Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6544044

B-a-d написал:
Как по мне совершенно точно и небольшой люфт вещи абсолютно не совместимы.

Я написал совершенно ровно, а не совершенно точно. Точность еще зависит от того, как вы разметку сделаете на самом материале и шину по ней установите, от качества зрения и от рук. Слово небольшой без конкретных значений в мм или их долях можно субъективно трактовать по разному. В общем, я этой пилой работаю, но это обычная столярная пила с тонким диском и со своими задачами справляется вполне. Где нужна большая точность, есть пила погружная с другим диском и с другими возможностями. По крайней мере, понять пилу можно на нормальной шине, а не на убитой. Хотя это тоже понятия субъективные.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

B-a-d написал:
Шина правда убитая, пила не ней болтается с большим люфтом!

Уточните.
Шина убитая, потому что на ней пила болтается?
Или шина просто убитая?

ИМХО (IMHO)

valkahn написал:
перспективнее брать новую бошевскую - её проще "наращивать"

А можно вопрос - чем её проще наращивать то ? Ну кроме оригинальной шины и соединителя ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

ADM05, Шина сама по себе убитая, так-как ей кроят кокой-то абразивный материал.
SerShe, Я и имел ввиду ровно , а почему-то написал точно, хотя, с Вами согласен, это совершенно разные вещи. Тогда хотелось бы уточнить, возможно ли на одной и той-же шине получить такой-же ровный пропил пилой GKS 12V как и с помощью погружной пилы?

B-a-d,
у SerShe своя градация, все что касается bosch минимальный результат это хорошо, по этому даже если есть люфт, то

но это не мешает пилить совершенно ровно по шине.

и так во всем, даже если вам покажется некий синий инструмент откровенным Г, то у SerShe будет ответ, что

но это не мешает ...

Просто он совсем фанат, и от него критика бывает только тогда когда выходит новый инструмент в замен старого, вот тогда мы узнаем, что старый лобзик был нет тот, и все в нем плохо, а вот новый...
почитайте описание к видео

жаль что нет видео про косяки в 140, до выхода 160.

Что касается вашего вопроса, для начала чем пилить, у SerShe вариантов не много, диск то только один, а он далеко не для чистого реза, и если из коробки еще пилит хорошо, то с пробегом все меняется.

B-a-d написал:
такой-же ровный пропил пилой GKS 12V как и с помощью погружной пилы

никогда не даст GKS 12V результат как у погружной, если на последнюю специально не ставить тупой диск или вообще быстро рез.

Ну еще пара слов про GKS

Аж 12 минут про шину и GKS, можно уснуть, но главное
7:40 - все нормально держится

У американцев даже название для таких другое - trim saw, а для обычных circular saw

B-a-d, GKS 12V:

  1. Подошва , место крепления к шине не имеет выборки люфта и пластик .
  2. Очень тонкий диск - который иногда ведет под нагрузкой.
    у меня это замена ручной ножовки и по тонким материалам ( ДВП).
    Я верил в чудо( точный распил по шине ) , даже накупил дисков впрок

B-a-d написал:
Тогда хотелось бы уточнить, возможно ли на одной и той-же шине получить такой-же ровный пропил пилой GKS 12V как и с помощью погружной пилы?

Возможно, конечно.

Коллеги, вопрос. У этой циркулярки внезапно помер модуль управления. Нужно было работать, разобрал, оценив что модуль не сильно много полезных функций выполняет - выкусил его, с кнопки запитал двигатель. Отработали, субъективно стала чуть медленнее. Вопрос - чем чревато, если так и оставить? Подсветка и %заряда аккума мне не нужны, а защиты по току и по разряду у акб есть свои (акб не бош).

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

gajet написал:
помер модуль управления

Раз не надо следить за аккумом, то можно и без модуля.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

gajet написал:
Вопрос - чем чревато, если так и оставить?

Можно и так. Я GOP 10-ти вольтовый так запитывал. Тоже электроника полетела, а ремонтировать не целесообразно.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

На днях тоже пилил ламинат по шине Интерскол старого типа, диск Макита B-31170 для ламината. Вполне понравилась чисто без сколов и точность достаточная. Поперек чуть хуже чем лобзик с сухарями и пилкой T101BIF. Ещё пришлось использовать на раскрое как погружную тоже справилась. Оборотов для резки пластикового плинтуса не хватает ей пластик даже с частым зубом диском рвет.

Подскажите плиз, все варианты дисков для этой пилы.Желательно с кат.номерами производителей. Так чтобы сразу укомплектовать на все случаи жизни, и для фанеры и для пластиков и алюминия. Просто чтобы было. Как я понял, есть только макитовские и бошевские.

Регистрация: 20.12.2013 Красноярск Сообщений: 418

KLM50 написал:
Как я понял, есть только макитовские и бошевские.

