потрындеть пожарче,да поумничать,а на факты всем на.рать.

Евгений Можа написал :
что серьёзно? Ваши познания поражают.

А, что, все знают что можно, а что нельзя рушить?

Баш майсторът

ma-masha написал :
Плиту перекрытия и вышестоящую такую же несущую стену.

что серьёзно? Ваши познания поражают.

Евгений Можа написал :
А что эта стена несет,коль она несущая? рамки с фотографиями и полочки

Плиту перекрытия и вышестоящую такую же несущую стену.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Евгений Можа написал :
каждый второй на пол набрасывает по тонне и больше на помещение стяжками да плитками

Устройство полов тоже подход в раздел перепланировок.

"3. Не допускается переустройство помещений, при котором:

3.8. Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх до-
пустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформаци-
ям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких
материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении допол-
нительного оборудования в помещениях квартир. "

  • все тоже приложение 2

Мне, например, сразу сказали - никакие стяжек! Максимум выравнивающий слой. И вообще у Мосжилинспекции на полах бзик, там много множно геморроя огрести.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

OlegI написал :
пиши через инет жалобу, опиши что нарушается.

Да я там частый гость, могу и руками написать. Сначала проконсультируюсь с ними. Работяги сказали, что вроде все заделывать будут, но поскольку мне проход запрещен в квартиру(типа прораб сказал не пускать никого теперь) то проверить будет проблематично. Но разговоряивая с работягами понял, что у них два инструмента - ротбанд и пена. Ни то ни другое в этом деле не помошники, но использоваться будут скорее всего они, если конечно вообще они правду сказали.

я вот охереваю,каждый второй на пол набрасывает по тонне и больше на помещение стяжками да плитками,и всё нормально,а тут стенку убрали ,и все обо.рались.А что эта стена несет,коль она несущая? рамки с фотографиями и полочки Телевидение как всегда,напустила лажи в уши,все слюной забрызгали,факты где? что за стена,где когда,чего,тех характеристики,и т.д. На лицо тупо факт незаконной перепланировки,а вот с каких пирогов квартиру типо отбирают,это вопрос. Экспертизы небыло,суда небыло,незаконная перепланировка,максимум о чём в данном случае можно говорить,какие нах несущие стены?вы о чём? плюнь в умника попадёшь.

FOU написал :
В общем суть вопроса- писать заяву в Мосжилинспекцию или все это фигня и только штраф в 2500р (хотя вроде до 25 МРОТ)? Есть у кого реальный опыт? (не тв, а то по тв у нас и приставы работают и денег добывают, а по факту... нихрена).

пиши через инет жалобу, опиши что нарушается. Через полтора месяца пришлют ответ. По идее придут проверят. Дело не в штрафе, а в документировании, что есть незаконная перепланировка. Как только задокументируют, то соседу придется приводить всё в исходный вид, причем с проектом и уговаривать жилинспекцию отстать. Иначе если будет упираться суд и продажа квартиры.

С одним таким едем в его мерсе по Москве, по встречке, скорость более 100 кв. А светофоры, пешеходные переходы и прочее. Говорю, щас же врежемся к кого нить! Ответ : Фигня! Заплатят! Т.е. пострадавший ему еще и заплатит
Такой же у них подход и со сломом несущих стен. Пришел проверять, негодник? - Заплати! Или вылетишь с работы

Труд без искусства - Варварство!

) Власти сначала надо вытащить бревно из своего глаза, прежде чем наказывать за соломинку в чужом глазу
...

FOU написал :
Власть придержащие могут и проект сделать (денег хватит). А без проекта им нормально ничего не сделают, а им же хочется нормально.

Им прикольно именно по беспределу, и часто жаба душит платить за проект.Ну откуда у миллионеров в долларах,
лишние 40 тыщ руб? Позвонил кому надо, и все инстанции мигом отстанут.
А кто сунется проверять - уволят. Но есть и добросовестные, не все беспредельщики

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Речь о том, что власть придержащие как ломали, так и будут ломать, и как они назначали козлов
отпущения, так и будут назначать. И нефиг обычному люду пох их беспредел равняться. Назначат козлом отпущения и
отнимут последнее

"назначили козлом отпущения" - нашли невиноватого, и назначили виноватым. То есть персонаж из ролика все сделал правильно, это злые власти ему дело шьют?

bober8848 написал :
Я правильно понял: "если поп пьяный катается по встречке - значит, и мне можно"?

