Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4354007

Здравствуйте!
Имеем ИП-46С, двушка, большая комната
Собрались делать стяжку и обнаружили такие трещины на плите перекрытия...

С виду вроде трещины верхнего слоя бетона...
Насколько это критично? Мы плиту не нагружали и на ней ничего тяжелого не лежало..
Спасибо.

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

У вас усадочные неглубокие трещины. Ничего страшного в этом нет. Если поймете, то почитайте

АндрейСПб, насколько я понял, они возникли в процессе сушки после заливки плиты на заводе?

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Slonobas написал :
АндрейСПб, насколько я понял, они возникли в процессе сушки после заливки плиты на заводе?

Совершенно верно, причины в быстрой отдаче воды при высыхании. Это не снижает несущую способность плиты, так что стяжку можно делать.

АндрейСПб, Спасибо!

Регистрация: 20.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 762

Трещины допустимы до 0,3мм, если есть сомнения, то советую почитать . Но если вы сомневаетесь, то можете заказать обследование трещин.

Может соседу с низу забыли сделать электропрроводку и он отштробил потолк, как здесь www.mastercity.ru/showthread.php?t=202513&p=4345206&posted=1#post4345206

Slonobas написал :
С виду вроде трещины верхнего слоя бетона...

С виду (1 фото) это не похоже на цельную плиту, как будто узкая полоска замоноличенного участка вдоль стены,может (это бред конечно)))) продольная трещина разделяет участок и плиту?
Хотя вроде если плита цельная на 1 помещение таких участков быть не должно.Но на других фотографиях видно ещё и поперечные трещины.
На верхнем слое плиты (на полу) трещины вообще не критичны (если не насквозь плиты).
У меня трещина на нижней поверхности плиты (на потолке) через всю комнату.
Потолок был покрашен до меня и на нем проявилась трещинка, вскрыв которую я обнаружил штукатурку или шпакленвку, которыми был замазан какойто дефект плиты на потолке (возможно большая неровность, глубокая вмятина или трещина через всю комнату -3м).
зашпаклевал, закрасил - вроде трещина себя не проявляет никак.

Samar, да не, плита то точно целая

Slonobas написал :
плита то точно целая

Это я понимаю ))
Кстати, я вот полы не перестилал (у нас по проекту сборная стяжка - доски по лагам), но хорошо видно просто чудовищные щели между панелями стеновыми и пола, всвязи с этим вопрос:

  • У вас по проекту стяжка какой конструкции?
  • Стыки между панелями стены и плитой перекрытия - такие и были или вы их заштукатурили/зачеканили?

Samar, стяжка по проекту - не знаю какая, все в доме делают из пескобетона
стыки от строителей, это цпс, на которые установлена стеновая плита

На первом и третьем фото, как я понимаю трещина параллельно стене идёт? Сантиметрах в 15 от стены? Во всех комнатах так? В Казани, в большинстве панельных девятиэтажек так. Там в плитах перекрытия углубление по периметру комнат. Оно замазано ЦПС и в месте стыка ЦПС и плиты всегда трещины.

kopey71, ну да, вдоль стены, см в 15-ти

Slonobas написал :
ну да, вдоль стены, см в 15-ти

не пробовали постучать, поковырять эту полоску? может быть это цпс, а не плита

Samar, завтра вечером поеду, поковыряю...