Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#22752

и жидких гвоздей от панелей ПВХ.

А то спиртом не оттираются, а что-то другое использовать боязно.

Спасибо

В сети магазинчиков крепмаркет, что разбросаны по всем стройрынкам, продается аэрозольные баллончики по 120 руб. для снятия монтажной пены, по моему даже толкового производителя.

Ацетоном, бензином. Материал сворачивается.

На пене написано, что только незастывшую можно ацетоном оттереть.

А чем оттирать следы от рубероидной крошки?

Жидкие гвозди уайт спиритом. Застывшую пену только механическим путем.

Vitusaf написал :
На пене написано, что только незастывшую можно ацетоном оттереть.
А чем оттирать следы от рубероидной крошки?

А вы поробуйте и застывшую. Будете приятно удивлены...
битум бензином хорошо смывается.

Битум хорошо отмывается маслом можно подсолнечным, только потом уже масло надо отмывать

Очиститель "UNIVERSAL PU-CLEANER NBS"-чистку производить до затвердения пены. Следы затвердевшей пены только механическим путём.

Засохшая пена легко изничтожается обычной ультрафиолетовой лампой. Пена просто рассыпается в пыль. Те, кто пользовал пену на открытых солнцу местах очень хорошо это знают...

2T283TA:
А как это выглядит на практике? Есть пятно от пены на пластике, на окрашеном металле. Включил лампу, направил на пятно. Освещает. Сколько по времени? Что в итоге? Пена рассыпалась. Прекрасно. А что с пластиком? Что с металлом? На них никаких следов?

и в самом деле, как?
тем более что она засохла.
есть мысль что нужен растворитель для полиуритана (возможно).

Ничем уже не отчистишь.

ни одна химчистка
были у меня брюки ...
теперь шорты
=)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

В 2003 году в командировке залил спецовку пеной, штаны и рукава у зимней куртки. Учитывая что Уренгой и -40 с копейками, час лежания одежды на улице и пена становится хрупкой и слазит очень легко. Фотографию вложить не могу по причине ее размера.
С уважением.

mishik написал :
и в самом деле, как?
тем более что она засохла.
есть мысль что нужен растворитель для полиуритана (возможно).

Если пена уже полимеризовалась, то аккуратно соскребать, например, сапожным ножом пока не останется тонкая плёнка. После этого место загрязнения обильно смочить из баллона специально предназначенным для этого типа ILLBRUCK, BAU MASTER, ISOFOAM или PENOSEAL. Потом это место вытереть мягкой ветошью. Цена очистителя примерно 80-100 р. за баллон 500 мл в Москве, но если этих денег жалко, то можно заехать на строительный рынок и попросить продавца монтажной пены попрыскать, т.к. обычно они имеют открытый баллон для демонстрации работы пистолетов. Повторять так несколько раз пока не останется едва заметное пятно, не жалея очистителя и меняя ветошь, т.е. не втирать, а вытирать. Светлое, но заметное пятно всё равно останется, но если одежда однородного цвета, то его можно чем-нибудь закрасить под цвет одежды. Сочувствую, но работать всегда нужно в спецодежде, к-рую не жалко. Удачи