Речь о том, что власть придержащие как ломали, так и будут ломать, и как они назначали козлов
отпущения, так и будут назначать. И нефиг обычному люду пох их беспредел равняться. Назначат козлом отпущения и
отнимут последнее

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Труженик написал :
В том, что надо начинать с самих власть придержащих,у коих ломано - переломано было, есть и останется.
Тогда и обычный люд побоится ломать и мигом восстановит по первому требованию.

Властьпридержащие могут и проект сделать (денег хватит). А без проекта им нормально ничего не сделают, а им же хочется нормально. Короче проблема в основном в том, что нет неотвратимости наказания! Т.е. все надеятся, что можно будет договориться. Тут хоть 100500 законов издать, принять, ничего не изменится, пока не начнут сажать и лишать собственности.

Мне делали проем в несущей стене, сделал проект в МНИИТЭП (2-а месяца и примерно 40тыс руб). Мосжилинспекция за неделю все утвердила. Еслиб проект был типовой, как в каталогах Мосжилинспекции, то обошлось бы вообще бесплатно и не надо было бы 2 месяца ждать. Хотя во МНИИТЭП очень ругали Мосжилинспекцию за эти типовые проекты, говоря что типовых не бывает, обязательно надо исследовать бетон этажом выше и ниже, а так же смотреть наличе существующих проемов.
Кстати бетон реально исследуют(приборами у меня, этажом выше и этажом ниже), и смотрят наличие трещин (в плите, которую предстоит резать), а так же расположение плит перекрытий(стык, что придавливает эта стена).
И то мне было первое время страшно ходить через этот проем ))

Труженик написал :
В том, что надо начинать с самих власть придержащих,у коих ломано - переломано было, есть и останется.
Тогда и обычный люд побоится ломать и мигом восстановит по первому требованию.

Я правильно понял: "если поп пьяный катается по встречке - значит, и мне можно"?

bober8848 написал :
А в чем, собственно, посыл сего заявления?

В том, что надо начинать с самих власть придержащих,у коих ломано - переломано было, есть и останется.
Тогда и обычный люд побоится ломать и мигом восстановит по первому требованию.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Этого мужика сделали козлом отпущения.
В массах квартир у влиятельных владельцев несущие стены ломаны - переломаны. И ниче )
Им как Сердюкову - все пофигу )

А в чем, собственно, посыл сего заявления?

Kreker написал :
А разве законно продавать квартиры с неузаконенной планировкой?

Да. По решению суда продажа пройдет с обязательным условием исправления незаконной перепланировки. Новый хозяин сможет получить зеленку только после того, как БТИ удостоверится в исправлении. Если новый хозяин этого не сделает - то квартиру перепродадут третьему, без возврата денег второму.
В принципе, учить идиотов жизни по другому нельзя.
Единственное, чего через апелляцию может добиться этот хозяин - отсрочки исполнения первого решения суда на месяц для исправления незаконной перепланировки. И то - не факт.

Труженик написал :
Им как Сердюкову - все пофигу )

Акселерация - раньше было все по плечу

Этого мужика сделали козлом отпущения.
В массах квартир у влиятельных владельцев несущие стены ломаны - переломаны. И ниче )
Им как Сердюкову - все пофигу )

Труд без искусства - Варварство!

Да все он знал.
Про усиление, которое он не сделал, знал.
Про штраф за это в 2500 р.
Про то что проверят усиление знал.
Разумеется таких неадекватных нужно выселять.
А уж говорить про то что нужно его делать или нет - это не его дело. Есть закон - нужно соблюдать.
Мы вырезали проемы и усиливали их - проблем тут никаких нет.
Приходят - проверяют.
Да - на все выходит около 50 т р - но на фоне полного ремонта за все - это единичные % затрат.
Зато спокойно и надежно !

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

FOU написал :
прораб бил себя в грудь и говорил что закончил МИСИ(типа настоящий строитель) и такой....

Идиот

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Kreker, проблема в том, что я попытался проследить какие статьи могут грозить.
"Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 8 февраля 2005 года N 73-ПП"
"ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ)
ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ"

"4. В жилых домах типовых серий не допускается:
4.1. Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в
стенах-пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а
также в местах расположения связей между сборными элементами.
4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними
стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий
под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
4.3. Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях
смежных по высоте помещений без согласования с проектной организа-
цией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при
их отсутствии - без дополнительной экспертизы."

Тут указывается что делать нельзя. Идем далее.

