Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327
#3596165

Veps25,

Slowesno написал :
Распиловка мерзлых хлыстов на чурки, сосна и листвень, толщина 40-50 см. Объемы небольшие 20-25 кубов.

Желания, правда, могут появляться и другие.
Шину на 361-й и покороче можно поставить. А вот моторесурс 250 MS продлить - вряд ли.
Разница в весе - килограмм (без гарнитуры, конечно).
Еще можно раз в три года покупать новый 180-й, старый на запчасти. При известной сноровке пилить им 50-см баланы тоже можно.
Но зачем?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vitil написал :
Профессиональная валочная пила.

Если пила одна, то я бы предпочел 250-й Штиль, для распиловки дров его вполне хватает, а для плотницких работ он удобнее, чем более тяжелый и с длинной шиной 361-й.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Slowesno написал :
361 не будет избыточным?

Профессиональная валочная пила. На пенсию вместе пойдете. У всех фермеров ресурс так или иначе меньше, чем у профпил, конструктивно заложено. Объемы у Вас подходящие. Если уж надумаете, все же фермера брать, обратите внимание на 270-го - фермерский аналог 260-го, только пластика побольше. Америкосы его зовут "вудмастер" - не случайно.

Slowesno написал :
На соседнем уважаемом сайте мне посоветовали ограничиться "фермерской" серией 230,250.
Самому мне работать современными пилами не доводилось, приходиться опираться на ваше мнение.

Представим, что у Вас имеется гектар земли для вспашки которой Вы решили приобрести некое средство. Это может быть мощный мотоблок с навесным оборудованием, это может быть минитрактор тоже с навесным, это может быть полноценный пропашной трактор с многокорпусным плугом. В принципе, можно было бы еще и энергонасыщенный трактор приобрести... К-700, скажем. Чем Вы хотите обрабатывать землю зависит только от Вас и Ваших средств... Думайте что Вам нужно!
Если Вы достаточно молоды, если у Вас печное отопление, если Вам каждый год необходимо заготавливать много дров и газа не предвидится, значит берите либо "фермерского" Штиля, либо 361-го. Фермерский справится с Вашими задачами. Готовы ли Вы заплатить за минитрактор вместо мотоблока? Вам решать. С другой стороны, дополнительная мощность = дополнительный моторесурс. Прикиньте на сколько лет Вы покупаете пилу, раскиньте то, что Вы имеете возможность переплатить сегодня на эти годы и... Ну, это чтоб жаба не душила!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Slowesno написал :
мне посоветовали ограничиться "фермерской" серией 230,250

У меня лично 211-й Штиль вполне доволен. До этого был Партнер 400 тоже был доволен.Пока не спёрли. А когда больше всего пилил, 20-ть с лишним лет, у меня Дружба 4 была- тоже был доволен. Ни одна современная пила, больше чем уверен столько не выдержит. Каждый год кубов 30-ть леса свалить, сучки срезать и на чурбачки (на дрова) перепилить... И дом строил.

На соседнем уважаемом сайте мне посоветовали ограничиться "фермерской" серией 230,250.
Самому мне работать современными пилами не доводилось, приходиться опираться на ваше мнение.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
имею равную по ТТХ пилу, так и ещё бы мощнее было не лишнее.

Аппетит просыпается во время обеда. Ничего никогда не лишнее! Запас прочности и мощности ещё ни кому не помешал! Всё определяет бумажник...

Slowesno написал :
361 не будет избыточным?

Доброго. Ни сколько не избыточен. Сам имею равную по ТТХ пилу, так и ещё бы мощнее было не лишнее. При том же весе.

vitil написал :
Раз уж бюджет позволяет. Ни разу не пожалеете.

361 не будет избыточным?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Slowesno написал :

Раз уж бюджет позволяет. Ни разу не пожалеете.

Slowesno написал :
newzubok,
Мне кажется что 180 будет слабоват, хочется что бы заметно веселее чем Урал работал.
Сам смотрю на модельный ряд от 230 до 361.

А я разве спорю? Я ж и написал: "справится, только медленно". Если позволяют финансы и если необходимо постоянно заниматься распиловкой таких объемов, берите хорошего мощного Штиля!
Кстати, 180-й тоже работает заметно веселее Урала!Обороты, знаете ли... Вот длина шины, конечно... В общем, полешко сантиметров 20 толщиной Штилек пилит веселее Урала, а вот дальше... Моща, конечно, не та.
Урал неплохая пила. Но как мне кажется, это типичный валочник. Да еще и устаревший... За день на распиловке хлыстов на дрова так натаскаешься его, что спину потом не чувствуешь! В общем, Штилек-180 у меня уже почти 9 лет, с тех пор Урал просто хранится... Если попилить отцу дрова для печки, пользуюсь только Штильком. Ну... Надо сказать, что дрова у нас в последнее время в основном диаметром до 40-ка сантиметров... В среднем - сантиметров 25. Так что мне хватает и 180-го за день кубов 6 - 7 таких палочек метра по 4 на дрова начиркать...

newzubok,
Мне кажется что 180 будет слабоват, хочется что бы заметно веселее чем Урал работал.
Сам смотрю на модельный ряд от 230 до 361.

