Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4625843

Доброго времени суток! Нужна помощь по фундаменту! Дом в два этажа, Хрущевской постройки из известняковых блоков. Необходимо достроить часть дома, в персективе так же в два этажа, для чего был вылит два года назад фундамент 80х50см и цоколем 30 см. Дело в том что нулевой уровень первого этажа еще выше на 40 см. Изначально я собирался доложить тем же материалом что для стен - ракушечником, но пока выстаивался фундамент мое мнение поменялось, и я решил долить его тем же бутоном с использованием бетонных приставок от связистских деревянных опор в качестве бута и армирования, кторые использовал и для фунтамента. В интернете в подобных случаях советуют зачистить старый и покрыть бетон контактом для лучшего качества рабочего шва; не все придерживаются мнения засверлиться для использования арматуры в связке между новым и старым. Поэтому у меня вопрос -как же поступить? Я бы конечно зачистил старый, уложил приставки, поставил опалубку, и залил бетоном. Ведь если бы я начал возводить стены ракушечником, включая эти 40 см, а потом поднять пол до нужного уровня, наверное ни чего бы не произошло в будущем. Буду признателен за советы.