Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202
#4650456

Надо делать подводку труб к смесителю в ванной.
Выбрал полипропиленовые трубы малого сечения (по-моему 1/2")
Чтобы сделать скрытую подводку, вмуровать трубы в стены сантехкабины. Дом панельный, перегородка ванна-туалет ж/б плита 8см.

Что-то не хочется мне штробить эту перегородку, хотя она не несущая. там несколько строб 50-50см и глубиной-шириной под полудюймовую трубу.

Есть вариант сделать не скрытую подводку труб к смесителю. Смеситель будет установлен чуть выше края ванной.
Хочется красивые декоративные накладки или кожухи (белые блестящие) на пропропиленовые трубы, водорозетки смесителя.

Стены - кафель одноцветный без изысков.

Кто видел такие накладки на подводку? Где купить?

CO6AKA написал :
Есть вариант сделать не скрытую подводку труб к смесителю. Смеситель будет установлен чуть выше края ванной.

А ванна то сама до края?
Я в таких случаях ниже ванны веду наружно, потом завожу в стену. Если много штробить нельзя, то ту часть, что в стене-делаю медью. Обматываю её электрической усадочной трубкой, и фиксирую пеной или соудал фикс олл.
А если можно штробить-то небольшие вертикальные участки по полипропилен. Можно вместе рядом трубы положить, и потом через 45 градусов развести.
А если ванна не до стены-то её обычно докладывают чем-то. И уже в этой дополнительной перегородке трубы ведут.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Нет.. между стеной и ванной 5-7 см если один край примкнуть к стене.
Штробить я могу столько, сколько надо.. я не хочу.
Ну и не хочу прятать трубы за кафель, вдруг что-где потечет.

Докладывать чего-то или доштукатуривать 2 см тоже не хочется. Потом если проблема с трубой будет долбить придется много и кафель тоже.

Хотя у меня сейчас временный водопровод из металопластика на "гайках" (китайские фитинги и отводы на гайках) - не течет уже 3й год

Ну, тогда единственное, что в голову приходит-электрический короб наружного монтажа. Там разные размеры есть, в том числе и очень большие.
А еще можно фальш-стенку сделать пластиком по наружке, быстросъемную. Но как-посоветовать не могу, нужно по месту смотреть.
(пластик режется ножиком, раскаленным на газе. В любых направлениях. Только пахнет плохо)

ma-masha написал :
Ну, тогда единственное, что в голову приходит-электрический короб наружного монтажа. Там разные размеры есть, в том числе и очень большие. ...

Плюсую.
Многие так делают.
Мне нравится. Безпроблемно

это пластиковые кабель-каналы чтоли ? большие 40х25, 40х40?