Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4466600

Коллеги, столкнулся с тем, что у моего загородного дома, начали деградировать ступеньки крыльца. Сделаны они из цемента или бетона (не понятно), покрыты сверху плиткой какой-то. Но, вся загвоздка в том, что на ту часть, которая не находится под защитой крыши постоянно капает вода с крыши (ну, когда течет), плюс светит солнце (западная сторона). Как результат, особенно в переходные периоды - все то растает, то замерзнет. В общем цементо-бетон начал разлагаться на отдельые кусочки.

Понятно, что надо взять пару пакетов пескобетона м300, сварганить опалубку, разбадяжить пескобетон жидкой водой и залить новые красивые ступеньки. Но, а далее надо, что-то сделать уже с защитой новых ступеней. У меня пока есть следующие мысли:

  1. Покрыть специальным пластиковм покрытием для полов. Будет не сользко и отличная изоляция от воды туда-сюда.
  2. Покрыть водооталкивающим покрытием для бетона (пропитка), затем приклеить по верхней части половые плитки, швы чем-то затереть.

Честно говоря больше нравитс вариант 1, но не понятно чем таким покрывать. Что бы не пойти по миру и обойтись без специального оборудования. Площадь впроде небольшая.

Изучение ассортимента круглосуточно работающих магазинов типа Obi не дало ответа на то, чем покрывать. Там максимум, что есть, так это пропитка. А пропитка, видимо это не все, что надо.

Прошу не оставить в грязных лапах капиталистов и направить на путь истинный

SuperBoss12 написал :
Понятно, что надо взять пару пакетов пескобетона м300, сварганить опалубку, разбадяжить пескобетон жидкой водой и залить новые красивые ступеньки. Но, а далее надо, что-то сделать уже с защитой новых ступеней.

А сразу отлить из бетона с морозостойкостью F300 не судьба? То есть не отлить, а уложить с вибратором, воды по инструкции. Типа такой:

SuperBoss12, а еще вариант : сделать навес

ac_52 написал :
А сразу отлить из бетона с морозостойкостью F300 не судьба? То есть не отлить, а уложить с вибратором, воды по инструкции.

Вот, нету вибратора. И сам бетон F300 я что-то не встречал в продаже, все больше М300...

бракодел написал :
сделать навес

Не, это уже уродовать фасад придется Совсем не айс.

SuperBoss12 написал :
Не, это уже уродовать фасад придется Совсем не айс.

а вдруг украсить ?

SuperBoss12 написал :
И сам бетон F300 я что-то не встречал в продаже, все больше М300...

Вообще то я ссылку не просто так дал. Все равно же собрались "купить пару мешков пескобетона". Так почему не озаботиться его выбором заранее? Можно и без вибратора укладывать, штыкованием, свойства будут похуже.
Не хотите по простому пути, то защитных материалов море. Например, у того же Бирсса покопайтесь на сайте, или "дешево и сердито" баночку пенетрона купите. Выбираете способ защиты и подбирайте материалы по душе.

SuperBoss12 написал :
Понятно, что надо взять пару пакетов пескобетона м300, сварганить опалубку, разбадяжить пескобетон жидкой водой и залить новые красивые ступеньки. Но, а далее надо, что-то сделать уже с защитой новых ступеней.

После обработки гидроизоляционным составом ступеней предлагаю посмотреть проступи резиновые. Их используют в магазинах и торговых центрах. Выдерживают температуру до -60 и высокую проходимость. Никакая пропитка и гидроизоляция не рассчитана что по ней будут ходить, поэтому ее надо чем-то защитить. Для защиты цоколя у себя дома использовал импортный гидроизоляционный грунт на водной основе. Есть один момент- при попадании воды он белеет, после высыхания прозрачный.

Поликарпыч написал :
После обработки гидроизоляционным составом ступеней предлагаю посмотреть проступи резиновые.

Интересное решение. Надо будет их живьем посмотреть.

Поликарпыч написал :
Никакая пропитка и гидроизоляция

Есть специальные полимерные полы, типа ими намазал и можно ходить, ездить, не будет скользить и т.п. Только непонятно какие брать и где в малых объемах.

Вот, например есть такое