В Леруа еще Dexter-овские продают. Цена смешная, качество нормальное.

SerShe написал:

B-a-d написал:
Тогда хотелось бы уточнить, возможно ли на одной и той-же шине получить такой-же ровный пропил пилой GKS 12V как и с помощью погружной пилы?

Возможно, конечно.

SerShe,

диски о которых упоминается в видео

но по мне лучше диски makita made in japan

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
но по мне лучше диски makita made in japan

Это какие именно?
Я вижу только Китай.

Vadim63 написал:

ole325 написал:
но по мне лучше диски makita made in japan

Это какие именно?
Я вижу только Китай.

Vadim63, Японцы сидят на самоизоляции и точат диски для японской Макиты, чтобы китайцам работа не досталась.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Немножко помониторив, смотрю доступен только Makita B-31142?
Makita B-31170 везде отсутствует.
Велика ли разница между ними?

Разница огромная, один есть, другого нет. Японцы еще не заточили его. Уже лет 6 прошло, все никак не заточат.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал:
Уже лет 6 прошло

С чего?
В магазине с мужским именем есть.

Ну не знаю, он и 6 лет назад как бы был в некоторых интернет-магазинах, но так ни у кого живьем и не нашел. В итоге купил то, что писал в начале темы. Вроде его поменяли на B-29430

Vadim63 написал:
Это какие именно?

В штатах доступны в продаже
Makita 792611
Makita 721003

SerShe написал:
Японцы сидят на самоизоляции и точат диски для японской Макиты, чтобы китайцам работа не досталась.

да да, продолжай балаболить

SerShe написал:
Разница огромная, один есть, другого нет. Японцы еще не заточили его. Уже лет 6 прошло, все никак не заточат.

Ну кто хочет, тот находит:

Vadim63 написал:
Makita B-31170 везде отсутствует.
Велика ли разница между ними?

У местных макитовских разные углы, Makita B-31142 10 градусов передняя кромка, у 31170 7 градусов.

Японские у меня про запас, а когда резал вагонку для нее еще не было диска.
У меня из местной макиты B-31170, это китай, но по качеству лучше. Штатным много не пилил, но он уже требует заточки.
Когда пилил вагону у меня штатный с 4ah напилил столько же сколько и B-31170 с акб 2,5ah, конечно оригинальный был не новый, но он и с новья так хорошо не пилил.

Буду укладывать ламинат осенью сравню и китайскую макиту и японскую.

ole325, Там внизу сзади на упаковке написано, где конкретно сделан этот японский диск для Америки.

SerShe написал:
ole325, Там внизу сзади на упаковке написано, где конкретно сделан этот японский диск для Америки.

SerShe,
1) Второе фото привел в качестве таблицы по моделям. А что куда поместили продавцы дело десятое.
2) Ну и главное, никто на самом диске не будет писать сделано в Японии, если изготовлен не в Японии. И тем более продавать на территории штатов.

У дисков с Японии на обороте картонка, вот так выглядит упакованный диск, и как видим сделан где нужно

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ole325 написал:
В штатах доступны в продаже
Makita 792611

Понял. То есть для нас он практически виртуальный

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал:
В итоге купил то, что писал в начале темы.

Я не экстрасенс
В начале темы не возможно понять, что вам привезли в итоге ибо фото уже недоступны.

Мakita В-31170 позиционирует как диск по ламинату .

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Vadim63 написал:
доступен только Makita B-31142?
Makita B-31170 везде отсутствует.
Велика ли разница между ними?

B-31142 позиционируется Макитой как 20-ти зубый диск для чистого реза по дереву. У БОша есть аналогичный диск - код 2 608 643 071.
B-31170 позиционируется Макитой как 24-ти зубый диск для экстра чистого реза по ламинату. У Боша аналога нет.
И Бошевским, и Макитовским B-31170 пилил. В том числе пилил и ламинат. Ламинату особо чистый рез практически не нужен. Отпиленные куски ламината закрываются плинтусом.
Я предполагаю что Макита позиционирует диск B-31170 следующим образом. Ламинат твёрже обычного дерева. То есть при пилении ламината диск будет испытывать бОльшие нагрузки, чем при пилении по дереву.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Vadim63 написал:
Makita B-31170 везде отсутствует.

Интернет-магазин уверяет, что у них . Правда берут восемь суток на доставку диска в магазин.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Ламинат твёрже обычного дерева. То есть при пилении ламината диск будет испытывать бОльшие нагрузки, чем при пилении по дереву.

Ламинированый паркет ближе к ЛДСП.Т.е. собран из отходов(дерьма) и клея.
Потому и быстрая просадка зубьев.Потому и угол атаки отрицательный-не режет,а долбит.
С Вашим стажем,в форуме,вроде должно быть известна данная аксиома.
Сравнивать с деревом просто нелепо-ближе сравнение с полимерами

Z