Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4483415

В 3-х комнатной квартире между прихожей (26 кв.м.) и гостиной (23 кв.м.) имеется проем для двустворчатой распашной двери (экспликация 7 на фото 1). Размеры проема (ВхШхГ): 211х134х40 см (фото 2,3).
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать

  1. заложить проем, сделав его шириной 90-100 см и поставить одностворчатую дверь (глухую или со стеклом) шириной соответственно 80-90 см;
  2. оставить проем как есть и поставить двухстворчатую дверь шириной
    2.1. 60+60
    2.2. 70+50
    2.3. 80+40
    2.4. другие размеры x+y (x,y -?)
  3. расширить проем и поставить двухстворчатую дверь шириной
    3.1. 80+60
    3.2. 80+z (z-?)

Основные критерии: удобство использования, эстетика, трудозатраты и цена. Насколько понимаю, для нестандартных дверей ценник увеличивается на 50%. Поэтому варианты 1, 2.1, 3.1. – самые дешевые. Но в 1-м варианте под вопросом эстетика, в 2.1 – удобство, в 3.1 – трудозатраты на расширение проема….

Как вариант - сделать накладные раздвижные двери.
Типа так:

Умко написал :
Как вариант - сделать накладные раздвижные двери.
Типа так:

Спасибо за ответ! Над таким вариантом я уже думал: мне не очень нравится вид направляющей над дверью, но самое важное – раздвижная дверь требует свободных стен слева и справа двери, т.е. съедает много полезно места ( например, диван или кресло вдоль стены уже не поставишь). Да и проблемы с выключателями возле такой двери… Поэтому я рассматриваю только вариант с распашной дверью

Или

Nomedes написал :
заложить проем, сделав его шириной 90

как самый бюджетный вариант,

или

Nomedes написал :
оставить проем как есть и поставить двухстворчатую дверь шириной
2.1. 60+60

как самый не трудозатратный вариант,

или
,
как раздвижной вариант с решением вопросов выключателей и диванов

или "книжка"

как вариант...

Спасибо, vago083050!
В пенал и книжка - интересные варианты. Подумаю над ними.
Возник вопрос: как для пенала делаются прорези в стене (получается по 60 см с каждой стороны на каждую створку)? Т.е. как технологически заглубить пенал в стену на 60 см без ее сноса и последующего восстановления?
А как Вам нравится (эстетика и удобство использования) вариант распашных дверей 80+40, если не принимать во внимание цену нестандартной створки 40см?
Реализуем ли этот вариант 80+40, например, для модели Cover P белый структурный от фабрики 3Elle?

Пенал подразумевает зашивку стены с одной стороны полностью ГКЛ и тому подобным материалом. Книжка тоже интересный вариант.

Не стоит вообще заужать проем - коридор будет еще меньше казаться и темнее. 60+60 и будет ок. У Вас итак проем 134см под них заточен (по ГОСТ должен быть 127см). Я советую тогда двустворчатые одинаковые, а то будет как тамбурная дверь.

Nomedes написал :
Возник вопрос: как для пенала делаются прорези в стене (получается по 60 см с каждой стороны на каждую створку)? Т.е. как технологически заглубить пенал в стену на 60 см без ее сноса и последующего восстановления?

Проще увеличить толщину стены. .

Nomedes написал :
А как Вам нравится (эстетика и удобство использования) вариант распашных дверей 80+40, если не принимать во внимание цену нестандартной створки 40см?

Если дверь со стеклом, то 60+60. В глухой двустворчатой смысла нет.

Nomedes написал :
Реализуем ли этот вариант 80+40, например, для модели Cover P белый структурный от фабрики 3Elle?

Да

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Сделать раздвижные двери с фальшстеной из гипсокартона. Для полной красоты проем чуть расширить для дверей с 700 полотном.

Умко,
в варианте 60+60 смущает, что одна из створок будет практически всегда зафиксирована и проход будет через вторую створку шириной всего 60 см. Если для санузла это нормально, то для гостиной кажется слишком узким (поэтому один из вариантов 80+40). Или я ошибаюсь?

Померил по плану на фото (позиция 7): соотношение ширины створок проектировщик заложил 2:1, т.е. вариант 80+40. По этому поводу есть какие-то нормативы или это не регламентируется?

vago083050,
Правильно ли я понял, что в варианте с двустворчатой распашной обе створки (или хотя бы одна) должны быть со стеклом? Например, вот такими

или такими

Почему вариант со стеклом для 80+40 не проходит?
Будет ли достаточно одного ригеля вверх (не хочется в полу делать отверстие) ?

Рома написал :
... Для полной красоты проем чуть расширить для дверей с 700 полотном.

Согласен, 70+70 смотрится лучше, да и удобней.

Nomedes написал :
в варианте 60+60 смущает, что одна из створок будет практически всегда зафиксирована и проход будет через вторую створку шириной всего 60 см. Если для санузла это нормально, то для гостиной кажется слишком узким

Ключевое слово - "кажется". Неудобств с проходом это не вызывает, а визуально двойная дверь, где оба полотна со стеклом, будет восприниматься как единое целое и достаточно широкое.

Nomedes написал :
Правильно ли я понял, что в варианте с двустворчатой распашной обе створки (или хотя бы одна) должны быть со стеклом?

Лучше обе. Створку 40 со стеклом делать не стоит. Но это дело личных предпочтений.

Nomedes написал :
Будет ли достаточно одного ригеля вверх (не хочется в полу делать отверстие) ?

В принципе да.

Подумайте на расстановкой мебели в гостиной. Возможно, ее требования решат вопрос сами собой. Например, потребуется увеличить кусочки стены, чтобы прилично встал хороший диван, или письменный стол с креслом. Иначе возможны все три варианта:

  1. Заузить проем до 100 см - световой проход 90 см.
  2. Установить полуторную дверь - световой проход 90+30.
  3. Расширить проем до 80+80.

Я бы заузил.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Nomedes написал :
съедает много полезно места ( например, диван или кресло вдоль стены уже не поставишь).

Смешно! Заценил,то есть когда двери открыты ,там прям в кайф сидеть на кресле?

Nomedes написал :
Да и проблемы с выключателями возле такой двери… Поэтому я рассматриваю только вариант с распашной дверью

Проблема не с выключателем , а ское чем другим.

Добрых дел мастерррр

Ars Di написал :
Проблема не с выключателем , а ское чем другим

Действительно, "проблема" с размещением стыковочного порога между напольными покрытиями налицо

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

vago083050 написал :
Действительно, "проблема" с размещением стыковочного порога между напольными покрытиями налицо

С первого ремонта, лет 5 прошло по рассказам заказчицы и особо не кто не думал. что будет дальше.

Добрых дел мастерррр

Если ставить раздвижные двери, то ставить их со стороны холла. Там ни выключателей, ни мебели может и не оказаться. Распашные я бы тоже открывал в холл. Там места слишком много.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ars Di, Так в чём проблемы то?Что зазор большой надо делать-что б плинтус не снести.?Либо в самой шаткости конструкции?ведь полотно катается на верхних роликах,а снизу только направляется по прорези вертикальным роликом..Ставил такие -не нравится.болтается даже от сквозняка.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ussur Стены надо выравнивать и продавцов в салоне не слушать А конструкция вроде всегда была крепкой.
Я же не буду людей отговаривать , хотели-поставили (выбирали без нас)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Ars Di написал :
Стены надо выравнивать

ну это полюбомуи отговаривать не надо..

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

ussur написал :
ну это полюбомуи отговаривать не надо..

Ещё фирма изготовитель дверей , укомплектовала роликами нонейм (качество не очень)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

ac_52 написал :
Если ставить раздвижные двери, то ставить их со стороны холла.

Со стороны комнаты. Для нее заужения на 10 см совершенно не заметно, а вот со стороны коридора - значительно. Выключатель перенести несложно, тем более что сейчас все больше используют люстры с ИК выключателями (пульты), для него простой выключатель вообще не актуально, про него быстро забывают.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ars Di написал :
С первого ремонта, лет 5 прошло по рассказам заказчицы и особо не кто не думал. что будет дальше.

Речь не о том, а о линолеуме. Стык нужно было делать под дверь. А у Вас язык торчит в коридоре.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Рома написал :
Речь не о том, а о линолеуме. Стык нужно было делать под дверь. А у Вас язык торчит в коридоре.

Рома ещё раз объясняю-не думал заказчик, что и как пойдёт , а мне не особо хотелось чего то доказывать. Конечно по правильному, двери должны были быть в холе и перекрывать старый ламинат.

Добрых дел мастерррр