Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#432041

aia написал :
Взял я тут на днях у знакомого практически новый 180-ый Штиль и попробовал с помощью неё сразиться с этим пнём. Штиль проиграл вчистую Дерево как камень, эта пила его не берёт.

Пеньки надо пилить вот так: см.рис. Шину под углом к волокнам, либо паралельно волокнам. Правильный вариант тот, что справа.Попробуйте на любом чурбаке.

aia написал :
Прошу прощения за дезинформацию - 2.26 не диаметр, а размер в обхвате.

Вот я и думаю, как это Вы сумели "Пармой" с 45 см шиной завалить такую берёзу. Теперь понятно. В следующий раз не создавайте сами себе проблем. Подкапывайтесь, обрубайте корни с одной стороны и роняйте дерево куда надо. Пусть падает вместе с корневой системой.

aia написал :
А что ж тогда сделает? Допустим я отрежу боковые корни, но что же делать с пнём - я ничем его с места не сдвину, надо делить на куски.

Грязный он. Песочек. Что-то конечно отпилите, но будьте готовы к потере новой цепи. Возможно, что одной и хватит. Это зависит от того, как тщательно место запила очищать будете.
Что Вы сможете купить на Псковщине за 7-8 т.р. не представляю. Если масло Sthl за 247 руб, то сколько стоит и какая техника не представляю. Вам там виднее.
А сколько стоит масло Oregon? Так круто продавцы грузят, что в STIHL ни чего нельзя более, кроме как с оригинальным названием? Не слушайте Вы этих.....

Прошу прощения за дезинформацию - 2.26 не диаметр, а размер в обхвате. Мерил, когда дерево ещё было целым. Это не кусты, а цельное дерево. На расстоянии 2 м от земли ствол расходился на 2 одинаковых. Фотку сделать могу в принципе, но не сразу.
По поводу "ни какая пила эту работу не сделает". А что ж тогда сделает? Допустим я отрежу боковые корни, но что же делать с пнём - я ничем его с места не сдвину, надо делить на куски.

aia Возможно, что палить не получится. Корневая система зависит от грунта. Берёза может просто на одной "точке" расти, а может и заглубиться нормально. Как будет гореть сырой берёзовый корень, я что-то и представить себе не могу. Но в любом случае,желаю Вам здоровья. Не хочу сказать,что работа не выполнима, но ни какая пила эту работу не сделает. Копать, только копать. Корни рубить топором. Сколько сможете.

а фото можете кинуть?
у вас наверное куст берез рос у которых сросся корень.
вам полюбому яму вокруг копать и корни вырезать по одному.
если заглубите яму хорошо, то можно с одной стороны разложить костерок и два бревна вертикально .паралельно пеньку чтобы тяга была. за два три дня выгорит.
лебедкой вы такую массу не дернете
лаги тоже не помогут, масса пенька велика
по поводу пилы по пеньку, если это кустик, то песка между корнями немеренно. две три цепочки и шина уйдут моментально.

Всем привет!
У меня большая проблема и мне необходима квалифицированная помощь по выбору бензопилы. Проблема состоит в следующем. У меня имеется дом в деревне (типа дачи). Рядом с домом росла огромная берёза, и где-то с месяц назад я её спилил. Пилил древней электропилой Парма. Спилил без особых проблем, дерево упало куда надо. При обрезке веток уже упавшего дерева пила сгорела, видимо я её перегрел. Теперь самое главное - от берёзы остался здоровенный пень и мне надо срочно от него избавиться. Прямо через него будет проходить фундамент будущей кирпичной стены. Материал уже завезён, всё готово для строительства, но этот пень тормозит всю работу. Взял я тут на днях у знакомого практически новый 180-ый Штиль и попробовал с помощью неё сразиться с этим пнём. Штиль проиграл вчистую Дерево как камень, эта пила его не берёт. Сцепление начинало буксовать при малейшей нагрузке, да и цепь как-то быстро подзатупилась. Плюнул я на это дело и пошёл оставшиеся ветки с упавшего ствола допиливать, благо с ними проблем не было.
Теперь не знаю что и делать. Больше ни у кого из знакомых пил не имеется, а своей у меня нет. Покупка новой в мои планы никак не входит, поскольку пока в ней необходимости нет, да и на другие цели деньги позарез нужны. Но судя по всему покупать придётся, ибо вся работа стоит, а другого выхода видимо нет. Трактор и селитра отпадают, а больше никакие варианты борьбы с пнями на ум не приходят.
Поэтому вопрос - что брать? Явно нужна более мощная пила, способная справиться с этой задачей. Но мощные пилы и стоят соответственно, а больше 7-8 тысяч я не наберу. И ещё один момент. С удивлением обнаружил, что Штиль самая дорогая в эксплуатации пила: у нас 1л её родного масла стоит 247 рублей, а другое ей не подходит. В то время как на хускварну масло стоит 150 р/л. Поэтому Штиль я точно брать не буду...

Да, забыл сказать. Диаметр пня 2 метра 26 сантиметров! И он "живой" - при ударе топора брызгает сок.
И ещё вопрос - есть ли у берёзы центральный корень или только боковые?
Заранее благодарен за помощь.

Slider написал :
Это скорее всего: OLEO-MAC 925-10"

Рано или поздно я его куплю. Правда есть ещё один вариант: купить для каждой избушки (максимум 3шт) по самой недорогой б/п. и хранить их на "месте". Думаю, что не стырят. По деньгам как раз выйдет один маленький 925. Но замена не полноценная. Один маленький всё-же лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Slider Кстати вчера видел по совершенно не гуманной цене Komatsu Zenoah G2500, с виду в точности микроолемак.
PS. Эх небыло в мою туристскую молодость таких девайсов, плоты ножовкой...

Маленький, совсем маленький Oleo-Mac. Ручка на верху.
Это скорее всего: OLEO-MAC 925-10"
Прошлой весной купил себе такой.
Теперь у меня свой "бензо-ножик". Вещь незаменима для пеших туристов. Топливного бака 0,16 л (сто грамм!) хватает для заготовки дров или постройки укрытия.
Дорого стоит (на единицу мощности), но это того стоит…

Триллипут написал :

  1. После продолжительного хранения высохла бензотрубка на штуцере бака и пролилось немного топлива, при второй заправке подтекания уже не было.

Вот и я говорю, что соблюдать рекомендации сушить бак не всегда хорошо. И у меня так было. Но подсыхал вывод топлипровода из бака. Давно это было и более не повторялось, так как всегда оставляю в баке смесь. Хоть чуть-чуть, но оставлю. И сдекомпрессорм тоже так. Я его как рычаг частенько использую. В стартовое (закрытое) положение рукой довожу. Ерунда это. Даже удобно.

Heshan написал :
В отношении чего монстр то?!!!

Да не знаю как этот аппарат правильно обзывается. Какой-то совсем маленький Oleo-Mac. Ручка на верху.

Heshan написал :
Когда сделают тогда и поговорим! а так это просто слова.... вот если бы у бабушки была.....

Нет друг. Так нельзя. Так разговора не получится. Мы же здесь встретились не для того, что-бы пальцы гнуть. Верно?

go написал :
Ох сфоткать чтоль обрезок комеля ёлки которую я 180 Штилем свалил,

Верим Уважаемый. Но всё-равно интересно. Если не трэба ехать туда специально, то отчего-же не сфоткать? Конечно сфоткать!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Триллипут написал :
Хускварна350 подходит для валки, и распиловки, леса диметром у комля(после обрезки корневых наплывов) до 0,5м

Ох сфоткать чтоль обрезок комеля ёлки которую я 180 Штилем свалил, хотел столик сделать, но не смог высушить - треснул. Вроде 70см шинкой на 30 Правда полдня вокруг с другом ходил и все-равно легла не туда куда хотели.

Пила хороша тогда , когда используется по назначению. Поэтому, пилы всякие важны, пилы всякие нужны, и бытовые, и "полупрофи", и "профи". Согласен, смешно таскать на шашлычок профессиональную пилу, и также смешно, пытаться валить лес бытовой машинкой.
При покупке пилы, человек должен ясно представлять, для каких целей он её берёт. От правильного выбора зависит, какие недостатки он в ней обнаружит(низкую мощность, большой вес и т.д).

Что было замечено мною по Хускварне350:

  1. Нечёткая работа декомпрессора(при нажати кнопки он не всегда срабатывает, приходится выключать и снова вклычать).
  2. Подтёки масла при хранении пилы, хотя это под вопросом, может просто с крышки сцепления не очищенной стекает.
  3. После продолжительного хранения высохла бензотрубка на штуцере бака и пролилось немного топлива, при второй заправке подтекания уже не было.
    Что считать недостатками, существенными, решайте сами. Я на эту тему не заморачиваюсь.
    В остальном всё отлично. Пила легко заводится, при работе ею не испытываю неудобств, она не цепляется за сучья, вес не ощущается, пилит легко. Скорость пиления считаю достаточной, а в частном хозяйстве этот параметр и вовсе второстепенен, главное результат работы. Во многом, то что я доволен своей пилой - следствие удачно сделанного выбора, её возможности соответствуют моим потребностям.

Резюмирую.
Хускварна350 подходит для валки, и распиловки, леса диметром у комля(после обрезки корневых наплывов) до 0,5м, обрезки веток, ухода за садом(без излишней "игры мускулами"). Для индивидуального пользования, помните о небольшом ресурсе.

ЗЫ. vadim 08355 это моя первая импортная бензопила. До того как не стянули из гаража, пользовался Дружба-4, УРАЛ-5 Электрон, а вы меня о недостатках спрашиваете

у меня Homelite CSP3314, в прошлом году пилил не очень много, зато расправился с толстенной (~40 см) поваленной витлой, пришлось правда разрез делать двойной чтобы не зажало шину
а вот когда закрывал дачу на зиму, уже снежок выпал, на улице -1, завел пилу чтобы сжечь остатки топлива - ух как она погнала масло цепи! залил весь первый снег у сарая. в итоге масло так и травилось частыми каплями , пока не заглохла. оставил в сарае на стопке газет. приезжаю весной , масла в бачке почти нет, газеты насквозь промаслены, но завелась с первого раза, сииильно дымя .
пробно распилил тонкое бревнышко, всё нормально.
буду менять масло и погляжу что дальше, в саду опять дерево упало .

vadim 08355 написал :
Да Вы друг шуток не понимаете?

Heshan написал :
Вай вай!!! Вот за это я и люблю штиль, что самая что ни наесть бытовая пила MS180 (проще в техническом исполнении наверно быть не может) ещё и на лесоповале работает, как профи!!!!

Да Вы друг шуток не понимаете?

vadim 08355 написал :
Идут в припрыжку лесорубы с делянки. Все такие весёлые, счастливые, не утомившиеся. Проходит месяц – мужики у кассы грустные. И плана нет, и зарплаты маленькая. Ну это так. Отступление. Зря лесорубы поменяли свои тяжёлые HU 257 / 372 на крепышей St -180. Что могли свалить за минуту, терзали по пять.

Вай вай!!! Вот за это я и люблю штиль, что самая что ни наесть бытовая пила MS180 (проще в техническом исполнении наверно быть не может) ещё и на лесоповале работает, как профи!!!!

vadim 08355 написал :
Пример на своей шкурке: если у Oleo 962 заменить металлическую крышку сцепления (тормоза) на пластиковую, то он ЛЮБОГО ST обыграет масса/ мощность. На бумаге. А в жизни за всё надо платить.

Когда сделают тогда и поговорим! а так это просто слова.... вот если бы у бабушки была.....

vadim 08355 написал :
Я три дня назад какой-то совсем маленький Oleo в руках держал. В магазине. Цена что-то около 12-13 кРуб. Вижу, что нужная вещь! Пила для шашлычка и походов в лес.
St -180, в сравнении с ним просто монстр!

В отношении чего монстр то?!!!

Heshan написал :
Это почему не показатель?

Идут в припрыжку лесорубы с делянки. Все такие весёлые, счастливые, не утомившиеся. Проходит месяц – мужики у кассы грустные. И плана нет, и зарплаты маленькая. Ну это так. Отступление. Зря лесорубы поменяли свои тяжёлые HU 257 / 372 на крепышей St -180. Что могли свалить за минуту, терзали по пять.

Пример на своей шкурке: если у Oleo 962 заменить металлическую крышку сцепления (тормоза) на пластиковую, то он ЛЮБОГО ST обыграет масса/ мощность. На бумаге. А в жизни за всё надо платить.

Но если этот –же Oleo 962 оборудовать приличной антивибрационной системой, то будет пила тяжелей. Проиграет он безбожно не «лидеру» масса / мощность Hus. Но станет пила Oleo 962 только лучше. На практике. В прямом своём назначении. Лесоповал. Иначе её и некуда.
Вот такая вот грязь.

Я три дня назад какой-то совсем маленький Oleo в руках держал. В магазине. Цена что-то около 12-13 кРуб. Вижу, что нужная вещь! Пила для шашлычка и походов в лес.
St -180, в сравнении с ним просто монстр!

Уважаемый Триллипут. Так что, Hus 350 действительно так хороша? И ни каких других не надо? А каковы недостатки модели?. Ни те достоинства, что в рекламе не оговорены, а те недостатки, что реальный пользователь желал бы исправить.

Я тут как-то Stihl MS180 в руках подержал. Так после Хуськи350 - такой маленький, крепко сбитый... ощущения, буд-то чушку чугунную подержал. Это к вопросу о весе. Не вес - УДОБСТВО, УХВАТИСТОСТЬ, РАЗВЕССОВКА, вот что влияет на утомляемость. Нужно грамотно подходить к организации своего труда, например не работать согнувшись. Если руки болят, то нужно укреплять своё физическое здоровье, а искать пилу полегче.

Этот показатель совсем не показателен. Это маркетологи придумали, как очень важный фактор. Есть показуха, но руки оценивают инструмент с иных позиций. Разводилово.

Это почему не показатель? Если работать час в день может оно и не показатель , а если полный рабочий день? А про маркетологов у хускварны я вообще молчу, и надо ещё разобраться у кого разводилово...., так что не надо грязи!

Вот смотрю я статистику использования б/п разными людьми в нашем СТ.
Приезжали гастрабайтеры с Западной Ураины. Делали дома. Сначала брались за любую работу, с первой зарплаты покупали ХУСКУ 142. Дальше строили дома. По две-три цепи и по одной шине - врасход за лето. Потом б/п уезжала с ними. Домой. В лесной край. Все хуски увезённые за 5 лет работают. (на прошлую весну по крайней мере).
Есть электрик. Работает убитым в усмерть партнёром. Как работает - отдельная песня.... Но. Масло разводит правильно, свечу менять умеет. Объем работы - безумный. От партнёра отваливалось много чего - но копеечное. Работает пила.... Количество цепей сношенное партнёром приближается к двум десяткам, звёздочка - третья, шина - тоже.
У меня и родственника - штили 180. по паре цепей сносили, по одной шине. Живы и прекрасно себя чувствуют, ща моей народ сарайчег строит...
У знакомого - паулан. То масло не нальёт в бензин, то - нужно пилить а цепь сухая - всё равно попилит. Итог - суммарная цена ремонтов превысила двукратную стоимость аппарата. Заменена только первая цепь (по причине ПОТЕРИ зубьев!!!)

Олеомаков, Макит - не встречал - так что о них промолчу. Электропила Инкар начала разваливаться в руках однако когда хозяину показали место для залива масла, поменяли цепь и перевернули сильно перегретую шину - пашет. Уже две цепи укатала.

Укатанной кстати у нас считается цепь, у которой после очередной заточки зубья можно и обломить...

О чём спор короче? Что лучше?
Всё будет работать.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 261

vadim 08355 +1. Поддерживаю! Давайте вспомним ещё про 3/5-ти летнюю "гарантию"(правда эта фишка больше в электроинструменте канает)
С уважением....
serg.com

Heshan написал :
в показателе мощность на единицу веса.

Этот показатель совсем не показателен. Это маркетологи придумали, как очень важный фактор. Есть показуха, но руки оценивают инструмент с иных позиций. Разводилово.

Полностью согласен, хускварна проигрывает штилю (про другие марки не знаю) в показателе мощность на единицу веса.

vadim 08355 написал :
Мне нужен самый простой. Пусть качает всё время. И не надо ни чего регулировать. Лишь бы отстроен был правильно, и всё!

