Аватар пользователя
VeterMir

Местный

Регистрация: 30.06.2014

Вологда

Сообщений: 6

02.07.2014 в 00:40:06

Предистория длинная. Кратко - я сам увлекаюсь велоспортом, живу веломастерской. В сезон всё хорошо, в межсезонье всё грустно. Есть потребность часто в разных деталях из алюминия и нержавейки, которые я уже заколебался вытачивать болгаркой из подручных кусков алюминия. Плюс многое появилось в продаже по высоким ценам, а сделать тоже самое, имея станок - не сложно и не дорого. Отсюда родилась идея прикупить станок. Естественно с ЧПУ. Затем, по мере изучения вопроса требования к ЧПУ поостыли и решил смотреть в сторону сверлильно-фрезерных станков, благо их стоимость уже находится в нормальных пределах.

Наткнулся на WMD30 http://vmstanki.ru/sverl_frezer-sverlilnye-metall/sverlilno-frezernyi-stanok-wmd30v.html

Хочу что-то подобное по мощности и размеру стола - детали могут быть и не очень маленькими. Плюс есть затея доработать при помощи шаговых двигателей и электронщины такой станок до ЧПУ. Продают чуть б/у за 49 т.р. Это максимальный порог ценника, который вообще я потяну.

Сначала рассматривал китайский JET JMD-1, но он и мощностью не вышел, да и размер стола оставляет желать лучшего (при работе на перспективу точно недостаточно будет).

Стоит ли оно того? Есть ли смысл в затее научиться работать с фрезой, а потом доработать его в чпу? Возможно есть что-то более интересное в пределах 40 т.р.? Б/у или нет - не важно, важно, чтоб исправное. Ставить планирую в отапливаемом гараже, потихоньку превращаемом в мастерскую. Под частным домом.

0
Аватар пользователя
incomer

Местный

Регистрация: 19.05.2014

Москва

Сообщений: 217

02.07.2014 в 21:14:52

Покупкой только станка вы не обойдетесь. Как минмум, необходимо будет купить оснастку, указанную по Вашей ссылке, а еще разнообразные фрезы и тп. Если Вы собираетесь производить детали партиями, то имеет смысл морочиться с ЧПУ, ведь для каждой детали нужно подготовить чертеж, созданный в Solid works и Autocad. А потом еще и разработать технологию, если будет необходимо применение разной оснастки в процессе обработки. При штучном изготовлении, на мой взгляд, проще обходиться ручным управлением.

0
Аватар пользователя
VeterMir

Местный

Регистрация: 30.06.2014

Вологда

Сообщений: 6

02.07.2014 в 23:42:10

По оснастке - я так понимаю, что необходимы мне тиски для крепления на стол фрезера с ласточкиным хвостом и фрезы. С фрезами все просто, тиски придется поискать. У меня есть знакомые фрезеровщики, работающие на заводе, буду мучать их по этим вопросам. По поводу серийности - вопрос развития и рынка сбыта. Ну а с автокадом я совсем на "ты" - я архитектор по образованию и очень долго работал по профессии.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

03.07.2014 в 00:46:55

VeterMir написал : я так понимаю, что необходимы мне тиски

Это как минимум...

VeterMir написал : С фрезами все просто,

На первый взгляд...

0
Аватар пользователя
VeterMir

Местный

Регистрация: 30.06.2014

Вологда

Сообщений: 6

03.07.2014 в 19:33:44

Alex___dr написал : На первый взгляд...

Тут по сходной цене будут с оптико-механичесого завода. Ну совсем по сходной =] Сегодня выронил слово при знакомых, что собираюсь станок купить. Народ тут же начал лезть с возможностью разместить заказ на брелки из алюминия и памятные значки. Что то мне подсказывает, то без работы я точно не оставлю станок. Вдруг есть у кого предложение с чпу интересное - мне нужно обрабатывть детали в районе 350х450х80 и отверстия не более 13мм. Вдруг кто поможет найти станок нормальный.

0
Аватар пользователя
VeterMir

Местный

Регистрация: 30.06.2014

Вологда

Сообщений: 6

05.07.2014 в 12:47:43

Ну так что, стоит покупать? Думаю, что если всё хорошо и отрицаловки никто не скажет по этому, конкретному станку - буду брать. Но, в таком случае, буду донимать данный форум вопросами. Хотя движения здесь, конечно, не много. Мб все на югах, на отдыхе? =)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу