Posix86749
Posix86749
Резидент

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

28.07.2014 в 16:32:56

Здравствуйте. 24 июля меня затопили соседи. Затопили мощно. С потолка (гкл), из розеток и выключателей вода лилась как из крана. В квартире пострадало пол и потлок в двух комнатах, коридоре и кухне, кух гарнитур, шкаф купе , стена зашитая вагонкой. сегодня уже. Причина затопа: сорвало подводку у соседей. На руках акт из аварийки, в нем написано о затопе, о причинах не написано. Как дальше поступить? Что предпринять. Хозяев в городе нет , будут только в четверг. По телефону сказали, что готовы вести переговоры, сумму ему еще не озвучивал, но по моим посчетам выходит за 350тыр. что делать. Как актировать все ?

0
ser000
ser000
Резидент

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 11166

28.07.2014 в 16:49:05

Posix86749 написал : Как актировать все ?

Если была страховка, то звонить в страховую получать деньги, а с соседом страховая будет разбираться.

Если случай не страховой, то переговоры, если ни к чему не привели или не согласовалась сумма, то только через суд и независимые экспертизы.

0
Posix86749
Posix86749
Резидент

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

28.07.2014 в 16:50:53

ser000; Страховку сделать не успели. С судами тоже все ясно. Но до суда нужны ведь какие-то акты.какие и кнм?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

28.07.2014 в 16:55:39

Posix86749 написал : Но до суда нужны ведь какие-то акты.какие и кнм?

  1. Техник смотритель.
  2. Экспертиза с лицензией - стоимость восстановления как было.

По суду еще деньги - за то, что придется снимать квартиру и делать ремонт еще раз.

Но .... по суду.... если у виновника зарплата 20 тыр - будет выплачивать ....... оооооочень долго... если конечно нет имущества, которое могут описать судебные приставы и продать с аукциона..... но это тоже еще та песня....

0
Posix86749
Posix86749
Резидент

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

28.07.2014 в 16:59:39

BV; А техник смотритель- это кто вообще такой?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

28.07.2014 в 17:03:59

Posix86749; Такой почти не уловимый человек, который описывает потопы :) Работает в УК, составляет АКТы.

0
Posix86749
Posix86749
Резидент

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

28.07.2014 в 17:05:00

О как. Буду завтра звонить. А то я думал надо кого-то из жека вызывать

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

28.07.2014 в 17:20:25

ЖЕК = УК, или как у Вас там..... смысл тот же.... Звоните "техника смотрителя хочу, затопили, акт нужен" .... по ходу звонков разберетесь.... кто он, где он, и где работает.... :)

Важно ничего не пропустить в перечне - каждую мелоч....

0
Posix86749
Posix86749
Резидент

Регистрация: 28.05.2012

Москва

Сообщений: 1325

28.07.2014 в 17:20:55

Спасибо.
А кто экспертизу проводит? Сертифицированные организации?

0
pool
pool
Резидент

Регистрация: 03.08.2006

Москва

Сообщений: 7107

12.04.2019 в 22:25:22

Стряслось... Прорвало гибкую подводку в квартире 3-го этажа. Холодная вода полным током хлестала 3-4 часа. Судя по счётчику расхода, вылилось 8-10 кубов. Снизу, на втором этаже - полная замена пола (ламинат), переделка встраиваемой мебели, замена порванного натяжного потолка, замена матраца.... и что-то ещё и ещё...

Вопрос. Ламинат начали вскрывать, плита перекрытия сырая. Сколько сохнуть? Нужно знать минимально возможное количество дней перед укладкой нового.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу