Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.09.2014 Севастополь Сообщений: 4
#4700472

Делаю раствор 3 части песка речного и 1 ч цемента, хотя и прочитал что цемента еще меньше надо, но при высыхании все равно легко крошится, а нужна имеено крепкая связка. В чем может быть проблема, что не так делаю?

Хотя я пробовал через 2часа, может расвтор прочности позже наберет?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Скорость набора прочности цементного камня: 3 суток 30%, 7 суток 60%, 28 суток 100%, 365 суток 120%. Это при условии поддержания влажного состояния. Если быстро высыхает - твердение резко замедляется. Мочите кирпичи, пойдет на пользу.

P.S. Ниже задали вопрос: "Это как? То есть крепко на 100%, но еще крепче?"

  • Именно так. За 100 % берется расчетная (проектная) прочность через 4 недели после изготовления раствора. Но твердение цементного камня продолжается и после этого. 120% - условная цифра, в моей практике через год было 110-130%. Но это в проектировании не учитывается, т.к. не гарантированная величина, типа бонуса.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

!AD написал :
Делаю раствор 3 части песка речного и 1 ч цемента,

буржуйство

что кладете, какой цемент? делайте раствор 1:4-1:5 и добавьте для удобства в работе жидкого мыла пол чайной ложки в воду для замеса. идеально было бы добавлять известковое молоко. или более современные пластификаторы для растворов или бетона.

!AD написал :
В чем может быть проблема, что не так делаю?

слишком рано проверяете. подождите неделю. можно полить несколько раз кладку водой из шланга, поливать кирпичи перед кладкой.

evgenygrig написал :
365 суток 120%.

Это как? То есть крепко на 100 процентов но еще крепче?

Регистрация: 04.09.2014 Севастополь Сообщений: 4

Я так и подозревал, что рановато. Всех Благодарю. Подвал обкладываю. Про мыло учту, но что оно дает, прочность или что?. У меня еще алибастр есть, его не надо добавлять чуток для прочности, если к примеру 1 к 5 делать?

И еще такой вопрос - Как залепливать трещины в стене в две ладони (имею ввиду рука туда пролазит, а кирпич нет), раствора жалко, может как то с щебнем перемешать и закидать? Какие пропорции нужны?

Я дырки заделывал кирпичным боем вперемешку с раствором. Можно с щебнем.
Цемент использовал в соотношении 1 к 3 с песком. Цемент сейчас в мешках не очень, да и песок был так себе. Более того народ делает 1 к 6-7. Ну да, если крошить - крошится. Но прочность на сжатие для кладки вполне вписывается в стандарты.
Вот только не надо алебастр в раствор добавлять. Цемент, песок+что нить для пластичности. Я добавлял Сика Микс. Кто-то колхозит с Фейри. Тут уж кому что.
Кирпичи вымачивал, но тут главное не переборщить. Абсолютно сухой кирпич все же лучше, чем тот с которого вода льется.
В иделе,кирпчиу 3-4 минуты в воде покиснуть само то.

Регистрация: 04.09.2014 Севастополь Сообщений: 4

Я кирпичи обильно поливаю да и все. Вообщем я так понял лучше для пластичности мыло жидкое или фейри добавлять? Скажем на 1кг раствора столовую ложку мыла или фейри в воду, которой потом разводить?? Или как?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ложку на ведро воды )))))

!AD написал :
Делаю раствор 3 части песка речного и 1 ч цемента, хотя и прочитал что цемента еще меньше надо, но при высыхании все равно легко крошится, а нужна имеено крепкая связка. В чем может быть проблема, что не так делаю?

Хотя я пробовал через 2часа, может расвтор прочности позже наберет?

Если цемент для приготовления раствора использовался не слежавшийся, то, прочность его в кладке будет достаточной, для длительной эксплуатации построенного кирпичного дома. Обычно используют цемент марки М400. Раствор не должен быть жидким, а напоминать густую кашу, чтобы избыточное количество воды не снижало его прочность после затвердения. Начало схватываться цементного раствора происходит через 45 минут, а заканчивается через 2 часа. После этого, раствор начинает набирать прочность в течение 28 суток.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

!AD написал :
В чем может быть проблема, что не так делаю?

Как понимаю, маленький опыт. Ничего, наработаете. Тем более другого выхода нет.

Регистрация: 04.09.2014 Севастополь Сообщений: 4

Подскажите еще а как откалывать необходимый кусок у кирпича? Я так понимаю надо болгаркой или дрелью линию разлома делать и потом отбивать или как? И как это сделать без болгарки и дрели, имея только молоток?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

!AD, киркой каменщика-ударами по ребрам поочерёдно

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Опять же руку набивать надо. И кирпич сильно по-разному бьётся.