Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36
#174997

Спасибо всем за ответ. Но хотелось бы внести уточнения. Я конечно новичок в вопросе выбора бензопил, но сарай на даче построить надо срочно, пока в отпуске. Там будут применяться шпалы, которые соответственно нужно будет пилить. Уже обзвонил все магазины (местные), завтра 27 июля 2006 года в 17.00 в один из них еще привезут следующие модели бензопил (извиняюсь, если неправильно напишу названия фирм - мне их сейчас самому на бумажке принесли...):
Хармлайт 4016
Хармлайт 3314
Партнер 350, 351
Хускварна 137
Хускварна 142

Завтра решил точно покупать, время на исходе.
Штиль 180 мне тоже нравится, хотя несколько смущает следующее:

  1. Маленький бак - как часто придется его заправлять? Хватит ли хотя бы на 30мин. непрерывной работы?
  2. Особенно волнует вопрос по мощности, т. к. раньше пользоваться бензопилой не приходилось и опыта поэтому нет: как часто придется делать "перекуры" из-за возможного перегрева бензопилы и как определить этот момент? Хватит ли заявленных 1.5 кВт для распиловки хотя бы 10 шпал без перерывов? Мне сказали, что лучше взять более мощную Хармлайт 4016 (1.9 кВт) для таких работ.
  3. У любой пилы есть "расходные материалы", хотя бы даже, как я предполагаю, цепь и шина. Могут ли к Штилю 180 подойти эти и другие более дешевые запчасти от других производителей?
  4. Насколько вообще важны пружины для подавления вибрации? Партнеры и Хармлайты их имеют, но другие производители - нет, и их большинство. Значит, можно довериться и такой точке зрения: пружины - это минус?
  5. Сколько по времени займет ресурсооптимальная для БП распиловка шпалы продольно, если использовать Штиль 180 и какого-либо его ближайшего конкурента по классу/мощности?

Извиняюсь, если некоторые вопросы и утверждения выглядят банально, но... надо же с чего-то начинать...

2ivainc Я понимаю выбор был бы между штилем и хускварной - тады ой - ФЛЕЙМ!
Тута все просто - когда штилю понадобятся з/ч по двигателю (при условии что им работать и обслуживать нормально) - партнер уже откажутся ремонтровать даже в спецмастерских (не дай бог порастаскивать деревья после урагана для восстановленя электроснабжения.. Штиль 18 (то же что и 180) с перерывами на заточку, доливку топлива и масла для цепи и короткий ночной сон вальщика - пахал двое суток. Партнер через 5 часов работы в том же режиме там же в качестве второй пилы - встал. Ремонт - пол цены партнера. Пробег штиля в моточасах на момент этой работы был на порядок выше).

Partner и STIHL разная ценовая (и весовая) категория, хотя сейчас в цене STIHL приличная премия за бренд. Одинаковая мощность при разном объеме двигателя - вещь вполне раеальная, сколько на единицу объема выдавал какой нибудь ГАЗ-АА, а сколько современный автомобиль с впрыском и 4-5 клапанами на цилиндр. Вероятность того что к Штилю вам понадобятся запчасти раза в 3 ниже чем к Партнеру, у меня STIHL 230 - 4 года, вполне доволен, цены на запчасти не интересуют.
Все имхо.

Регистрация: 25.07.2006 Мурманск Сообщений: 36

После мучительных поисков осталось два кандидата: STIHL MS 180 и Partner 371. Посмотрел цены на запчасти к Штилю и ужаснулся - они раза в два дороже, размер баков меньше, объем двигателя меньше, а мощность у них вроде одинаковая! Может ли быть такое?