Slowesno написал :
Подскажите по пиле.
Распиловка мерзлых хлыстов на чурки, сосна и листвень, толщина 40-50 см. Объемы небольшие 20-25 кубов.
Сейчас трудиться подуставший "Урал-2Т", нужно что то получше.
Бюджет 15-25 т.р.
В городе только Штилевский дилер.

Ну Вы, блин, и вопросы задаете! Если в городе только штилевский дилер, так чего тут думать? С этим объемом справился бы и мой Штилек-180... Правда, надо признать, медленно... Длина его шины позволит пилить такие хлыстики только с 2-х сторон. Но судя по Вашему бюджету, Вы можете взять и что-то посерьезнее! И, спорю, не пожалеете!

Подскажите по пиле.
Распиловка мерзлых хлыстов на чурки, сосна и листвень, толщина 40-50 см. Объемы небольшие 20-25 кубов.
Сейчас трудиться подуставший "Урал-2Т", нужно что то получше.
Бюджет 15-25 т.р.
В городе только Штилевский дилер.

Николай57 написал :
С потеплением начну обкатку на мелочевке.

Всё верно. Успехов в пользовании.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

Пока не обкатал еще .Стоят холода .Сжег только г100 для пробы .Завелась охотно,карб не трогал.Чурку 45см располовинил легко попробоввал и вдоль,но гораздо медленнее.С потеплением начну обкатку на мелочевке.

LAV1955 написал :
Помрет она на таких работах быстро.

У меня хуся 142. Вдоль стараюсь не пилить.

Регистрация: 05.07.2011 Ставрополь Сообщений: 11

Николай57 написал :
Стал обладателем Husqvarna 435

Во-первых поздравляю! И хочу поитересоваться как Вам *аппарат* ,Ато обладателей сего , как я понял , не густо ... А что касается продольного пиления нет -она конечно потянет , но встает вопрос о скорсти пиления . Это я как обладатель 435 рассуждаю (Субъективно)

Николай57 написал :
Для продольной распиловки какая цепь лучше?3.8 с максимальным зубом?А длина шины?

Эта пила не для этого. Помрет она на таких работах быстро.

регион 43 написал :
Я бы оставил что есть

Согласен.

Николай57 написал :
Стал обладателем Husqvarna 435.Для продольной распиловки какая цепь лучше?3.8 с максимальным зубом?А длина шины?

Я бы оставил что есть, только изменил бы угол заточки если пилить вдоль нужно много.При продольной распиловке пиле и так тяжело, а большая цепь на слабой пиле - верный способ убить цпг.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

Для продольной распиловки какая цепь лучше?3.8 с максимальным зубом?А длина шины?

Николай57 написал :
режущий зуб на цепи одинаков что 0.325и3/8?

Нет. Например цепь 3/8х1.3мм. точат напильником диаметром 4мм., цепь 0.325х1.5мм. напильником 4.8мм., цепь 3/8 напильником 5.2, 5.5мм. Т.е. у цепей разных размеров режущие зубья так же разные по размеру.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

Спасибо всем за отклик.Вопрос к знатокам-режущий зуб на цепи одинаков что 0.325и3/8? Просто число зубьев разное значит легче пойдет та цепь у которой число зубьев больше?

Николай57 написал :
.В дальнейшем планирую прикупить шинку с цепью на 45см.

Тяжело пиле мощностью 2.1л/с будет с шиной 45см.

Николай57 написал :
Стал обладателем Husqvarna 435

Мои поздравления!

Николай57 написал :
Готовлюсь к обкатке

На ХХ часами не "работайте". Прогрейте и пилите на максимальных оборотах не очень толстые деревяхи.

Николай57 написал :
Масло купил Макита за неимением поблизости оригинального

Если для двухтактников - нормуль.

Регистрация: 13.01.2013 Екатеринбург Сообщений: 40

Добрый всем .Стал обладателем Husqvarna 435.Готовлюсь к обкатке .Масло купил Макита за неимением поблизости оригинального.В дальнейшем планирую прикупить шинку с цепью на 45см.Есть ли смысл перейти на шаг 3/8 .Что скажете? Бензопила первая сравнить не с чем .До этого только ПАРМА -М.

MAXIMUSVETER написал :
умные люди посоветовали этого не делать.

я - ИЗ тех

MAXIMUSVETER написал :
Husqvarna

+1 Только много подделок под брэнды.
Удачной покупки!
Моя хуся поскромнее... Вчера заводил (в -20)

Друзья! Добрый день!
У меня тоже была проблема. Мы купили дачу, участок был просто в ужасном состоянии. Хотел купить пилу от сети 220, умные люди посоветовали этого не делать. Подбирал долго. Для себя выбрал вариант (Бензопила 440 e-series X-TORQ Husqvarna) Лес валить каждый день я не собираюсь, а на даче выше крыши хватило. Модель с кучей наворотов и не дорого. Покупал на этом сайте гарден-клаб.ру Там в подарок давали кажется перчатки. Покупал в прошлом году.

Александр12 написал :
А по существу,мне партнер нравиться,пока не подводил

С мыслью солидарен. Не самая брэндовая, но хорошая машина.