Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4387635

Друзья, Добрый День!

Есть следующая задача, необходимо разрезать обои (или отклеить по шву), проделать борозду в стене, спрятать туда провод, затем зашпаклевать и аккуратно заклеить обои.

Кто с таким сталкивался? Что можете посоветовать?

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Alex_pls написал :
Кто с таким сталкивался?

С обоями на флизилиновой основе такое проделать можно запросто.Полосу надо отклеивать,резать-нельзя.Отклеить чуть дальше линии будущей штрабы.
Правда мой опыт ограничивается штрабой в 30 см вниз от розетки.Был ещё случай,когда нужно было снять обои,отгородить от коридора в офисе перегородкой часть помещения,а затем на перегородку со стороны коридора поклеить старые обои. С флизилиновыми всё это было сделано без проблем.

Я делал. Бесполезное занятие - обязательно либо заденешь, либо измажешь. Стык в любом случае будет сильно заметен. Надежнее целиком полотно снять если клей позволит.

Эмм, я правильно понял что вы хотите именно отклеенные куски обоев обратно прилепить?)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Alex_pls написал :
Кто с таким сталкивался?

Как то на заре перестройки и гласности, когда были нападки на спецслужбы, был материал в газете как они (спецслужбы) устаналивали подслушивающие устройства (ну, типа, демократам). В группу входило несколько человек и самих групп могло быть несколько (наблюдения, отвлечения, прикрытия и т.д.). В основную техническую группу обязательно входил ... художник. Проникали в квартиру, вскрывали обои (обычно в районе эл. розеток), устанавливали прослушивающую аппаратуру и художник заклеивал и при необходимости даже закрашивал место вскрытия так, чтоб было совершенно незаметно. Вот такая, пАнимаш, технология.
В работе с современными двуслойными обоями главное подцепить внутренний слой и снять обои, чтобы они не разделились на внешний декоративный и внутренний бумажний (флизелиновый). Еще есть обои, которые снимаются в один слой, т.е. приспособлены сниматься с наименьшим ущербом (недавно себе такие клеил). С ними может быть проще.
Отсюда. Экпериментрировать, понять как они (обои) приклеены, возможно, что и применять средство для их снятия. и все делать очень аккуратно.

Делал подобное много раз.Если шов близко-отклеивал.Если нет-резал.Отклеивал обой предварительно намочив.Если обои с вертикальным рисунком и не гладкие-можно даже вклеить кусочек.Т.е ничего сложного в этом не вижу,если есть руки!