Serg Все правильно. Если в инструкции написано "октановое число не менее 90", то это означает возможность использования и 95 и 98. И в случае выхода из строя бензоинструмента из-за пользования таким топливом, то это будет гарантийный случай.
Другое дело, что бензоинструмент, продается во многих странах, в том числе и в тех, где проблема с качественным топливом, например, в России. А инструкции по эксплуатации не всегда адаптированы под такие нюансы. Поэтому сервисные службы некоторых представительств компаний-производителей выдают рекомендации, соответственно локальному рынку.
Например, отдел сервиса Хускварны дает такой ответ на вопрос "Какой бензин лучше использовать?":
"
Наилучшим вариантом было бы использование неэтилированного бензина с октановым числом 90 и выше. Однако в российских условиях это очень часто невыполнимо. Поэтому в России мы рекомендуем пользоваться бензином с октановым числом 92, так как в наших условиях чем ниже октановое число бензина, тем меньше этилатов в него добавлено. Ведь этилирование исключает детонацию, но не повышает качества бензина, а очень часто и наоборот. Дешевые этилаты, накапливаясь в виде нагара в камере сгорания и в других местах, приводят к повышенному износу двигателя. Особенно это касается железосодержащих присадок ферроцентов/ферритов, которые по этой причине запрещены к использованию уже практически во всем мире, а в России пока разрешены.
"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2AVM Ну а Владлен говорил прямо здесь, что никаких проблем нет, что случаи выхода из строя пил при заливке 95/98 бензина неизвестны и если такое чудо произойдет - это будет именно гарнтийный случай для сервиса.

2kruchinin Про повышенную детонацию 95 ничего не понял - с какого перепуга???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Про бензин:
Со ссылкой на сервисный центр, обслуживающий бензопилы Alpina (и предположительно Stihl, фирма "Домовой") - 95-й бензин настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Причина - делают из 92-го, добавляя присадки. Проблема в том, что никто не может предсказать, как себя поведут эти присадки в сочетании с маслом, которое, в свою очередь, тоже весьма разнообразный "салат" из различных присадок. Короче, есть такое предположение, что "бензиновые" присадки с "масляными" не очень-то уживаются; реальные последствия - прогар поршней (приносили пилы с такими авариями в ремонт).

Alex___dr написал :
Что так и написано??

Отсканирую инструкцию, выложу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

kruchinin написал :
но не 95-98

Что так и написано??

kruchinin написал :
Я так понимаю, что 95 пртивопоказан из-за повышенной детонации.

Смотрите фото "..октановым числом МЕНЕЕ 90..."

Благодарю всех за ответы относительно топливной смеси для бензопилы. Причина моих проблем стала мне ясна.

Валерий

vsafr написал :
Итак, вопросы: Каким бензином вы пользуетесь: 92 или 95? Как долго храните смесь и в какой таре?
Валерий

Б\пила Husqvarna 136 и косилка stihl fs 80.
Бензин 92 развожу в литровой стеклянной банке из под сока, масло добавляю 200мл шприцом.
Готовую смесь храню не больше 2х недель.
Но в таким микро дозах это не принципиально.
Удачи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

go написал :
Hет всего лишь тоpмоз отщелкнул

фу-у-у...
этот вариант я отмёл сразу же, ибо ради этого не стоило выдумывать отдельную загадку

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Muxa написал :
Газовал на одной пиле, а цепь смотрел на другой?

Hет всего лишь тоpмоз отщелкнул

Alex___dr написал :
Для заправки использую 2-х литровую бутылку от газировки.

В сеpвисе мне настоятельно не pекомендовали хpанить в пластике, я и не хpаню, а только pазбавляю если надо много. Разбавляю не более 1,5л (30гp масла) , иногда поллитpа. остатки хpаню в литpовой бутылке от водки, но не более месяца, всегда стаpаюсь найти pаботу изpасходовать смесью Летом этой пpоблемы нет бензокоса съест столько сколько pазведешь

vsafr написал :
Каким бензином вы пользуетесь: 92 или 95?

В инструкции к MaxCut написано: использовать бензин с октановым числом не менее 90, но не 95-98. Я так понимаю, что 95 пртивопоказан из-за повышенной детонации. Кстати на 92 прекрасно работает.

Если на Штиль нехватает денег обратите внимание на Oleo-Mak 936.
Пользуюсь таким в домашнем хоз. уже 6лет. На работе 3 Штиля 210, 230, 180 работают каждый день уже 3 года и никаких проблем

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

vsafr написал :
Каким бензином вы пользуетесь: 92 или 95?

И тем и другим, в зависимоти от наличия.

vsafr написал :
Как долго храните смесь ...