Приложение 4
*****************************
к постановлению Правительства Москвы
*
от 8 февраля 2005 года N 73-ПП
"НОРМАТИВ* ГОРОДА* МОСКВЫ**
по эксплуатации* жилищного фонда ЖНМ - 2005 / 01"

Интересен пункт 1.3
"1.3. Нарушение требований настоящего норматива* влечет административную ответственность, установленную:
- Законом города Москвы от 20.12.95 N 26 (в ред. Закона горо
да Москвы* от 26.06.2002 N 35 "Об административной ответственности за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда";"

Я так понимаю, что именно по этому пункту и может наложен штраф.

идем далее.

Закон города Москвы* от 26.06.2002 N 35 "Об административной ответственности за нарушение нормативов Москвы по эксплуатации жилищного фонда"

Статья 5.
"Нарушение законодательства города Москвы о порядке переустройства
жилых домов"

(статья и ее нумерация в ред. Закона г. Москвы от 26.06.2002 N 35)

Нарушение разрешенного порядка проведения работ по переустройству
(переоборудованию или перепланировке) жилых домов, помещений в них влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных
лиц - в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на
юридических лиц - в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты
труда.

Вот. И не понятно, реально ли заставить этих товарищей одуматься и понести наказание за то, что они там натворили (про перенос батареи ЦО на лоджию, и вынос балконного блока с порожком я молчу)

Kreker написал :
Конечно. Потому что они думают, что "там очень прочный железобетон, я же не дурак, чтобы его усилять".

Они же там жить планируют! Самим не страшно? Ну хрен бы с ними, прораб бил себя в грудь и говорил что закончил МИСИ(типа настоящий строитель) и такой вот поворот.

FOU написал :
Позвонил хозяину - овощ дурку включает

Конечно. Потому что они думают, что "там очень прочный железобетон, я же не дурак, чтобы его усилять".
Штраф в 2500 рублей и предупреждения их не волнуют. А вот если им пригрозить тем, что из-за нарушения конструкции дом может быть эвакуирован, и тогда комиссии не избежать, может одумаются. Или рассказать про тюремный срок в случае жертв.
2500 рублей - это штраф за правонарушение. А ведь нужны деньги на восстановление целостности и новую финишную отделку.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Вот кстати тоже вопрос, соседи сверху (свежепоявившиеся) начали делать ремонт. Снос не капитальных стен не напрягает, напрягает то, что умудрились продолбить в несущей плите штрабу под водоснабжение и канализацию (ванна) порядка 1.5м, глубиной похоже 9см (вся стена 16см). Там какое-то усиление есть, так они его собрались резать в понедельник (может кто в теме, дом серии П30, стык вертикальных плит в ванной). Поскольку дыр везде наделали, слышимость ого-го, ну и по разговору понял, что резать будут сваркой, чтобы шуму не было (штрабу резали болгаркой и максовым перфоратором). Я года увидел, офигел и все высказал работягам. Они сказли что надо хозяину говорить. Позвонил хозяину - овощ дурку включает(братец у него типа прораб и всем там заправляет). Принес им распечатку приложения к постановлению правительства Москвы, о том, какие работы запрещены в типоввых сериях домов(реакции 0). Они планировали еще и проводку запихать или в стыки плит(горизонтальные) или проштрабить пол. В общем суть вопроса- писать заяву в Мосжилинспекцию или все это фигня и только штраф в 2500р (хотя вроде до 25 МРОТ)? Есть у кого реальный опыт? (не тв, а то по тв у нас и приставы работают и денег добывают, а по факту... нихрена).

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Евгений Можа написал :
Особенно улыбают соседи,которые точно знают какие стены сносят в квартире соседа,и точно знают что они капитальные.

У меня по стояку 3 дня подряд работает максовый перфоратор. Прикажете сидеть и ждать?

Kreker написал :
и быть, мягко говоря, не очень разумным.

решение суда (судебная практика)..я вас уверяю ..что это не последний случай..другое дело будет ли поток)
как с домами не там стоящими)

В ситуация выглядит еще более эпично, правда неизвестно, насколько она правдивая.

Андрей Гладков собирается обжаловать решение. Если у него ничего не получится, квартиру выставят на торги.

А разве законно продавать квартиры с неузаконенной планировкой?

сансэй написал :
тут главное не мужик, а решение суда...

Ну да, первое в своем роде. А еще за шум могут квартиру отобрать.
Но чтобы до такого дорваться, нужно очень постараться и быть, мягко говоря, не очень разумным.

тут главное не мужик, а решение суда...