Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4352829

Хочу посоветоваться. Дом старый, оторвал часть плинтуса, под ним оказалась дыра глубиной сантиметров 10. Перекрытия деревянные, я так понимаю под полом и над потолком идут такие вот полости, сложно сказать зачем.

Вот думаю чем это счастье заделать, внизу пыль, мусор валяется, и мыши скорее всего. попробовать пеной задуть, так она расползется в стороны, засыпать песка/щебня/раствора, тоже не фак что не расползется, еще и под весом на соседа ниже чтоб не рухнуло.

Пока из мыслей вставить кусок пенопласта и сверху заштукатурить, если его там не сгрызут. До меня просто досточка сверху набита была.

Прикрутите саморезами на эту дырку декоративную металлическую решетку,чеб плоская была, 2 мм.
Вентиляцию деревянных лаг никто не отменял...

Труд без искусства - Варварство!

Один деятель тоже хотел запенить щели под плинтусом в, кажется, хрущёвке. Купил пены, три флакона, и все задул под плинтус. Влезла вся пена. А через полчаса пена расширилась так, что оторвало доски от лаг, вместе с гвоздями, и пол стал с заметным таким подъёмом к тому плинтусу. Зато щели нет, да.

Это я к чему? Да к тому, что если уж захочется таки задуть пеной - покупайте не расширяющуюся.

  • у пены и тепло, и звуко-проводность выше, чем у воздуха.

Поставьте новый плинтус и не заморачивайтесь тем, что под полом.

Leprechaun, Вы пустоту видите там, где плинтус оторвали. Но скорее всего, она у Вас под всем полом.
Ну вот у меня, к примеру - чистовой пол, под ним доски на лагах, а между лагам под досками пустота - на всю высоту лаг, до перекрытия. И песок с мусором. И что? это типовое решение, так все дома строились в те годы, когда и мой. Думал вынести это все и сделать нормальную стяжку - не решился, духу не хватило, теперь жалею.
А у Вас перекрытия деревянные - в них пустот еще больше бывает.
Чего Вас именно эти несколько см, которые Вы вскрыли, так напрягли? Демонтируйте тогда весь пол и переделывайте капитально, с закладкой всех пустот.

Я чуть неверно написал про плинтус.
Плинтус изначально был не целый, кусок отсутствовал и на его место набита досточка. Я отковырнул и увидел пролом в полу. В остальных местах за плинтусом как мне кажется доски пола плотно к камням придвинуты.

Штукатурю стену и хотел отодрать старый плинтус, но уже желание пропало)

Что такое лаги? Я так понимаю идет мой деревянный пол, а внизу за этой пустотой потолок соседа? С потолком та же история, вывалился кусок, на чем держится непонятно, дранка наверное набита. Цементную стяжку такой дом вряд ли выдержит по весу.

Дыра в полу меня напрягла, так как в прошлый раз из другой щели в полу полезли мыши)

Хочу заодно вообще понимать что стоит трогать в домах царской постройки, а что нет) А то результаты вскрытия каждый раз непредсказуемы.

Leprechaun написал :
Что такое лаги? Я так понимаю идет мой деревянный пол, а внизу за этой пустотой потолок соседа?

Деревянное перекрытие - штука довольно сложная и нетривиальная.
Наберите в поисковике "деревянное перекрытие", посмотрите описания и картинки
например

Leprechaun написал :
Дыра в полу меня напрягла, так как в прошлый раз из другой щели в полу полезли мыши

А я про что? Про то, что пустот Вас под ногами навалом. Либо бороться по всему фронту, либо не заморачиваться.

Да, очень интересно. Выходит чтобы мне починить свой деревянный пол, нужно завезти н-ое число досок, которые будут на лагах лежать О какой стяжке при таком может речь идти.

А что ж на потолке тогда, дранка к лагам набита, страшно разбивать) Кусок потолка тоже вывалился, штукатурить не по чем, ничего лучше чем дунуть пены и приклеить на ней пенопласт не придумал