Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#4558135

На предыдущей кухне использовал листы пробки WikAnders, толщиной 3мм под воском - для оклейки стен и потолков (кроме фартука кухни). За 5 лет пробка на стенах частично выгорела на солнце: рыжая заметно посветлела. Тем не менее, на кухне в новой квартире тоже хочу пробку: уют создаёт. Зашёл вчера в салон по пробковым покрытиям (название типа "Корк дизайн"). Опять те же - старые коллекции WikAnders (выбор цветов невелик), примерно по 500-600р/м2. Плюс появился российский "самопал": португальская пробка, которую красят и покрывают лаком у нас. Выбор цветов гораздо шире, но...цена уже 900-1300р/м2 + за покрытие лаком после оклейки просят порядка 300р/м2. Покраска образцов на стендах довольно кустарная: похоже, кисточкой углубления в пробках вручную красят.
Вопрос 1. Стоит ли соглашаться на российский вариант?
Увидел так же обои из пробки толщиной 2мм - на флизелиновой подложке. Говорят, клеятся так же, ка тяжёлые обои.
Вопрос 2. С пробковыми обоями кто-то имел дело? Какие там "подводные камни"?
Вопрос 3. На какие ещё фирмы кроме WikAnders стоит обратить внимание?
Вопрос 4. Какую фирму выбрать в Питере, чтобы и выбор пробки был шире, и укладчики работали аккуратно?
Вопрос 5. Какая пробка меньше выгорает на солнце: тёмная/светлая, покрашенная сплошняком/натурального цвета, под лаком/под воском?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Prok12 написал :
Вопрос 2. С пробковыми обоями кто-то имел дело? Какие там "подводные камни"?

очень сложно клеить ---ошибок не прощает...Нужно только дуэтом и что б с полуслова понятно всё было...Касаемо работы с контактным клеем...Может на другие проще -не знаю..