Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#235281

Доброе всем времени суток.
есть в наличии супер пол "кнауф", и штучный паркет, плашки 700 на 80,лакированные. Паркет жутко дорогойи редкий, даже названия дерева не вспомню. Планировалось укладывать паркет прямо на ГВЛ, с помощью 2х компонентного клея. Звонок на фирму,продавшую паркет, озадачил. Там категорически запретили такой способ, и долго мычали про классический способ, фанера, клей, гвозди и т.п. Иначе сказали, что гарантию не несут. Ими было рассказано, что на клей с растворителем, лакированный плашки класть нельзя, т.к. попавший клей, испортит лак, а водорастворимые мастики, создают избыточную влажность для паркета, что есть тоже не хорошо. Остается двухкомпонентные клеи, но опять же, монтаж через фанеру. Короче клиенты напуганы.
По собственному опыту (делал монтаж на прямо на насыпной пол бамбукового паркета, 2х компонентным клеем) проблем, по истечении полутора лет эксплуатации, не выявлено. Но хочется услышать КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ подтверждение или опровержение такого способа, и, необходимо, ли использовать дополнительно механическое крепление (саморезы или шурупы). Субъективно: ГВЛ, на расслоение, намного прочнее фанеры.
З.Ы. Пожалуйста, только квалифицированные мнения.
С уважением
Станислав

Даю квалифицированный полуответ
Года четыре назад делал полы по технологии Кнауф и укладывал штучный паркет.
Мастеров по полам мне рекомендовали непосредственно в Кнауфе.
Мастера сказали, что технологию укладки штучного паркета на эти полы разработали и применяют в конторе по имени СМП-Бобр
Там сообщили, что укладка ведется на клей Uzin через подложку. Доп.крепеж не нужен.
Рекомендую обратиться туда и получить у них квалифицированное мнение:

Думаю они и уложат, и гарантию дадут

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Присоединяюсь к вопросу.
Одна местная контора, занимается полами, утверждают что ГВЛсупер пол живет 3-5лет? Это на самом деле так или они привирают? Внятных аргументов нет, что то типа пылят, проседают...
Каков на самом деле срок эксплуатации пола?

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 215

2TREEN
Пользуюсь полом 10 лет, на поверхности лежит керамогранит из Белоруси и ламинат. Ламинат меняли в течение 10 лет, пол не проседает. У родных пол живёт 15 лет, на его поверхности ПД бук, пол не проседает.