Вообще не храню, готовлю по мере надобности.

vsafr написал :
в какой таре

Для заправки использую 2-х литровую бутылку от газировки.

Есть у меня пара вопросов, не совсем по теме, но хочу задать их именно здесь, поскольку вижу, что собрались тут не теоретики, а практики. Чтобы "примазаться" к основной теме, скажу, что у меня 180-й Штиль, который вполне соответствует моим задачам: дров напилить или лишние деревья убрать с участка. Для работ в загородном доме инструмент вполне подходит. Конечно руки должны быть "заточены" правильно. Например, строители запросто свалили моим Штилем огромный засохший вяз, но мне так слабо.

Итак, вопросы: Каким бензином вы пользуетесь: 92 или 95? Как долго храните смесь и в какой таре?

Меня интересует, как поступаете именно вы, а не то, как надо. Знаю, что эти вопросы уже обсуждались, но нашел там ряд противоречий, а потому нет ясности.

Заранее благодарю,
Валерий

2Muxa Бензин не залил (по аналогии со старым анекдотом про электропилу).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

go написал :
Ослабил, подтянул, одал, чеpез два часа пpиходит. аж белый, завожу говоpит, а цепь не кpутится.Газую не кpутится. Hу тут сами догадайтесь что было.

Газовал на одной пиле, а цепь смотрел на другой?

2go Да ничего, это еще мягко сказано, с таким приходят, счастье, что таких немного.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Кстати когда местные жители пpиходят и говоpят :"Дядя Гоша что это у вас за пила и косилка, может и нам такую купить?", я их всячески отговаpиваю потому-что обязательно сломают. Один бывший деpевенский уехавший в гоpод и даже там пpеуспевший Поулана испоpтил в пеpвый день сначала пилил без масла на цепь, потм залил, но масло поступать пеpестало, что залил не сознается.Дpугого я отговаpивал от бензокосы неделю, не уговоpил, он ее сломал за 2 часа, смотpеть я не пошол, а то я потом и буду виноват. Из гоpодских пpишол товаpищь. читал говоpит инстpукцию 2 pаза не могу поставить цепь на Паpтнеpа. Собpал ему завел все pассказал объячнил что надо пpогpевать подтянуть цепь чеpез некотоpое вpемя.Пpиходит чеpез 2 дня - цепь висит, шлиц винта pегулиpовки соpван. Гайки затяжки шины недогадался ослабить. Ослабил, подтянул, одал, чеpез два часа пpиходит. аж белый, завожу говоpит, а цепь не кpутится.Газую не кpутится. Hу тут сами догадайтесь что было.
Так что некотоpым инстpумент сложнее ложки нельзя довеpять.

PS: Пpошу пpощения за pезкость это пиво c коньяком соединились

"И чтобы пилить, нужно было разгонять на холостых и вгрызаться." + поплавился игольчатый подшипник. Однозначно говорит о том, что проскальзывало сцепление. Почему проскальзывало? Потому, что туда попало масло. Почему? Ну, например, использовалось первое попавшееся масло, оказавшееся слишком жидким. Но в любом случае надо было просто снять звездочку и протереть сцепление. И игрушечность 180 Штиля тут не причем. С замасленным сцеплением будет плохо пилить и поломается любая пила. "Техника любит ласку, чистоту и смазку". Подточить цепь, промыть воздушный фильтр, снять нагар со свечи, протереть сцепление - как то само собой разумеющиеся вещи.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Мехнет Равшанович написал :
Как я слышал, штиль мс 180 (мы ведь о нем?) был выпущен в прошлом году и поступил в Россию летом.

3 сезона пошол четвеpтый, покупал себе в подаpок на юбилей, и именно 180, а не его аналог 18. Дом на болоте, 15 лет подъезды к домам у половины деpевни были только зимой и в сеpедине июля, тепеpь моими усилиями ездят на жигулях кpуглый год. Мост это гpомко сказано, это мостик. А ель если лесник сушину отдал так почему не взять ? 72см это сами понимаете комель в самом низу, деловая часть 50, аккуpат лезет в пилоpаму. Так что никакого бpеда и измышлений тут нет.

Мехнет Равшанович написал :
Еще раз мое резюме по "Штилю 180" - это пила для кратковременного малонагруженного использования (доски, дрова, нетолстые сухие деревья) с обязательными перекурами.

Это не ваше резюме - это область использования данной модели пилы
Вы вообще попробуйте анатацию на технику почитать...


На обоих сайтах - заказ бесплатного каталога.

Судя по вашим описаниям вам больше подойте stihl 250 или husqvarna 350, как раз промежуточные между бытовыми и профи..
И плиз не надо передергивать.
Удачи!

Ув. GO. Я бросил.
Стоимость этой безделушки, ее фирменных масел в мотор и цепь предполагают какую-то надежность или надо было еще курсы переквалификации с "Дружбы" на "Штиль-180" закончить, опыту больше нужно???
Можно детским совочком вскопать гектар и не сломать его - здесь компромисс между ценой совочка и трактора, наличием денег и времени.
Бога ради - пилите 180-м штилем по 100 кубов дров - только это тоже будет компромисс.
Еще раз мое резюме по "Штилю 180" - это пила для кратковременного малонагруженного использования (доски, дрова, нетолстые сухие деревья) с обязательными перекурами.
Так что аккуратнее с ней, аккуратнее.
И еще "...Этим игpушечным Штилем я ежегодно..." Сколько лет Вы, уважаемый GO ей работаете на таких (с Ваших слов) тяжелых работах? Гати, мосты, ели по 80 см... Как я слышал, штиль мс 180 (мы ведь о нем?) был выпущен в прошлом году и поступил в Россию летом.
Кстати, эта загубленная штука в ремонте обошлась ("Пилили? Негарантийный случай!" О как) 180 руб. за подшипник звездочки. Сцепление цело.
Вобщем, продается хорошая пила недорого. На гарантии. На ходу.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Мехнет Равшанович написал :
Вот-вот, в саду, на даче-огороде им помидоры и подрезать. На пикнике покрасоваться.

Да бpосьте, ну загубили пилу по неопытности, чтож на нее-то гpешить. Этим игpушечным Штилем я ежегодно 15-20 кубов заготавливаю на дpова/доски/стpоительство/гать на болоте. Сухую осину вдоль на плахи пилил для моста, вот это нагpузка. Елку 72см на блины. Валить только такую сам побоялся - лесника попpосил.
А сломать что нибудь это запpосто, хоть лом хоть кувалду, не сломать значительно сложнее

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

lamaster написал :
Сломать можно все.

Полностью согласен! Еще какое масло и в каком соотношении применялось.

Регистрация: 04.11.2005 Ярославль Сообщений: 89

Мехнет Равшанович написал :
И попробую "поломать" что-нибудь помощнее. На всякий случай - уже не Штиль...

Золотые слова!!! Настоящему мужчине - настоящцю пилу!!!

lamaster написал :
"Понимаю что 180 штиль "задавить" взрослому мужчине не проблема. вот сцепление и погорело.
Сломать можно все.
А 180 штиль, для сада,дачи самое то ихмо

Эх загубил детскую игрушку взрослый мужчина! Вот-вот, в саду, на даче-огороде им помидоры и подрезать. На пикнике покрасоваться.
Но не в доме работать, где бывает и побольше работ, чем березку свалить!
ДОМ между двумя крайностями нагрузки - "в саду" и "на лесоповале".
Перед покупкой этого аленького цветочка я поработал "Дружбой" (см.к/ф "Девчата"), все цело, кроме того что пилил. Привык к достаточной мощности и неприхотливости - чего и хотел от игрушки марки Штиль 180.
Кстати, а Ижевск совсем недалеко от Урала
В любом случае, эту пилочку я снесу в комиссионку. И попробую "поломать" что-нибудь помощнее. На всякий случай - уже не Штиль...

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Мехнет Равшанович пилил 2 часа доски неостанавливаясь , да 2 часа без пеpеpыва нынче, я-бы цепь уже 2 pаза подточил. Вообще пpидеpживаюсь пpавила : под своим весом не идет - иди точить. Это на Уpала деpевенские мужики любят животом ложится, дуpи в нем много авось не пеpепилит так пеpетpет.

PS: А интеpесно если на тоpмозе как в инстpукции заводить сцепление не погоpит ?