Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4683324

Друзья!
Помогите рещить проблему. Строю тонкую декоративную стенку из газобетона 50 мм. Блоки клею на перлфикс. В стенке большой дверной проем, который будет закрываться двумя раздвижными дверями. Двери надо будет подвесить на эту стенку и двигаться они будут по всей ее ширине. Первой мыслью было заложить на высоте проема брус 50х50 по всей ширине стены для крепления направляющей дверей, прикрепив к прилегающим стенам, но понял, что клей к дереву не клеится совсем, и я получу не монолитную стену, а стену из трех не связанных частей. Сейчас остановился в том состоянии, которое на фото (брус просто положен сверху). Не могу придумать, как крепить направляющую. Просто в тонком газобетоне она, мне кажется, держаться не будет, увеличивать толщину стенки не могу. Может есть идеи?

zly_den, Заменить брус на швеллер или прямоугольную стальную трубу с креплением хорошими уголками к стене. Или вмуровать концы в стены. Будет заодно и Вашу хилую стенку (без армирования?) держать, которую можно сбить плечом с разбегу
Пеноблоки скреплялись со стеной стальными прутками?
На швеллер-трубу можно наварить куски прутка вверх и вниз для связи со стеной...

BV написал :
Заменить брус на швеллер или прямоугольную стальную трубу с креплением хорошими уголками к стене. Или вмуровать концы в стены.

Думаю,что недостаток в том,что сверху по всей длине придется ставить блоки на трубу! И так конструкция откровенно "дохлая".
zly_den, Штукатурить блоки будете? Может есть смысл положить пару рядов кирпичем на ребро? К нему потом направляющую крепить.На проем положить арматурины.

mihamaster написал :
что сверху по всей длине придется ставить блоки на трубу!

Если труба-швеллер достаточного сечения, и концы замонолитить в стены даже если стенки снизу рухнут, блоки останутся на этой балке.
Пусть блоки лежат на трубе - не страшно, лишь бы они с нее не сьехали. Можно "ежиков" наварить (и вниз тоже по 5см), а вверх в швы между блоками и подлиннее, и загнуть.
при желании трубу можно и бетонконтактом покрыть... штукатурить всю стену с тонкой металлической сеткой - станет покрепче

mihamaster написал :
На проем положить арматурины.

Если так, то во всю длину стены и 18...20, концы замонолитить в боковые стены....

PS Если делать балку - можно было бы стеночку и из ГКЛ слепить.

PPS На месте автора подумал-бы о раздвижных дверях уезжающих в стену....

Думаю,что недостаток в том,что сверху по всей длине придется ставить блоки на трубу! И так конструкция откровенно "дохлая". Штукатурить блоки будете? Может есть смысл положить пару рядов кирпичем на ребро? К нему потом направляющую крепить.На проем положить арматурины.

Штукатурить не собирался, только пошпаклевать. На счету каждый миллиметр, для кирпичей, к сожалению, места нет.

Заменить брус на швеллер или прямоугольную стальную трубу с креплением хорошими уголками к стене. Или вмуровать концы в стены. Будет заодно и Вашу хилую стенку (без армирования?) держать, которую можно сбить плечом с разбегу

С разбегу постараемся не сбивать. Не треснет со временем (или сразу)шов между блоками и трубой?

Мне кажется удобнее было бы вместо бруса 50х50 заложить брус 50х100 ( 50х70).Со стороны торцов зафиксировать его к стене посредством стальных уголков.Эти крепления должны надёжно удерживать его от сдвига после навеса дверей. Выполнив отделочные работы,перед установкой дверей,вы саморезами закрепите к нему брусок 50х50. А уже к нему будет крепиться шина раздвижных дверей.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

zly_den написал :
С разбегу постараемся не сбивать. Не треснет со временем

в таком случае будет стоять,не забудте перетянуть стену фасадной сеткой(это обязательно) перед шпаклёвкой иначе треснет и зазор между последним рядом и потолком запенте

вэл написал :
Мне кажется удобнее было бы вместо бруса 50х50 заложить брус 50х100 ( 50х70).

Проблема бруса не в прочности, ее более чем достаточно, а в том, что шов трещит сразу в процессе высыхания. Пока остановился на трубе, которую буду крепить к боковым стенам и вверх-вниз прутками.