Ну, дык, я к тому и веду!

svic2 написал :
жаба душит, когда зрительно видишь, как масло в землю сливается

Так это не Ваше масло!!!! Всё, что из Земли взяли, на место вернуть надо. Обязательно! А иначе не патриотично!
А вообще, при любом насосе масла уходит одинаково. Так за что платить? Мне нужен самый простой. Пусть качает всё время. И не надо ни чего регулировать. Лишь бы отстроен был правильно, и всё! Пока минералки не бороги, я экономить на масле не заинтересован.

vadim 08355 написал :
У нас огромный выбор недорогих минералок. ....

жаба душит, когда зрительно видишь, как масло в землю сливается

А Вы видели, что на смену маслу, стали продавать какую то хрень белую. Тащиш в лес сухую белую гадость, разбавляешь её водой и пили на здоровье с полученной суспензией.

О, как! Я тут как-то пошутил, мол цепь можно и водой поливать, лишь бы она не нагревалась, подразумевая, что именно от сильного нагрева металл цепи и растягивается. И в качестве примера привел суспензию (фрезоль), применяемую на токарных и фрезерных станках. Батюшки, святы, неужели я пророк?

У нас огромный выбор недорогих минералок. И чего с насосом париться? Может у них по иному? Лично мне проще с насосом, что постоянно в шину масло подаёт. Знаешь наверняка, что масло в шине есть. Видно всегда, работает насос или нет. А с «умными» насосами не видать не шиша.

А Вы видели, что на смену маслу, стали продавать какую то хрень белую. Тащиш в лес сухую белую гадость, разбавляешь её водой и пили на здоровье с полученной суспензией.

2Ex-Art-Kit

svic2 написал :
В идеале, чтоб не было брызг. Количество поступающего масла зависит от скорости прокачки насоса и диаметра маслопровода. По-моему, проще задача решается с изменяемым диаметром. Грубо говоря поставь затычку с маленьким отверстием летом и снимай ее зимой, вот и вся регулировка. Почему буржуи этого не делают? Да массовое производство! Под каждую пилу замучаешься подбирать параметры экономного поступления масла (чтоб не брызгало), вот с запасом и делают.

Ответ наверное должен быть такой. Буржуи забрызгаться не боятся и носят с собой отвертки.
Поэтому затычки им не нужны.

2Ex-Art-Kit
"Это проблемы не насоса , а Вашего отношения к отвертке )))"... Увы, это не мое отношение, а свойство такое у большинства людей обходиться минимумом инструментов (тем более вспомогательных) и минимизировать (само собой не в ущерб качеству) свою работу. Неспроста ведь выдумали примочку по натяжке цепи, например, не прибегая к ключу. За ним идти надо, если с собой не таскать, а руками рра-а-з и готово! Еще примеры? Патрон к дрели!

"Как это вставленое в углубление , может лучше держатся чем прикрученое , на инструменте который сам по себе источник огромной виборации ???? Не понял, обясните".... А вы сами посмотрите крепление насоса у того же Штиля 180. Он там утоплен с натягом в пластмассе корпуса на всю свою длину, да плюс еще сантиметра 1,5-2 вглубь. Его на центрифуге с вибростендом раскручивай, не вылетит... . Посадка холодная, но поскольку в пластмассе, легко поддается разборке без всяких спецсъемников.
Принцип Оккама "не плодить лишних сущностей" к данному насосу применен на 100%. Я его, когда увидел, пришел в востог от простоты и элегантности решенного вопроса подачи масла: минимум деталей, миниатюрное устройство применительно к насосу, простота технологии в изготовлении (читай дешевизна детали). Ну и повторю еще раз, ломаться нечему!
Для чего (как я понимаю) нужна регулировка? Чтобы масла на цепь поступало ровно столько, сколько необходимо для смазки трущихся поверхностей. В идеале, чтоб не было брызг. Количество поступающего масла зависит от скорости прокачки насоса и диаметра маслопровода. По-моему, проще задача решается с изменяемым диаметром. Грубо говоря поставь затычку с маленьким отверстием летом и снимай ее зимой, вот и вся регулировка. Почему буржуи этого не делают? Да массовое производство! Под каждую пилу замучаешься подбирать параметры экономного поступления масла (чтоб не брызгало), вот с запасом и делают.